28.04.2024

«Пусть сюрпризом станет…»

+


Единственный недостаток – шумно. Соседи беспокоят иногда, на улицах машин много, трамваи безбожно стучат.

Показали отцу центр города, сводили в краеведческий музей.

Как-то вечером повезли в филармонию слушать музыку знаменитого русского композитора.

Отец сказал: «Куда вы меня тащите? Сроду такое не слушал, и ничего в такой музыке не понимаю. Когда по телевизору увижу, сразу на другой канал переключаю. Не хочу я, не хочу».

А невестка ласково возразила: «Муж говорил, что у вас непростая жизнь была, много горя видели, и работа тяжелая. Такую музыку не надо понимать, это не алгебра, ее лучше душой слушать».

Ладно, поехали. Зал замечательный, люди красиво одеты.

Вот оркестр появился, и дирижер.

Полилась нежная музыка, стал деревенский мужчина слушать. И душа вдруг разволновалась. Стихия музыки, как сильный ветер, потащила куда-то. Несет-несет, даст передышку на пару минут, снова тащит. И находиться в ее власти – несказанное наслаждение.

Вспомнилась горестная жизнь с ее трудами и утратами, мелькнуло перед глазами прекрасное лицо ушедшей жены, почувствовал на голове теплые руки матери.

И не было стыдно, что по щекам слезы потекли.

Закончилась музыка, на сeрдце удивительная чистота, словно кто-то промыл хрустальной ключевой водой.

Долго заснуть не мог, думал и думал: «Жизнь почти прошла, и не знал я, что многое упустил, не видел, не чувствовал. от и музыка, к которой относился как к ерунде. Считал, что чепухой люди занимаются, не работа это. Вот у меня – настоящее дело».

Когда домой поехал, невестке сказал: «Спасибо, что вытащила, оркестр увидел, музыку услышал. Как будто помолодел. Спасибо».

А она ответила: «Приезжайте чаще, нечего одному сидеть. Мы ваша семья, всегда с вами будем. Приезжайте, я еще кое-что вам покажу. Говорить не буду, пусть сюрпризом станет».

Автор: Георгий Жаркой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,654 сек.