30.04.2024

Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям»

+


Боаз Леви, генеральный директор оборонного концерна «Авиационная промышленность» («Таасия авирит»), был главным инженером проекта «Хец-2», а позже руководил проектом «Хец-3».

По словам Леви, уже ночью концерн начал получать положительные отзывы от своих клиентов по всему миру, оценивших работу комплекса. «Все сценарии, которые мы продумывали, все мысли, которые у нас были, все, к чему мы готовились, произошло», — сказал он.

«Хец-3», поступившая на вооружение десять лет спустя, была разработана в качестве дополнительного уровня защиты и для перехвата ракет, уже находящихся в космосе, чтобы дать достаточно времени для запуска еще одной ракеты в случае неудачи первого перехвата, что является критически важным, если Иран, например, запустит ядерную ракету по Израилю.

«Не все тогда понимали необходимость перехвата за пределами атмосферы. Сегодня ночью мы увидели, насколько важно перехватывать высоко и далеко. 30 лет назад, когда мы начинали, были другие ракеты с меньшими возможностями. Но  мы знали, как адаптировать «Хец» к новым угрозам», — отметил Леви.

Успех перехвата системы ПВО минувшей ночью достиг 99 процентов. По словам гендиректора «Авиационной промышленности», это «феноменально». 

 

«Это достижение, которое обычно не гарантируют заранее для систем вооружения. Большинство испытаний «Хец» были успешными, но были и неудачные, и мы извлекли из них уроки», — сказал он.

Леви добавил, что залог успеха был не только в самом комплексе «Хец» и его возможностях, но и в работе системы ПВО и ВВС. «Они сумели взаимодействовать всеми средствами, чтобы обеспечить оптимальный ответ при каждом перехвате. Вы не просто запускаете ракету. Вы должны спланировать, какую ракету, для какой цели и когда именно запустить. И все это в динамичной атмосфере с очень быстрыми изменениями. И они справились с этой задачей», — сказал он.

Walla, Е.А. Фото: Алон Рон

26


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,755 сек.