27.04.2024

Здоровье. Народные средства откомаров и мошек

-


Комары и мошка — это настоящие вампиры 

1). От мошек поможет обычный детский крем (можно любой дневной) — выдавите в баночку и смешайте с ванилью или ванилином, а затем намажьтесь. Дешево и сердито).

 

2). Прекрасно помогает масло гвоздики, его запах очень не любят ни комары, ни мошка. Можно намазаться, а если залетели в дом, квартиру — залейте в аромалампу. Давным — давно я пользовалась так — капала на лампочку (стоячую) и включала светильник. Или — 10 штук гвоздики залейте стаканом кипятка и немного прокипятите, остудите и перед выходом на улицу протрите открытые места (руки, ноги и т. д.). Можно и одежду.

 

3). Из масел помогает эвкалипт — можно намазать открытые места, можно капнуть в костер, если вы природе, а дома — в нагретую сковородку.

 

4). Масло чайного дерева снимет зуд и отечность после укусов комаров и мошек.

 

5). Если вас сильно покусали комары и мошки, снимет зуд содовый раствор, сделайте примочки (2 ч. л. соды на стакан воды). Нам обычно это помогает.

 

6). Комаров отпугивают многие народные средства, например — пырей. Этот сорняк растет везде, не поленитесь, накопайте с корнями, порубите их и залейте водой, прокипятите раза 3, чтобы отвар стал светло-желтым. Помойте лицо, руки, и комары вас не тронут.

 

7). На природе у костра бросьте в него хвою можжевельника, сосновые или еловые шишки.

 

8). Комаров и мошек отпугивает запах помидор, если посажены рядом с домом — кусать будут меньше.

 

9). Не любят комары запах базилика — посадите на балконе, на подоконнике.

Вот такие простые, а главное вполне доступные народные средства от комаров и мошек.

Если кто знает другие отличные народные средства — поделитесь!

Много сейчас химических средств от комаров и мошек — это и гели, и лосьоны, кремы, аэрозоли, фумигаторы. Пользуйтесь осторожно, т. к. химия — она и в Африке химия. Фумигаторы можно включать на час-два, а если на ночь — окна должны быть открытыми! Кремы быстро смываются с потом, особенно если вы работаете, или испараются. Они считаются наиболее безобидными для человека, (а не для мошек!), т. к медленно всасываются через кожу и не могут попасть в глаза и дыхательные пути, и реже вызывают аллергическую реакцию.


56 элементов 0,647 сек.