26.04.2024

Где после Первой Мировой войны возникли социалистические государства?

+


Некоторые просуществовали всего несколько дней, другие продержались больше года. Где могли появиться Советские республики и почему они исчезли?

1.

Бремен

Где после Первой Мировой войны возникли социалистические государства?

 

Государство возникло в январе 1919 года в немецких городах Бремен и Бремерхафен. Революционная обстановка в регионе стала ответом на общий политический и экономический кризис, разразившийся в Германии после поражения в Первой Мировой войне.

В стране появились сотни тысяч безработных и голодных людей. В конечном счете рабочие и солдаты гарнизона Бремена захватили власть и объявили о создании социалистического государства.
 

Бременская республика просуществовала всего месяц. За это время советские власти не смогли решить финансовые и продовольственные проблемы, и не смогли консолидировать общество. Республика была подавлена армией Веймарской республики. Бремен был захвачен почти без боя при полном бездействии местных рабочих.

2.

Бавария

Где после Первой Мировой войны возникли социалистические государства?

 

Ещё одна недолговечная социалистическая страна, просуществовавшая с апреля по май 1919 года в Мюнхене. Подобно Бремену, советский Мюнхен стал продуктом общей революционной обстановки в послевоенной Германии. Впрочем, в отличие от революционеров Бремена, мюнхенцы оказались более решительными людьми.

В городе была установлена диктатура и проведена экспроприация. Новые власти заявили права на всю территорию Баварии. Местная Красная армия успешно противостояла правительственным войскам, однако уступая противнику в численности, пала спустя месяц.

3.

Эльзас

Где после Первой Мировой войны возникли социалистические государства?

 

Страна возникла неожиданно после возвращения в регион 15 тысяч бывших военнослужащих немецкого флота. 10 января 1918 года, объединившись с рабочими на митинге, они объявили об установлении в регионе советской власти.

Все люди были провозглашены равными перед друг другом, на предприятиях повышены зарплаты, введена свобода слова и собраний, местным заключенным объявили амнистию. Совет солдат и рабочих сумел наладить городскую инфраструктуру: соблюдение порядка, снабжение, работу транспорта и т.д.
 

Cуществованию государства помешала Франция, чья армия вынудила Совет сдать власть без боя. Советский Эльзас просуществовал 12 дней.

4.

Венгрия

Где после Первой Мировой войны возникли социалистические государства?

 

Возникла на осколках распавшейся Австро-Венгерской империи в марте 1919 года. Местные социалисты контролировали 23% территории Венгрии. На остальной части страны было организовано контрреволюционное «белое» правительство.

Венгерские социалисты ожидали военной помощи со стороны Советской России. По рекомендациям Кремля венгры национализировали различные гос.структуры и предприятия, а также провели ряд социалистических реформ в экономике, образовании и культуре.
 

Как и другим социалистическим государствам в Европе, венграм пришлось отстаивать свою идеологию с оружием в руках. Однако к августу 1919 года республика пала под ударами румынской армии.

5.

Персия (Гилян)

Где после Первой Мировой войны возникли социалистические государства?

 

Возникла в июне 1920 года в иранской провинции Гилян. Республика была провозглашена сепаратистами дженгалийцами в период нахождения в регионе русской Красной Армии.

Советская армия преследовала белогвардейцев, угнавших каспийский флот. После ухода красноармейцев Гилян был захвачен иранскими войсками. К сентябрю 1921 года ПСР перестала существовать.

История запомнила ещё десятки стран и регионов, где случались революции и к власти приходили рабочие или сторонники социалистических идей. Однако надолго закрепиться им нигде не удалось, за исключением России и Монголии, а после Второй Мировой войны – стран Восточной Европы, Африки и Азии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,651 сек.