27.04.2024

Миллиардеры РФ спонсируют наемников для фронта

+


 Об этом пишет онлайн-издание "Важные истории" (iStories) во вторник, 1 августа.

Журналисты поговорили с Игорем Сергиенко – бывшим наемником ЧВК "Редут", а сейчас  – командиром взвода в "добровольческом" батальоне "Сокол", который по факту является частью ВС РФ. Сергиенко рассказал, что его зарплата поступает из двух источников: 200 тысяч рублей платит Минобороны РФ за службу по контракту, еще 100 тысяч – компания-"спонсор".

Схема "трудоустройства"

"Мы сначала трудоустраиваем в нашу компанию.  за день до заключения контракта с Минобороны РФ. а потом приостанавливаем трудовой договор, и у нас появляется основание для выплаты премий своему сотруднику, который пошел на СВО. Такая схема", – объяснил авторам расследования рекрутер этой компании, представившийся Виктором Федоровичем.

Название компании-"спонсора" для "добровольцев" при собеседовании не прозвучало. Однако сотрудники "Важных историй" выяснили, что телефонные номера, указанные в Telegram-канале батальона "Сокол", принадлежат компании "Русал менеджмент" – стопроцентной дочке компании "Русал" Олега Дерипаски.

"Русал" был выведен из-под санкций, после того как Дерипаска сократил свою долю в этом предприятии, напоминают журналисты. В самой компании, однако, им сказали, что она не имеет отношения к деятельности "добровольческих структур" и про использование ее номеров сторонними организациями ничего не знает.

Расследователи называют и другую связанную с Дерипаской компанию, "трудоустраивающую" участников войны в Украине: краснодарская фирма "Аэротерминал", которая занимается строительством и ремонтом аэропортов в Краснодаре, Анапе и Красноярске.

"Добровольцы" от "Новактэка" и других компаний
Другая компания, которая поставляет "добровольцев" для фронта, по сведениям "Важных историй", – "Новатэк", являющийся вторым после "Газпрома" производителем природного газа в России. Ее основные владельцы – находящиеся под санкциями миллиардеры Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

Набор наемников от "Новатэка" идет, в частности, через основанное компанией ЧОП "Сатурн-1", указано в статье. Выплаты поступают от зарегистрированного в сентябре 2022 года фонда "Мужество". Почти все пожертвования в этот фонд за первые три месяца его существования делал "Новатэк".

Аналогичные схемы, судя по результатам расследования, действуют в компании "Моспромстрой" Михаила Гуцериева и компании Сергея Гордеева – крупнейшим в РФ застройщике ПИК.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 элементов 0,897 сек.