28.04.2024

Дожила до 40. Стало интересно, каково это – общаться с мужчинами

+


Или ну его, в моем возрасте поздно выяснять? Да и как и где найти безопасных мужчин?

Просто до 40 мне было страшно с людьми вообще общаться, любыми, а тут таблеточки, психолог, интересно стало. Но не факт, что мне понравится. На работе все женщины, знакомых и родственников мужского пола нет.

***ответ***

Думаю, для всех, кто надолго выпал из большого интима, или никогда в него не заходил, есть один универсальный совет – поначалу двигаться черепашьими шагами. Потому что там, где любого другого гражданина с обширным социальным и жизненным опытом убережет этот самый опыт, такой человек беззащитен.

Поскольку вы склонны к социофобическим проявлениям, я бы начала с постепенного выхода даже не в мир мужчин, а просто в мир.

В кино, в торговые центры, в кафешки, и так далее. Насколько вы сейчас уверенно чувствуете в толпе и группе, особенно разнополой, можете ли постепенно устанавливать простейший контакт – контакт глаз, узнать, как пройти куда-то? Если это сложно – самое время потренироваться.

Если это уже легко дается или не было таких проблем, а есть проблемы только с более глубоким личным общением, я бы воспользовалась искусственной средой психотерапевтической группы.

Там установлены правила безопасности и ограничения, которые вам так нужны. Лучше, конечно, если эта группа будет разнополой. Внутри групп люди часто раскрываются так, как не раскрываются за всю жизнь, к тому же там бывают парные упражнения, и это отличный опыт взаимодействия.

После психотерапевтических групп с правилами можно двинуться в группы по интересам. На всякие там кружки-посиделки, только для взрослых. Там тоже заводятся друзья-товарищи и мужского пола в том числе, а средний возраст близок к нашему. Правда, мужчин там значительно меньше, но зато они адекватные, и я считаю это лучшим вариантом, чем сайт знакомств, куда надо заходить в костюме химзащиты, так как там много всякого плавает.

И это не одинокие белые паруса, я вас уверяю. Так-то это хороший инструмент, но если уметь им пользоваться и не брать на свой счет психические реакции местных обитателей. Поэтому я бы начинать с такого сайта не советовала. Тем более, 80% мужчин там ищут только интим, и еще 15%  – возможность безнаказанно оскорблять женщин. А до оставшихся 5% вы можете и не дойти, разочаровавшись.

Думаю, что интерес к миру не отделим от интереса к мужчинам и наоборот, по крайней мере в нашей культуре. Думаю, что надо делать шаги даже не к мужчинам, а в мир. Расширяя свои горизонты, и территориально, и психологически, находя и подмечая новое, принимая новый опыт взаимодействия. А мужчины уже подтянутся…


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,768 сек.