28.04.2024

Художник Диего Риверу

+


 Его мать происходила из богатой еврейской семьи конверсо, чьи предки были обращены в католицизм.

Не будет ошибкой предположить, что детство будущего убежденного сторонника левых взглядов было очень обеспеченным. И очень творческим, потому что рисовать малыш начал рано. Причем, так энергично, что родителям пришлось создать для него отдельную комнату-студию, где практически все стены была завешаны холстами, потому что начинающий художник разрисовал абсолютно все поверхности, до которых мог дотянуться. На стенах в своей студии ему было, где развернуться и страсть к масштабным работам он сохранил навсегда.

Отец мечтал о карьере военного для сына, но мать, потерявшая второго ребенка (брат-близнец Диего умер в двухлетнем возрасте), мечтала о том, чтобы ее мальчик был счастлив. И убедила Риверу-старшего отправить Диего учиться в Академию изящных искусств Сан-Карлоса в Мехико (Academia de San Carlos).

Уроженец Гуанахуато стал столичным студентом в 12 лет, а через пять лет был отчислен из-за участия в студенческой демонстрации. Юный художник не слишком расстроился и отправился в путешествие по Мексике с холстами, красками и бумагой. Мексиканское государство, против политики которого яростно выступал молодой аристократ, все-таки оценило его таланты и выделило Ривере грант на поездку в Европу. В 1906 году художник продолжил образование в Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо в Мадриде ((Real Academia de Bellas Artes de San Fernando), а позже переехал в Париж.

Всего мексиканец прожил в Европе 14 лет, путешествуя по континенту, но большую часть из них провел в Париже. Здесь Ривера подружился с такими же бунтарями, как и он сам, – Пикассо, Сутиным, Модильяни, Кислингом. Успел два раза жениться, и оба раза отношения в семье были очень темпераментными, с ревностью, скандалами, битьем посуды, хлопаньем дверями. В общем, в Европе испанский мачо не скучал, и, конечно, пропустил мексиканскую революцию 1910 года. Поэтому, когда он успел укрепиться в своих левых убеждениях, отдельный вопрос.

Жизнь Диего Риверы в Старом Свете была насыщенной и в творческом плане. В начале парижского периода он писал картины под влиянием работ импрессионистов, но вскоре переключился на постимпрессионизм, а затем – на кубизм и сюрреализм. Только по возвращению на родину в 1921 году мексиканский художник выработал манеру живописи, впитавшую влияние ацтекской культуры, которая прославила его на весь мир.

Едва вернувшись, он сразу же получил крупный государственный заказ на создание фресок в Национальной подготовительной школе в Мехико. А через год вступил в ряды мексиканской коммунистической партии и женился в третий раз. Надо сказать, что с компартией у Риверы отношения были такими же непостоянными, как и с женщинами.

После посещения СССР в 1927 году он стал придерживаться троцкистских взглядов и был исключен из компартии. А позже, разошедшись во взглядах с Троцким, для которого именно Ривера добился статуса политического беженца от президента Мексики Ласаро Карденаса (Lázaro Cárdenas del Río), был исключен и из троцкистского 4-го Интернационала. А в 1954 году снова стал коммунистом. Увы, не только Диего Ривера своим авторитетом влиял на формирование имиджа первого в мире "государства рабочих и крестьян".
С главной женщиной своей жизни – Фридой Кало – знаменитый муралист тоже сочетался браком дважды. Ее стойкость и неисчерпаемая любовь к жизни восхищали Риверу на протяжении всех прожитых вместе лет.
Диего Ривере было за что благодарить судьбу.

Он всегда получал то, что хотел. Художественная карьера, мировая слава, свобода творчества (он отказался переделывать фреску с изображением Ленина в Rockefeller Center), высокие гонорары и персональные выставки (в том числе триумфальная в нью-йоркском музее МоМА), самые красивые и талантливые женщины – всё это доставалось ему будто бы без особых усилий. Похоже, этот человек обладал настолько мощной и неуемной энергией, что у Вселенной просто не оставалось другого выхода, кроме как давать ему всё, чего бы он ни пожелал. Иначе он бы попросту перевернул мир, и никакая точка опоры ему бы для этого не понадобилась.

/КР:/
Таланты и поклонницы…/

 

Автор: Gloria Gerda Griffon


58 элементов 0,667 сек.