28.04.2024

Сокровища мировой живописи

+


Сэмуэль Люк Филдс (англ. Samuel Luke Fildes; 3 октября 1844, Ливерпуль — 27 февраля 1927, Лондон) — английский художник-иллюстратор.

Поначалу Филдс зарабатывал деньги в качестве иллюстратора популярных периодических изданиях. Он разделял политические убеждения воспитавшей его бабушки, которая являлась политическим активистом и ведущей фигурой женского движения чартистов, о необходимости заботы о бедняках.

Филдс верил в то, что сила зрительных образов способна изменить общественное мнение, обратив его внимание к таким проблемам, как нищета и социальная несправедливость.
Со временем Филдс становится известным и популярным художником, и в 1870 году он оставляет работу в газете и возвращается к масляной живописи.

В 80-годах XIX столетия Люк Филдс становится портретистом и на этом поприще к 1900 году превращается в одного из самых успешных и высокооплачиваемых художников Англии.

Он написал портреты нескольких членов королевской семьи, в том числе портрет Эдуарда VII. В 1906 году его посвящают в рыцари. Художник скончался в возрасте 82 лет.

Сын Люка Филдса Пол — патолог и микробиолог, специалист по биологическому оружию, сотрудник лаборатории Портон-Даун.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,659 сек.