28.04.2024

Новый полезный фрукт в Израиле: марула. Для чего его едят

+

משמש זה שנים לריפוי מחלות ברפואה המסורתית. פרי המרולה
Марула
(Фото: Shutterstock / A.S.A.P. Creative)
Помимо стресса, в котором израильтяне находятся с начала войны, есть еще проблема: наступившая зима заставляет задуматься об укреплении иммунитета. И в этом на помощь может прийти очень полезный фрукт под названием "марула". Это маленькие плоды дерева, произрастающего в Южной Африке, имеющие кисло-сладкий вкус.

В Израиль это дерево завезли в 1980-х с целью производства ликера "Амарула", однако дело оказалось малоприбыльным, и плантации забросили. Однако недавно марулу стали снова выращивать на юге страны, в Рамат ха-Негеве. Сегодня Израиль – единственная страна в мире, поставляющая порошок и масло из органической марулы.

Ниже приводятся 9 причин познакомиться с этим важным продуктов

1. Марула богата витамином С. Плод марулы размером со сливу, то есть довольно маленький. Но в одном таком фрукте в 20 раз больше витамина С, чем в апельсине того же веса.

Витамин С важен не только для крепкого иммунитета, но и для здоровья кожи, роста волос, замедления старения, здоровых зубов и десен.
Также плоды марулы богаты витаминами группы В, витамином К, минералами и омега-кислотами.

►2. Борется с воспалительными процессами
Согласно результатам исследования, опубликованного в 2001 году в издании Journal of Ethnopharmacology, марула эффективна в борьбе с грибками и инфекциями, в Австралии даже есть препарат от поноса на основе марулы.

►3. Способствует снижению веса

Порошок марулы содержит большое количество пищевых волокон: в чайной ложке порошка они составляют 32%, особенно богат порошок марулы пектином. Пищевые волокна способствуют снижению уровня жиров и сахара в крови, развитию благоприятной флоры кишечника, продолжительному ощущению сытости и таким образом приводят к снижению веса.

►4. Полезна для сердца

Балансирует показатели холестерина и укрепляет сердце. Исследование, проведенное в израильском Технионе, продемонстрировало, что употребление порошка марулы снижает уровень плохого холестерина (LDL) и повышает уровень хорошего (HDL) благодаря высокому содержанию пектина и витамина В3.

►5. Поддерживает баланс уровня сахара в крови

В Африке марулу используют в качестве натурального средства при сахарном диабете уже много лет. В 2008 году в издании Phytomedicine было опубликовано исследование, согласно которому марула способствует балансу сахара в крови в той же мере, что и известное лекарство против сахарного диабета метформин.

►6. Укрепляет кости

Марула богата кальцием, магнием, цинком и калием – минералами, важными для здоровья костей и мышц, включая сердечную, а также укрепления связок.

►7. Предупреждает старение

Марула содержит целый ряд антиоксидантов, таких как фенолы, полифенолы, витамин Е и другие, задерживающие старение. Согласно исследованию, опубликованному в 2022 году в International Journal of Food Properties, марула также способствует защите клеток от ракового перерождения.

►8. Улучшает функционирование мозга

Олеиновая кислота и витамин В3, содержащиеся в маруле, способствуют улучшению мозговой деятельности, а также повышают настроение, успокаивают и укрепляют память.

►9. Улучшает состояние кожи и волос

Порошок марулы содержит витамины, минералы и антиоксиданты, улучшающие состояние кожи и способствующие производству кератина, что особенно важно для волос и ногтей. Масло марулы прекрасно увлажняет кожу, препятствует старению и образованию морщин, повышает упругость кожи и облегчает состояние раздраженной кожи.

Автор – натуропат Эфрат Навон, руководитель центра природного здоровья "Тарпе" ("תרפא") и автор книги по здоровому питанию


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,638 сек.