25.04.2024

Культ границы. Где на этой войне русские националисты?

+


Когда речь заходит о российской идеологии в войне с Украиной, то обычно вспоминают про «русский мир» или идеи Ильина, Солженицына, Дугина. Западные политологи и часть российских политиков обсуждают проблемы с конца 1970-х по начало 2010-х годов.

Верхушку «партии войны» в России не связывают ни с движением русских националистов, пребывавших в СССР с 1960-х годов, ни с его организованными формами последних 30 лет. Путину не припоминают, как в 2008 году он описал своего преемника Медведева, где находится его Ангеле Меркель: «такой же, как и я, русский националист — в хорошем смысле».  Спустя десять лет президент России похожие слова на Валдайском: «Самым вероятно, самым настоящим националистом и самым эффективным являюсь я».

И уж тем более никого сейчас не интересует, изменил ли идеология ЛДПР после смерти Владимира Жириновского, погребение Путина почтил своим присутствием. Или нынешняя судьба партии «Родина», не когда пугавшей многих своими националистическими замашками.

Куда же делись все те русские националисты, которые еще привлекали большое внимание? Почему они не случились в той войне, которая вроде бы наблюдалась в их задержании?

От «Русской партии» до скинхедов

Движение русских националистов зародилось еще в 1950-х, а его составная часть составляла «Русская партия», существовавшая примерно в 1970–1988-х годах. Она состоялась из чиновников второго эшелона культурной сферы и литераторов «патриотического направления». К ней примыкали группы и кружки из самых разных стран и организаций — от Минюста и Института математики им. Стеклова до большого театра, Троице-Сергиевой лавры и самиздатских журналов.

Многие из этой группы выбрали довольно экзотические для советского социума взгляды (от православного коммунизма до антисемитского неоязычества), но в целом все сходились на том, что их приоритет — отстаивать интересы русских. Особенно «простых людей» из крестьянской среды, охватывают, на их взгляд, обижали в родных краях и дискриминируют в городской среде за их традиционную мораль и православную верующую. По сути, многие участники «Российской партии» сами были производителями выходцев из деревень и малых городов, что привело к тому, что они оказались в неласковом городском социуме.

К концу 1980-х одна часть «Русской партии» стала искать руководителя с властью — с ней заигрывали Горбачев и Лигачев, а впоследствии — ельцинский вице-президент Руцкой, министр печати Полторанин, во многих регионах. Другая часть надела черную форму и начала ходить строем под фотографа Дмитрия Васильева из окружения художника Ильи Глазунова. Национально-патриотический фронт «Память» превратился в воплощение русского фашизма для либеральной интеллигенции и западных корреспондентов. Хотя на деле движение быстро развалилось на десятки мелких групп, не сыгравших никакой роли при крахе СССР.

В последующие годы выходец из «Памяти» Александр Баркашов сделал куда более удачный проект в духе «русского фашизма», построив крупную организацию — «Русское национальное единство» (РНЕ), где в середине 1990-х было до 15 тысяч боевиков на площади от Бреста. до Владивостока. Но она тоже развалилась (без помощи спецслужб), породив группы малозначительных радикальных организаций вроде запрещенного в РФ «Славянского союза», НСО или ДПНИ, которые плотно действовали уже не так много в духе русского национализма, сколько белого расизма и неонацизма.

Именно они помогли создать частную иллюзию у банды наци-скинхедов (вроде БОРН), которые в 2000-е стали действительно самыми массовыми (до 50 тысяч человек) и опасным изводом «русского фашизма». Это они с 2005 года проводились в Москве «Русские марши».

Парадоксальным в 2014 году многие из них поехали в народы Украины в рядах «Азова» и проводили митинги «за мир» в провинциальных городах России (в миллионниках это было делом либеральной интеллигенции), а ныне стали жесткими критиками Путина и его войны, многонационально-имперская модность которая им не нравится.

Их главная претензия к Путину состоит в том, что российское государство становится все более полиэтничным, а «генофонд белой расы» тратится на бессмысленную защиту с сохранением большой этнической гомогенности братской Украины. Вообще идеал многих из них — Русское государство на границах естественного распространения русского этноса. Но поскольку эта цель в ближайшей перспективе малореальна, им приходится ограничиваться созданием замкнутых поселений единомышленников и максимальным отдалением от государства.

Читать далее:
https://storm100.livejournal.com/11910454.html#cutid1

 

Автор: Николай Митрохин источник


58 элементов 0,633 сек.