28.04.2024

Не возникло в вакууме: почему генсек ООН так ненавидит Израиль

+


Антониу Гутерриш
(Фото: AP Photo/Craig Ruttle)
Антониу Мануэль де Оливейра Гутерриш никогда не любил Израиль. Он не любил его на посту генсека Социалистической партии Португалии. И на посту премьер-министра Португалии. И на посту председателя Социалистического интернационала. И на посту верховного комиссара ООН по делам беженцев. Не любит и сейчас – на посту генсека ООН, который занял 1 января 2017 года.

Израиль, в социалистических понятиях Гуттериша, – оккупант. А палестинцы – жертвы оккупации. Именно с этих позиций он и ведет свою политику. Ноль сочувствия к Израилю.
Однако недавнее заявление Гутерриша на заседании Совета безопасности ООН уже было ниже нуля. Хотя трудно сказать, что оно взялось из вакуума.

В последние полтора года Гутерриш еще более ужесточил свою риторику в отношении Израиля. Невозможно найти заявления генсека ООН, в которых бы осуждались убийства израильтян. Даже если после каких-то наиболее кровожадных терактов Гутерриш и выражает "глубокую озабоченность", то претензии адресует обеим сторонам.

Для 74-летнего политика эта каденция на посту генсека ООН вторая и последняя. Завершая карьеру, он более не считает нужным балансировать и хоть как-то прикрываться политкорректностью. Более того, он окружил себя людьми, полностью разделяющими его взгляды. Большинство из них прошло "закалку" еще в то время, когда Гутерриш был Верховным комиссаром ООН по делам беженцев. Все те, кто каким-то образом сочувствовал Израилю или занимал взвешенную полицию, были из организации вытеснены.
Радикализация взглядов генсека ООН объясняется еще и тем, что ему, как европейскому левому, не нравится новое правительство Израиля. Трудно сказать, что с предыдущим правительством у него были нормальные отношения, но тут он словно окончательно утратил все границы.

Подобная политика не могла не отразиться на ситуации в Газе. Все гуманитарные миссии там были приведены в соответствие с пропалестинскими убеждениями Гутерриша, в основном совпадающими с идеологией палестинцев, живущих под властью ХАМАСа и Исламского джихада.

Например, Агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) пришлось совсем недавно удалить сообщение, в котором ХАМАС обвинялся в краже 24.000 литров топлива из больницы ООН в Газе. Это сообщение было заменено на информацию о гуманитарной катастрофе, чинимой Израилем в анклаве.

В Израиле давно известно о предвзятости ООН к палестинцам, однако подобного цинизма терпеть не готовы, говоря о серьезном разрыве отношений если не с ООН в целом, то с ее генсекретарем.
Глава МИД Израиля Эли Коэн уже отменил встречу с Гутерришем – в качестве первой реакции на его антиизраильское заявление на заседании Совбеза. Израиль также начал отказывать в выдаче визах персоналу ООН. С другой стороны, в Иерусалиме подчеркивают, что не все агентства ООН ведут антиизраильскую политику, а посему пока не видят смысла в полном выходе из состава организации.

►Серия проблемных заявлений

После террористической атаки ХАМАСа 7 октября и вступления Израиля в войну генсек ООН Антониу Гутерриш сделал ряд весьма сомнительных заявлений. Каждый раз, осуждая злодейства ХАМАСа, он добавлял слово "но". Например, по его словам, захват заложников ужасен, но это не должно оправдывать "коллективного наказания жителей Газы" и "военных преступлений Израиля".
Например, в своей статье для в The New York Times от 18 октября Гутерриш написал: "Но эти нападения не могут оправдать коллективное наказание палестинского народа".
Гутерриш начал требовать от Израиля не совершать военных преступлений еще до того, как Израиль предпринял хоть какие-либо ответные действия. В Израиле восприняли эти слова как "демонизирующие страну", попытку "оправдать террор и злодеяние террористов", а также как способ опорочить ЦАХАЛ.

С самого начал Гутерриш принялся упоминать Женевскую конвенцию, обвиняя Израиль в нарушении международное права. "Больницы, школы, клиники и миссии ООН никогда не должны подвергаться вреду… Я с ужасом слышу, как язык геноцида входит в публичное обсуждение", – написал Гуттериш в другой статье для NYT, не приводя никаких подтверждений таким обвинениям.
В Израиле считают, что Гутерриш стал рупором пропаганды ХАМАСа. И на самом деле, его риторика порой с трудом отличима от хамасовской: он также возлагает ответственность за трагедию на самих израильтян, а жертвой считает "мирных жителей Газы", но не детей и женщин Израиля.

18 октября, сразу после взрыва на территории больницы "Аль-Ахли" в Газе, Гутерриш возложил ответственность на Израиль. "Я в ужасе от убийства сотен палестинских мирных жителей в результате нападения на больницу, которая защищена международным гуманитарным правом", – распространила его слова пресс-служба ООН. При этом заявление последовало лишь на основании данных ХАМАСа, даже без попытки что-то выяснить и установить истинные обстоятельства инцидента.

Оправдание террористов ХАМАСа на заседании Совбеза ООН, которое так потрясло Израиль и многие страны, было не первым. В июне 2022 года Гутерреш высказался аналогичным образом на конференции стран-доноров БАПОР. Его слова подразумевали даже своего рода оправдание ИГИЛ. "Представьте себя в той ужасной ситуации, в которой пребывает Газа. И подумайте, что произойдет, если, например, кто-то из ИГИЛ придет к вам и скажет: хватит надежд, присоединяйтесь к нам и попробуйте отстоять свое правое дело в борьбе. Откажетесь ли вы попробовать?".

По сути Гутерриш уравнивает Израиль, суверенное, демократическое и правовое государство, являющееся полноправным членом ООН, с ХАМАСом – сборищем убийц, схожим с ИГИЛ, который даже не пытается скрыть своей единственной цели: уничтожение Израиля.

"Заявления генерального секретаря не только безответственны и предвзяты, но и катализируют ненависть к Израилю, служат оправданием антисемитизма, а также ставят еврейские общины во всем мире под смертельную угрозу. Все этот никак не способствует миру и безопасности, для чего фактически и была создана ООН", – сказал высокопоставленный источник в Иерусалиме.

Напомним, что открывая слушания в Совбезе 25 октября, Антониу Гутерриш сказал, что "атака ХАМАСа не возникла в вакууме", а "палестинцы вот уже 56 лет находятся под удушающей оккупацией". В ответ на это постпред Израиля Гилад Эрдан потребовал уволить Гутерриша. Сам он извиняться за свои слова не стал, заявив, что был неправильно понят.

Автор: Итамар Айхнер и Вести источник


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,665 сек.