27.04.2024

Призыв в армию ультраортодоксов — Либерман высказал острую критику в адрес правительства

+


Лидер партии "НДИ", Авигдор Либерман, в очередной раз поднял вопрос об уклонении от призыва в армию, обвинив правительство в "освящении" этой практики за счет ультраортодоксальной общины.

В ходе еженедельного заседания фракции своей партии в Кнессете он выразил крайнее недовольство политикой, которая, по его мнению, продлевает освобождение от службы при этом увеличивая обязательный срок службы для других групп населения.

Об этом пишет The Times Of Israel.

Либерман утверждает, что такой подход является циничным, и призывает к изменению статус-кво, утверждая, что те, кто выступает против расширения призыва, наносят ущерб безопасности страны.

Он обращается к библейской и раввинистической литературе, опровергая ультраортодоксальный аргумент о необходимости освобождения от призыва для студентов ешивы, и утверждает, что традиционные еврейские источники не поддерживают такой подход.

В своих высказываниях Либерман предлагает реформу, в соответствии с которой каждый 17-летний подросток будет отправляться в призывной центр ЦАХАЛа, а дальнейшая судьба будет определяться армией — будет ли он служить в ней или выполнять альтернативную гражданскую национальную службу.

Этот вопрос стал особенно актуальным после предложения ЦАХАЛа и правительства внести изменения в законы о службе безопасности и резервной службе в связи с дефицитом персонала, вызванным военными действиями на севере страны и Сектора Газа.

Ранее Курсор сообщал, что БАГАЦ вынесет решение по иску о призыве ультраортодоксов на службу в ЦАХАЛ. Параллельно с принятием государственного бюджета предполагалось принятие измененного закона о воинской обязанности.

Автор материала
Макс Флэир.

13
2


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,679 сек.