27.04.2024

Что может продать еврей? Все, что угодно! Дарья Симха

+


Однако, так же, несомненно, им свойственна и необычайная интуиция, которая, подкрепленная предпринимательской хваткой, и позволяет реализовывать головокружительные проекты, достигая действительно больших высот в бизнесе. Статистика показывает удивительный «еврейский феномен»: евреев мало, но большая их часть относится к наиболее богатым слоям населения.

Прибыльные дела и выгодные сделки евреев, часто называемые ими самими «гешефтами», можно наблюдать на протяжении многих веков, вплоть до нашего времени. В средневековье чаще всего гешефтами были выгодные торговые операции, ссуды и ростовщичество. Некоторые иудеи занимались очень даже необычными и даже удивительными гешефтами.

Исключительной и любопытной профессией в иудаизме считается «сватовство». Этот вид деятельности такой же древний как занятие хлебопашеством, ремеслом или торговлей, и остается необычайно распространенной и прибыльной и в наши дни. При этом сам сват или сваха, наравне с врачом, считаются «посланниками Вс-шнего», и в их задачу входит не просто познакомить двух молодых людей, а понять и исполнить волю Вс-шнего – сосватать юношу и девушку, или мужчину и женщину, которые с наибольшей долей вероятности являлись бы истинной парой. Этот взгляд на суть сватовства также берет свое начало из Торы, и сама профессия считается невероятно важной. Во времена античности и средневековья, представители этой профессии имели видное положение в обществе.

Интересным и прибыльным бизнесом иудеев в античные времена была кулинария. До сих пор в Риме можно найти и попробовать множество действительно популярных блюд «по-еврейски», которые были введены в рацион римлян евреями-предпринимателями, хорошо знавшими свое дело. Изысканными деликатесами по праву считались своеобразный «рыбный рассол» и не менее своеобразная рыбная паста, называемые самими иудеями «мурияс» и «гарум». В кулинарии Рима эти продукты обозначаются как основные приправы ко многим блюдам, а производятся они путем брожения засоленных мелких рыбешек и кусков крупной рыбы в больших глиняных чанах. Производились эти два вида соуса исключительно евреями согласно кошерной традиции и высоко ценились знатью. Соответственно и цена всего одной амфоры того или иного рыбного соуса была действительно высокой. Один из писателей того времени – Плиний Старший – писал: лучшие сорта «гарума» стоили тысячу сестерциев за шестилитровую амфору – то есть годовое жалование легионера.

 

Намного позже, уже во времена средневековья, некоторые главные блюда римской кухни придумали изгнанные из Испании евреи-сефарды, которым с 1492 года папа разрешил обосноваться в городе. Оттого в римском диалекте так много созвучных испанскому слов, а в местной кулинарии столько потенциально кошерных кушаний — печеные потроха (фратталье), рыбный бульон «по-еврейски», жареная рыбешка – фритти, хрустящие, распластанные по тарелке артишоки по-еврейски и сэндвичи с анчоусами. Но самое интересное и поразительное – это история возникновения того самого популярного и изысканного блюда – рыбного бульона «по-еврейски», называемое сейчас «римским рыбным бульоном».

По дошедшим до нашего времени рассказам он был рожден в самом грязном районе Рима – в еврейском Гетто, около театра Марцелло. В средние века там находился рыбный рынок, ведь близость Тибра (речного порта) была удобна для рыболовецких лодок, приходящих из Остии. Все рыбные отходы от разделки и продаж выбрасывались за церковь Сант Анджело ин Пескерия. Еврейские женщины, большая часть которых была из бедных семей, приходили к церкви и собирали рыбные отходы – головы, косточки, плавники и хвосты. Единственное на что годились эти отходы, это на то, чтобы отварить их в воде. Так родился знаменитый римский бульон, одно из самых популярных блюд из еврейской кухни Рима. Наверное, только евреям могла пройти в голову зарабатывать на отваренных рыбных отходах.

История и быт еврейского Гетто в Италии в период второй половины XVI века создали условия для рождения такого шедевра римско-еврейской кухни, как «капоната», где в одном горшке встречаются заранее обжаренные баклажаны, сладкие перцы и помидоры. Всё тушится на слабом огне в кисло-сладком соусе и употребляется холодным. Это блюдо, как и пряженые овощи, готовилось в пятницу, а подавалось в субботу. Переночевав в очаге, «капоната» ещё вкуснее, чем сразу после приготовления. Так выходило, что кулинария обширного римского еврейского гетто рождала на свет и предлагала всему римскому населению кушанья, пригодные для употребления и постящимися католиками. А потребление большинством горожан блюд еврейской кухни, приготовленных исключительно евреями – значит и стабильный, достаточно высокий доход иудейского населения Рима.

Не менее успешным гешефтом евреев было виноделие, которым они занимались в странах всего мира в разные времена. Например, богатый португальский еврей Иосиф Нази, благодаря своей смекалке и напористости получил от правителя Османской Империи Селима II монополии на торговлю вином на всей территории государства, но также добился от султана пожизненного правления на острове Наксос. Такая невероятная привилегия была использована Иосифом Нази по максимуму, и он имел некоторое влияние и на султана, и на ситуацию в государстве в целом. Примерно такое же положение дел наблюдалось и конце XVI века и в Речи Посполитой, а именно в ее восточных землях. Там многие еврейские бизнесмены внедрились в виноторговлю и получили в ней практически монополию. Трудолюбивые и предприимчивые евреи брали в аренду у шляхты одно из самых прибыльных ее прав – право пропинации – производства и торговли алкоголем. Арендная плата была очень высокой: известно, что половина доходов с города шли от городской корчмы; иными словами, корчмарь платил пану в разы больше, чем все остальные горожане.

Иосиф Нази

Вообще, влияние иудейского народа, который рассыпался по всему миру, на экономику тех стран, где они решали осесть, всегда способствовал развитию экономики и торговли. На примере Нидерландов, которые стали приютом для изгнанных из Испании евреев–сефардов в XVII веке, можно увидеть это влияние в полной мере. Благодаря предпринимательству евреев государство превратилось в один из центров мировой торговли. Особый размах получила торговля со странами Средиземноморья и с Южной Америкой. Также значительной была их роль и в создании Вест-Индской (Голландской) компании, торговавшей золотом, серебром, мехами, сахаром, слоновой костью и многим другим. В конце XVII века евреям принадлежала четверть всех акций этой компании. В том числе, сефарды участвовали в создании и развитии некоторых отраслей промышленности – сахарной, шелковой, табачной, а также в производстве шоколада. Амстердам стал центром алмазообрабатывающей промышленности, в которой трудились в основном именно иудеи, и огранка бриллиантов была исключительно еврейским занятием. Во второй половине 17 века увеличились банковские вклады евреев, и вскоре появились крупные еврейские банкиры, дававшие ссуды даже правителям Нидерландов. Показательным является период расцвета Нидерландов, ведь он был также временем процветания голландского еврейства.

Интереснейшей историей организации бизнеса и преуспевания является история коммерческой деятельности барона Пола Джулиуса фон Рейтера, родившегося в 1816 году во Франции. В 1851 году он основал успешнейшее агентство Рейтер, которое передавало новости биржи из Лондона в Париж при помощи нового телеграфного кабеля (до этого использовались почтовые голуби). Этот талантливый бизнесмен получил в Персии двадцать лет концессии на строительство железных дорог, а также на учреждение банка и сбор таможенных пошлин. Он получил на семьдесят лет исключительные права на управление шахтами, трамваями и водными работами, на строительство оросительных каналов и заготовку древесины, а также разрешение на организацию почтовых отделений и других предприятий. Это действительно самая полная и исключительная передача всех индустриальных ресурсов в иностранные руки.

Барон Пол Джулиус фон Рейтер

 Современные гешефты, которые принесли славу и большие доходы бизнесменам еврейского происхождения чаще всего находятся в сфере IT. Корпорацию-гигант по производству программного обеспечения Oracle основал Ларри Эллисон, воплотив оригинальную и новаторскую идею в жизнь. Майкл Блумберг – учредитель информационного агентства Bloomberg – также сделал свое состояние на информационных технологиях и вышел в лидеры этой сферы бизнеса. Вообще из ТОП-10 богатейших евреев по версии журнала Forbes, пятеро создали свои активы на компьютерных информационных технологиях.

Но это вовсе не единственная область успеха современных бизнесменов-евреев. Например, Шелдон Адельсон известен в сфере игорного бизнеса и считается самым богатым евреем в мире и третьим по размеру состояния жителем США. А Леопольд Луи-Дрейфус, родившийся в еврейской семье на северо-востоке Франции, создал мощнейшую компанию по экспорту зерна «Louis Dreyfus Company», которая участвует в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, международных перевозках, владеет и управляет океанскими судами. А также именно эта компания по праву считается лидером по экспорту зерна во Франции, США, Аргентине и России.

И даже это не предел. Оказывается, евреи могу продать все, что угодно. Однажды Израиль продал Хорватии 320 миллионов… МУХ»! Поначалу кажется, что это такая шутка, но как оказалось эта сделка имеет очень серьёзную научную и экономическую основу. Как оказалось, одной из самых больших проблем фруктового сельскохозяйственного производства являются, так называемые, фруктовые мухи, которые откладывают личинки в плодах фруктов и тем самым портят их. Основным методом борьбы с этим, до сих пор было опрыскивание деревьев химикатами. Так вот, некая израильская фирма под названием BioBee разработала способ разводить фруктовых мух мужского пола и стерилизовать их путём облучения. Потом эти мухи благополучно выпускаются на волю, трахают местных мух женского пола, все удовлетворены и потомства нет. Как говорится «И фрукты целы, и мухи сыты»! Технология эта работая не так давно, но уже экономит ежегодно до 10 миллиардов долларов хозяйствам по всему миру.

Причины успеха евреев в разнообразных видах деятельности на протяжении тысячелетий  не давали покоя многим народам, а в наше время написано большое количество книг и разработано много теорий по этому поводу. Но главная причина, все же, лежит на поверхности: еврейский народ трудолюбив и никогда не отступал из-за трудностей и препятствий.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,706 сек.