27.04.2024

Нужно ли снимать обувь дома? Выводы ученых из Университета Маккуори могут удивить

+


В разных странах свои правила и культура. Так, в Новой Зеландии люди могут ходить по дому и по улице босиком: слишком жарко, чтобы надевать даже резиновые шлепанцы.

В Азии принято разуваться, если ты пришел в гости или храм. В США же большинство людей все-таки снимают уличную обувь — опрос показал, что так делают 63% американцев. Остальные же предпочитают оставаться в туфлях или ботинках, что может вызвать у других народов негодование или даже шок.

Однако в других странах свои правила и культура. Так, в Новой Зеландии люди могут ходить по дому и по улице босиком: слишком жарко, чтобы надевать даже резиновые шлепанцы. В Азии принято разуваться, если ты пришел в гости или храм. В США же большинство людей все-таки снимают уличную обувь — опрос показал, что так делают 63% американцев. Остальные же предпочитают оставаться в туфлях или ботинках, что может вызвать у других народов негодование или даже шок.

Ученые из Фармацевтического колледжа Хьюстонского университета в Техасе солидарны с коллегами. Еще в 2017 году они проводили исследование, которое доказало: на обуви прекрасно себя чувствует Clostridium difficile. Это анаэробная, грамположительная, спорообразующая бактерия, которая вызывает инфекционную диарею и псевдомембранозный колит. Она заразна, человек начинает страдать от боли в животе и воспаления толстого кишечника. Только в США Clostridium difficile спровоцировала около полумиллиона инфекций и 29 тысяч смертей.

Но также некоторые ученые и врачи против того, чтобы ходить по дому босиком. Это может привести к грибку, различным травмам, трещинам на пятках. Однако всего этого можно избежать, если правильно убираться в квартире, причем делать это нужно регулярно.
Перевод

13


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,688 сек.