28.04.2024

Вафа Султан – "не существует умеренного ислама!"

+


«Сравнение Корана с «Майн Кампф» Гитлера, с коммунизмом и фашизмом могут шокировать, но они не представляют собой нарушения закона», говорится в заявлении прокуратуры.

Прокуратура с самого начала была против преследования Гирта Вилдерса за высказывания против ислама, полагая что автор фильма «Фитна» действовал в рамках свободы слова, однако суд настоял на продолжении судебного процесса.

В качестве свидетеля показания суду дала известная писательница и общественный деятель Вафа Султан, написавшая в США немало книг об исламе.

Предлагаем вашему вниманию выдержки из ее свидетельства, зачитанного в голландском суде и опубликованного в Интернете.

Впервые западное правосудие согласилось выслушать официально мнение женщины-мусульманки об исламе в качестве эксперта, признанного судом.

Судья зачитал перед камерой заявление Вафы Султан – ее анализ ислама и ее однозначную поддержку Гирта Вилдерса. «Да, Коран – фашистская книга. Нет, ислам не сопоставим с западными ценностями. Нет, не существует умеренного ислама».

***

Я родилась и выросла в мусульманский семье и была мусульманкой в течение 30 лет. Я родилась в Сирии, и с первого класса я изучала Коран по два часа каждый день. Потом я училась на медицинском факультете университета в Халебе, Сирия, и закончила его в 1981 году. Получив диплом, я проработала 4 года в психиатрической больнице. Я работала в Сирии психиатром до 1989 года, пока не уехала в США. С тех пор я занимаюсь научными исследованиями в области ислама

В Сирии, даже работая доктором, я находилась под таким мощным влиянием исламской идеологии, что была не в состоянии задуматься о вреде, который наносит наша религия. У меня были сомнения, но я боялась об этом думать. Моя нынешняя работа – компаративные исследования в области медицины, психиатрии и ислама. Я ищу объяснение отсталости мусульманского мира, так как именно вера во многом определяет поведение человека.

Наши действия – это продукт наших знаний. Это верно в целом, и в особенности для ислама. Если вы спросите, какого мнения я придерживаюсь в споре о наследственном и приобретенном характере человеческого поведения, я отвечу: 50% наследственность и 50% воспитание. Но со временем воспитание оставляет отпечаток в ДНК, а ислам существует уже 1400 лет.

Вы спрашиваете о моих публикациях: я известный в арабском мире автор и написала много книг.

Вы хотите знать, в чем собственно проблема? В том, что мусульмане хотят убивать не-мусульман. Коран говорит, что Мухаммед должен быть примером для подражания для всех мусульман.

Вы спрашиваете меня о Международном Союзе Свободы в Дании. Да, меня туда приглашали в 2009 году. Я выступила там с речью, и Вилдерс тоже. Я его приветствовала. Он уехал сразу после своей речи, и я не успела с ним пообщаться. Но еще до этого я смотрела его фильм «Фитна» и была знакома с его взглядами. Я сказала ему, что горжусь им. Почему? Потому что он смелый человек и говорит правду. Вы спрашиваете, в чем состоит эта правда? В том, что проблема, перед которой стоит человечество, укоренена глубоко в учении ислама, в Коране и биографии Мухаммеда.

Я не отрицаю, что являюсь одним из сторонников Гирта Вилдерса. Здесь цитируют мою речь. Единственное, чего я не говорила, это то, что Запад должен сбросить на арабский мир атомную бомбу. Я сказала, что Запад должен оказать на арабский мир давление. Я имела в виду экономическое и политическое давление. Всё мое племя и семья – мусульмане, я не могла просить сбросить на них атомную бомбу.

Вы спрашиваете, есть ли среди высказываний Вилдерса, неправильные. Нет, все они правильные.

Первое его высказывание: «Ислам хочет властвовать, подчинять и уничтожить Западную цивилизацию». Я с этим согласна.

В Коране сказано, что мусульманский мир будет властвовать над миром. Законы Мухаммеда доказывают, что ислам к этому стремится. Он уничтожал всех, кто был против него. Так сказано в биографии Мухаммеда, написанной через два века после его смерти.

Следующая цитата из фильма Вилдерса: «Остановить ислам».
Исламские ценности не подходят западному обществу. Ислам не придает никакого значения человеческой жизни. Мусульмане существуют в мире, чтобы убивать или быть убитыми во имя Аллаха, распространения ислама и получения входного билета в Рай.

Вы спрашиваете, каким образом мусульманин, живущий на Западе, добивается торжества ислама? Они требуют от иноверцев перейти в ислам, а если те отказываются, они их убивают.

Следующая цитата. «Не существует умеренного ислама». В самом деле, в Сирии я никогда не слышала об умеренном исламе. Есть только один ислам. Недавно премьер-министр Турции сказал то же самое. Он сказал, что «умеренный ислам» – это «безобразная фраза».

Далее, Вилдерс сказал, что «Ислам – это Коран и ничего кроме Корана». Совершенно верно, это слова Аллаха.

Вилдерс сказал, что «Коран – это «Майн Кампф» религии, которая стремится к уничтожению других». С этим я могу согласиться в некотором смысле. Коран хуже «Майн Кампф», так как последний – политическая книга, а Коран – смесь политики и религии. По-моему, просто политическую идеологию победить значительно легче, чем политическую идеологию, представленную в виде религии.

«Фашистский ислам и эта фашистская книга». Это правильно. Я приведу пример из суры Корана: «Я вселю ужас в сердца неверных. Я отрублю им головы и пальцы». Это не фашизм? Вы говорите, что в Голландии есть мусульманское течение, объясняющее этот стих как пригодный только во время войны. Это не так. Для мусульманина Коран – высшая истина в любое время и в любом месте.

Для мусульман это абсолютное слово Аллаха, и все они должны вести себя в соответствии с ним. Истец утверждает, что не все мусульмане ведут себя подобным образом и требует моего объяснения. Я говорю: это потому что они не знают Коран достаточно хорошо. Коран написан по-арабски, и 80% мусульман не арабы. Не существует хороших и честных переводов Корана. Это потому что в исламе запрещено переводить Коран. По сравнению с арабским переводы Корана звучат мягче, его «засахаривают».

Терроризм более свойственен арабам, нежели другим мусульманам, потому что арабы хорошо знают, что написано в Коране. Если они выполняют написанное до конца, они превращаются в террористов. В Афганистане никогда не было террористов, пока туда не попали арабские муджахеды. И Индонезия была 30 лет назад другой страной.

Саудовцы арабизировали Индонезию на свои нефтедоллары. Сегодня индонезийцы более ваххабиты и исламисты, чем сами саудовцы. […]

«Голландия – страна исламского миссионерства». Это правда. Любая страна в мире рассматривается мусульманами как почва для миссионерства. Приведу в пример США. Они пытаются проникнуть в общество. Учитель истории в моем квартале придумал проект: каждый, кто согласится хоть один раз соблюдать пост в Рамадан, получает дополнительные 10 баллов к оценке.

«Ислам – религия насилия». Это так. Если вы видите в Коране «Руби им головы и пальцы», это трудно назвать мирной религией. В детстве в Сирии мне с гордостью говорили, что Мухаммед уничтожил за одну ночь 800 евреев. Он провел ночь с еврейской женщиной, отца и братьев которой уничтожил.

Если бы меня, 8-летнюю девочку, тогда спросили: «Что ты хочешь, конфетку или убить еврея», я, наверное, ответила бы: «Убить еврея».

Мухаммед начал в Мекке, обратив словами за 13 лет 150 человек. Потом он перебрался в Медину, и там стал жестоко насаждать ислам. За 9 лет он перебил всех несогласных. В Мекке Коран еще был чем-то мирным, в Медине стал жестоким.

Мистер Вилдерс говорит: «Без стихов, сеющих ненависть, Коран превратится в маленькую книжечку размера «Утенка Дональда»». Это верно. Я говорю это, основываясь на знании Корана.

Вы говорите, что в фильме Вилдерса мусульмане высказываются негативно о евреях и спрашиваете, соответствует ли это нормам ислама. Да, отвечаю я, соответствует.

Вы спрашиваете, когда у меня возникли впервые сомнения относительно ислама. Я встретила своего будущего мужа в 1975 году. Он родился в Сирии в мусульманской семье, но отошел от религии. После смерти отца он воспитывался в доме друга отца, христианина. Уже при первой встрече он пытался повлиять на меня, но я противилась. В 1978 году на моих глазах «Мусульманские братья» убили моего учителя. Они стреляли в него с криками «Аллах Акбар».

Я стала задавать себе вопросы. Я не осмеливалась сомневаться в исламе, но спрашивала себя: «Что это за ислам, который позволяет подобные преступления? Они неправильно поняли учение, или виноват сам ислам?»

***

Вафа Султан — американский психиатр сирийского происхождения, родившаяся в семье алавитов. Она живёт в Лос-Анджелесе (Калифорния, США), куда она переехала в 1989 году, позднее приняв американское гражданство.

Она приобрела известность после теракта 11 сентября 2001 года своим участием в политических дебатах по поводу ситуации на Ближнем Востоке. Её сочинения, написанные на арабском языке, были опубликованы в различных газетах. Она также выступала по телевидению, в частности на телеканалах «Аль-Джазира» и CNN.

21 февраля 2006 года Султан, находясь в студии в Лос-Анджелесе, приняла участие в телепередаче «Противоположное направление». В ней она спорила с Фейсалом аль-Касемом и Ибрагимом аль-Хули на тему «столкновения цивилизаций», впервые выдвинутую Сэмюэлем Хантингтоном.

Она критиковала мусульман за неадекватное отношение к иноверцам и непризнание их достижений, в то время как сами мусульмане пользуются их ресурсами и технологиями. Ближневосточный Институт журналистских исследований (MEMRI) опубликовал отрывок из её интервью, который был переведён на английский и позже появился на различных веб-сайтах. Позднее на YouTube появился также перевод этого отрывка с переводом на русский язык. (Wikipedia)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 элементов 0,676 сек.