27.04.2024

— А второго внука в детдом!

+


— Дочка вернулась? 

— Ага, с младенцем. 

— От кого забеременела? 

— Да она, скорее всего, сама не знает. Как только ее сожитель узнал про беременность, сразу слинял. Еще и кредит оставил на память. Получается, дежавю, как и в первый раз. А у меня крыша просто едет. 

Дочери Лидии Ивановны 30 лет. Она, если мягко говорить, непутевая. В детстве с ней было трудно, а как начался подростковый возраст, так вообще вешайся. Первый раз в 19 лет забеременела. Но матери не призналась, кто отец. Лидия Ивановна настаивала на аборте, но дочь решила рожать и воспитывать сына. 

Хватило Ирины на полгода. Потом она бросила ребенка и подалась во все тяжкие. Ребенка оставила на мать и пообещала забрать сына, как только на ноги встанет. И с тех пор прошло 10 лет. Явилась наконец-то. 

— То есть, все эти годы она не интересовалась сыном? — спрашивает женщину подруга.

— Нет. Лишь несколько раз открытку прислала на день рождения.

— Не мать, а кукушка! 

Паша рос беспокойным и болезненным ребенком. Лидия Ивановна намучилась с внуком, ведь ей реально никто не помогал. Из больничных не вылезала, поэтому пришлось раньше времени выйти на пенсию — директор устал терпеть вечные прогулы. 

— Я не злилась, что меня “попросили” с работы. Понимаю же, что работать два дня в неделю — это плохо. Я ведь реально постоянно бегала с внуком по врачам. Как не одно, так другое, — вздыхает Лидия Ивановна.

Стало немного проще, когда внук подрос. Сейчас Павел уже школьник, поэтому проблемы только с успеваемостью. Лидия Ивановна уже успокоилась и смирилась со своей судьбой бабушки-одиночки, но тут явилась дочка. 

— Наверное, я в чем-то виновата, не так воспитала. Но в этот раз я Ире с порога сказала, что растить еще и младшего я не буду. Если не хочет заниматься воспитанием, пусть в детдом сдает. Я с Пашкой намучилась. А сейчас на старости лет мне хочется покоя и тишины, — плачет Лидия Ивановна.

— Ты хочешь, чтобы родной внук в детдоме рос? 

— А что мне делать? Опять впрягаться? Нет у меня возможности двух детей на себе тащить. Ни материальной, ни физической. Почему я должна отвечать за последствия поступков дочери? Нет, я уже старая для этого…

***

Лидия Ивановна выдохлась и устала. Она понимает, что сдавать ребенка в детдом — это плохо, но разве у нее есть другой выход? Почему дочь сама не растит своих детей? Разве мать обязана нести ответственность вместо нее? 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 элементов 0,695 сек.