28.03.2024

Санта-Крус – самый густонаселённый остров в мире

+


Туристы приезжают сюда за острыми впечатлениями, получаемыми от созерцания нищей, но беззаботной жизни. Дело в том, что на территории в полтора футбольных поля проживает более 1000 человек.

Что загнало колумбийцев на тесный остров и на чём держится местная экономика?

1.

 

Санта-Крус - самый густонаселённый остров в мире

 

В тесноте, да не в обиде

Санта-Крус – один из самых густонаселенных островов планеты. Площадь суши составляет всего 0,01 км²! На этой территории умещаются гостиница, трёхэтажная школа, церковь, 3 магазина, ресторан, фельдшерский пункт, футбольное поле площадью 24 м², танцевальный зал и океанариум.

Постоянными жителями острова в 2021 году являлись 1200 человек. Население быстро растет, что вынуждает колумбийцев пристраивать к домам дополнительные этажи.
 

Здесь нет коммунальных служб, нет полиции, автомототранспорта, водоснабжения и канализации. Зимой островитяне собирают дождевую воду. Летом, в сезон засухи, раз в 3 недели питьевую воду доставляет колумбийский военный корабль.

2.

 
Санта-Крус - самый густонаселённый остров в мире

 

Санта-Крус на карте

Школа открывает двери детям 2 раза в неделю. Учитель приезжает из областного центра. Единственного врача-терапевта в Санта-Крус сократили. Теперь там осталась только акушерка. Фельдшер прибывает на остров 1 раз в месяц. В экстренных случаях местным жителям требуется самостоятельно на лодке добираться до соседнего острова Мукура.
 

Мусор вывозят по заявке, когда набирается 600 мешков. Этот момент люди стараются оттягивать, ведь утилизация отходов платная. Поэтому мусор скапливается как на самом острове, так и на дне.

Электричество включают на 6-8 часов в сутки. Частично его вырабатывает топливная электростанция. Частично – аккумуляторы, которые заряжаются от солнечных панелей. Панели подарили Санта-Крус японские власти.

3.

 
Санта-Крус - самый густонаселённый остров в мире

 

Чем занимаются островитяне?

Санта-Крус появился в 1870 году. Это была отмель, где ночевали афроколумбийцы после рыбалки. Рыбакам это место очень понравилось. Отсутствие растительности избавляло территорию от комаров. Позже с помощью кораллов, камней и просто мусора площадь была увеличена и застроена лачугами бедняков.

Деятельность основывалась на ловле рыбы и черепах. Сегодня ловить черепах запрещено. Животные находятся в статусе вымирающего вида и находятся под охраной колумбийских властей. Чтобы островитяне не занимались браконьерством, администрация выменивает пойманных черепах на куриц.
 

Нынешние жители Санта-Крус живут за счет туризма. Работают как на соседних островах, так и у себя дома. В каждом доме есть своя лодка.

4.

 
Санта-Крус - самый густонаселённый остров в мире

 

В среднем для одной семьи (10-15 человек) жизнь на острове обходится в 90 тысяч песо (примерно 1500 рублей). Сюда входит плата за электричество, воду, вывоз мусора и другие услуги. По сравнению с материковыми деревнями стоимость жизни в 2 раза выше.
 

Пошлина за путешествие на остров, включающая также знакомство с акулами (в бассейне с рыбами) и экскурсию по деревне, составляет 5 тысяч песо с одного человека (чуть меньше 100 рублей). Правда, попасть туда непросто: сначала до Колумбии, затем до прибрежного города и плыть на катере. И, разумеется, на острове нужно где-то жить и чем-то питаться.

Островитяне получают с этого немного. Доход выше у тех, кто работает на материке или на соседних островах. Там фиксированная ежемесячная зарплата и больше возможностей получить чаевые.

5.

 
Санта-Крус - самый густонаселённый остров в мире

 

Как живут на острове?

Население деревни – очень молодое. 60% жителей младше 18 лет. Все местные семьи многодетные. Дни напролет улицы Санта-Крус заполнены детским смехом и криками.

Здесь несколько десятков собак и полторы сотни боевых петухов. Петушиные бои – страсть колумбийцев. Поединки устраиваются каждый вечер. Тут есть свои чемпионы и построен целый бизнес по выращиванию, продаже и перепродаже спортивных птиц.
 

Стоит отметить, люди очень приветливые. На острове нет преступности. Все друг друга знают, и если кто-то совершает преступление, то об этом сразу становится известно. В Санта-Крус есть неофициальный старейшина. Мужчина, который решает споры и обеспечивает порядок.

Туристы, ожидающие увидеть здесь мрачную безнадежность, приятно удивляются. Атмосфера в Санта-Крус позитивная. Люди ярко и опрятно одеты. Дети ухожены и сыты. Молодежь не отстает от современных веяний и следит за физической формой. Люди улыбаются и, несмотря на свою бедность, по-настоящему счастливы.

/КР:/
Как всё таки мало надо для того, чтобы люди были приветливыми…/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

64 элементов 1,042 сек.