Пассажиры рейса Flydubai готовят иски на сотни миллионов долларов к властям Израиля

Пассажиры рейса Flydubai, на котором был предотвращен захват и последующий теракт, готовят многомиллионные иски против авиакомпании, властей государства Израиль и других вовлеченных сторон. Об этом в воскресенье, 11 октября, пишет экономическое издание "Калькалист".

По данным издания, пассажиры создали координационный комитет, который будет вести переговоры с властями, а сумма исков может составить сотни миллионов долларов. Комитет возглавил Цвика Манес, гендиректор финансовой компании, участвовавший в обезвреживании пилота-террориста.

В состав комитета вошли также живущий в Сингапуре адвокат Таль Айзенберг, Даниэль Шлихтер, Итай Перлман и Шир Маор. Все они летели тем же рейсом. Члены комитета уже встретились с израильскими юридическими фирмами и проведут встречи с международными, чтобы выбрать, кто представит пассажиров в борьбе за компенсации.

Около 100 из 174 пассажиров выдали комитету доверенности на представление их интересов. Остальные пока не решили, присоединиться к иску или действовать самостоятельно.
По итогам встреч с юристами пассажирам представят предварительные выводы и рекомендации, после чего решат, как действовать дальше.

В число ответчиков должен войти минтранс Израиля, а возможно, и аналогичное ведомство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Не исключено, что иски коснутся и министерств других стран, поскольку среди пассажиров были граждане, не имеющие израильского гражданства.

Одна из сложностей такого иска в том, что у него нет прецедентов. За попыткой угона стоял сам пилот, а управление самолетом удалось вернуть, когда лайнер уже пикировал.

Предварительная проверка, которую пассажиры провели в юридических фирмах, показала, что одна из глав Авраамовых соглашений между Израилем и ОАЭ посвящена правилам авиасообщения между двумя странами. Есть опасения, что на этом рейсе соглашения были нарушены.

Инициатива возникла в группе пассажиров в WhatsApp, которую создали еще после посадки самолета в аэропорту Бен-Гурион. Около 70 участников группы попросили Манеса возглавить это движение вместе с еще одним-двумя пассажирами. Его считают крупным руководителем на рынке капитала и человеком со связями в юридических кругах.
Рейс из Дубая в Тель-Авив вылетел 30 сентября. Во время полета пассажирка Тали Манес услышала крики из кабины пилотов и позвала израильских пассажиров проверить, что происходит. Они увидели, как второй пилот нападает на командира, а самолет входит в пике.

Несколько пассажиров бросились на помощь и смогли нейтрализовать пилота-террориста. Затем Янив Хайон вошел в кабину пилотов и выровнял лайнер, уходивший в пике. Другие пассажиры, в том числе Манес, связали пилота-террориста и оказали помощь командиру.

Затем они попросили посадить самолет еще одного пилота авиакомпании, летевшего среди пассажиров в составе сменного экипажа. Лайнер приземлился в Саудовской Аравии, откуда пассажиры вернулись в Израиль.
Как писали ранее "Вести", юристы оценили возможную компенсацию пассажирам рейса Flydubai примерно в 250.000 долларов на человека. Адвокат Двора Штурман из фирмы Motley Rice рассказала, что юристы изучают возможность подать иски по Монреальской конвенции в США, а не в Израиле.

Эксперт по авиационному праву Эхуд Фай напомнил, что выплаты не гарантированы: каждый заявитель должен доказать факт происшествия, причиненный ему ущерб и связь между ними.

При несчастном случае авиакомпания практически безусловно отвечает за ущерб до 151.880 специальных прав заимствования, это около 630.000 шекелей. Если ущерб выше, перевозчик может избежать ответственности, доказав отсутствие своей вины или небрежности.

5 октября экономическое издание "Калькалист" сообщило, что помощь от Службы национального страхования ("Битуах леуми") зависит от решения министерства обороны. После получения данных расследования ведомство решит, признавать ли попытку захвата и крушения самолета враждебным действием. Только в этом случае пострадавшие смогут получить оплату лечения, психологическую помощь и выплаты на время нетрудоспособности. По мнению издания, такое признание весьма вероятно.

Пережили теракт: какую компенсацию могут получить пассажиры Flydubai Получат ли пассажиры Flydubai помощь "Битуах леуми": от чего это зависит

Ранее его получили жертвы терактов в центре ХАБАДа в Мумбаи в 2008 году и в Стамбуле в 2016 году. Первичную помощь при острой тревоге "Битуах леуми" оплачивает и без заявления о признании пострадавшим.

Рекомендуем почитать

Оставьте комментарий