27.04.2024

Связанные с Пригожиным компании получили госконтракты на миллиард после мятежа

+


После 24 июня структуры предпринимателя заключили девять контрактов на сумму более 1 млрд рублей. Крупнейший из них — контракт с ООО «Продфутсервис» более 705 млн рублей. Заказчиком выступило управление образования администрации подмосковных Мытищ. Компания Пригожина будет поставлять питание для учащихся муниципальных школ в 2023–2025 годах.

Еще два поставщика организации — ООО «АВК», ЗАО «Комбинат дошкольного питания» (КДП) и ООО «Руссоцкапитал», которые также связаны с главой наемников.

Заказчиками по другим контрактам, которые достались структурам Пригожина, стали больницы и поликлиники, подведомственные московскому департаменту здравоохранения. Они разместили пять контрактов на сумму более 82,4 млн рублей. Договор на 260 млн рублей заключил со связанными с главой «Вагнера» компаниями детский лагерь «Артек». Еще два заказа на сумму более 16,6 млн рублей разместили две подмосковные больницы, они также достались предпринимателю.

Кроме того, государственные учреждения не планируют расторгать ранее заключенные контракты со структурами Пригожина, рассказали RTVI представители МИД РФ и департамента здравоохранения Москвы.

В начале июля «Верстка» сообщала, что госучреждения перестали заключать контракты на поставки питания с компаниями Пригожина. Из 11 разыгранных тендеров только три контракта получили фирмы главы ЧВК. Остальные госзаказы достались новым подрядчикам, то есть Пригожин проиграл семь из одиннадцати прошедших аукционов. В 2022 году его компании выиграли 32 контракта из 38 разыгранных.

Холдинг «Конкорд» Евгения Пригожина, который в том числе занимался поставками питания в структуры Минобороны и в школьные учреждения, заработал 845 млрд рублей за все время своего существования, рассказал пропагандист Дмитрий Киселев в программе «Вести недели». По его словам, еще 858 млрд рублей получила ЧВК «Вагнер».

Президент Владимир Путин, комментируя военный мятеж ЧВК «Вагнер», заявил, что «Конкорд» заработал на поставках еды для военных 80 млрд рублей за год. «Надеюсь, что в ходе этих работ никто ничего не украл или, скажем так, украл поменьше. Но, безусловно, мы будем со всем этим разбираться», — подчеркнул Путин. Накануне Минобороны расторгло контракт с Пригожиным.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,672 сек.