27.04.2024

Leonid Nevzlin – Биби Нетаниягу

+


Все эти партии проголосовали против продления действия израильских законов в Иудеи и Самарии, хотя это продление отвечает их идеологической позиции и интересам их избирателей.

Некоторое время назад Биби заявил, что оппозиция, которую он возглавляет, будет голосовать против всех законопроектов, которые предлагает коалиция. Тем самым подтвердив, что для него главное – не государство Израиль, не люди, его населяющие, а только он сам и его политические игры.

Которые сильно напоминают игры в детском саду, где маленький хулиган готов разломать все игрушки, лишь бы ими ни с кем не делиться. Только ставки в этих играх выше.

Если коалиции так и не удастся утвердить продление этой поправки, которая стабильно принималась каждые пять лет начиная с 1967, то тысячи израильтян, живущих за зеленой чертой и голосующих, как правило, за праворелигиозный блок, окажутся не защищены израильскими законами, не смогут получить государственную медицинскую страховку, не смогут обратиться в израильскую полицию…

Даже левые партии, идеологические противники поселенческого движения, не заходят так далеко, чтобы лишить этих людей базовых прав и гарантий.

А «Ликуд» Нетаниягу – пожалуйста.

Откроет ли это голосование глаза последователям Биби на то, что из себя представляет их «лидер»? Вероятно, нет.

За годы своего пребывания у власти (а Нетаниягу, напомню, стал самым долгодействующим премьер-министром в истории Израиля, пока его не сместили) он создал культ собственной личности в духе своего ДРУЖКА ЦАРЬКА.

Между тем, коалиция, и без того хрупкая, выглядит сейчас совсем неустойчиво.

Жаль: при всех ее недостатках идея объединения правых и левых, евреев и арабов была для израильской политики свежа, а для раздробленного израильского общества – спасительна.

Но Израиль все-таки демократическое государство, и этот морок под названием «бибизм» сможет с себя сбросить – рано или поздно.

 

Автор: Леонид Невзлин – Израиль – АМ источник


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,716 сек.