28.04.2024

Не плюй в колодец…

+


Вот что не перестает меня поражать, так это неспособность даже очень умных людей экстраполировать на себя судьбы других! Осознать себя таким же.

 

Бухарин доказывал необходимость создания концлагерей и конфискации имущества, обосновывал «необходимость» внесудебных казней и отрицал значение юридических норм. «Пролетарское принуждение, начиная от расстрелов и до трудовой повинности, является методом выработки коммунистического человечества».

 

"Что расстреляли собак — страшно рад» – писал он. И ведь не приходило в голову, что именно так скажут и про него самого.

 

Философ Витгенштейн наблюдал еврейских беженцев в Вене, но ему и в голову не приходило, что практика нацизма имеет прямое отношение к еврейской семье сталелитейного магната! Только когда сестры оказались в тюрьме начался торг с Гестапо.

 

Николай, прозванный Кровавым, спокойно правил после расстрела женщин и детей в 1905, почему-то, что так поступят и с его семьей, в страшном сне не могло присниться.

 

Нынешние богатые уверены, что их не касается уровень медицины и беззакония в стране, мол, деньги решают. Но это на плановую операцию можно уехать в Израиль, а случись что, куда успеют довезти… по тем дорогам, какие есть.

 

Николай Крыленко – активный приверженец «революционного правосознания»: «следовать лишь одному закону – закону политической целесообразности. Мы находим нужным – и расстреливаем, вот и все». Считал главным доказательством вины – признание подсудимого. Ну, так и сам "признается" вскоре.

 

Владельца "Юкоса" до ареста тоже не интересовала законность, устройство судов и тюрем…

 

А те, кто радовался, что посадили олигарха, не понимают, что если так можно с самым богатым человеком в стране, то с каждым из нас будет все куда проще и страшнее.

 

"ЧК — это не следственная коллегия и не суд. […] Она уничтожает без суда или изолирует от общества, заключая в концлагерь" – писавший (Мартын Лацис) арестован в 1937, расстрелян в 1938 в полном соответствии со своими призывами.

 

Троцкий призывал активно "применять беспощадное насилие" – и к нему применили, и ко всем его детям…

 

Верующие, кровожадно требующие посадить задевших их чувства, почему-то не вспоминают Матфея: “И какою мерою мерите, такою и вам будут мерить”.

 

Призывающим Сталина не приходит в голову, что врагами народа могут быть объявлены они сами. Не бывает концлагерей с 84% охранников…

 

Михаил Кедров, убивший около 11 тысяч, писал:«Из мрачной камеры Лефортовской тюрьмы взываю к вам о помощи. Услышьте крик ужаса, не пройдите мимо, заступитесь, помогите уничтожить кошмар допросов!"

 

Последние слова Ягоды в камере -"Бог есть" . Жена расстреляна, сын – в детдоме, потом в лагере. Мать и обеих его сестёр арестуют и даже тёщу, сестру Якова Свердлова, сошлют в лагеря, она умрет на Колыме. Сын всесильного наркома, который в морском костюмчике так напоминал царевича Алексея, будет писать из лагеря: «Дорогая бабушка, я опять не умер, это не в тот раз, про который я тебе писал. Я умираю много раз. Твой внук».

 

Умевший выбивать показания Абакумов, творец Ленинградского дела, знавший, как работает система и вдруг: «…Со мной проделали НЕВЕРОЯТНОЕ. Первые восемь дней держали в почти темной, холодной камере. Далее в течение месяца допросы организовывали таким образом, что я спал всего лишь час-полтора в сутки…привели в карцер… это была холодильная камера с трубопроводной установкой, без окон, совершенно пустая, размером 2 метра. В этом страшилище, без воздуха, без питания, я провел восемь суток. Установка включалась, холод все время усиливался… Может быть можно вернуть жену и ребенка домой, я вам вечно буду за это благодарен…». Откуда такая наивность профи?!?

 

После ареста Абакумова была арестована его жена с двухмесячным ребенком и помещена в тюрьму «Матросская тишина».

 

Ратующие за смертную казнь, не вспоминают, что за преступления Чикатило было до его ареста уже расстреляно двое невиновных. В стране, где преступниками назначаются и правосудие сплошь басманное, они не думают, что сами легко могут оказаться не в то время не в том месте.

 

Тухачевский, делавший семьи заложниками, подписал "признания", когда начали избивать и насиловать его дочь.

 

"Все любят разгадывать других, но никто не любит быть разгаданным." (Ларошфуко).

 

Все склонны считать себя-то исключительными, а общество устраивать для других (которые, конечно, лишь материал).

 

Государственная машина – это механизм, миновать который не удастся, поэтому он должен быть максимально безопасен и максимально независим от того, кто именно дежурит. Это не для других, это для каждого.»

 

Даниил Госсе


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,895 сек.