28.04.2024

“Прозрачный” танк

+


Некоторое время в армии и оборонном ведомстве велась дискуссия по поводу того, стоит ли давать танку название “Меркава-5”, но, в конце концов, было решено сохранить действующий индекс с добавлением “Барак” (“Молния”). В Управлении минобороны по разработке бронетехники оригинального подхода не проявили — название “Барак” в ЦАХАЛе и ВПК во всем, что касается ивритских наименований систем вооружения, начиная от ракет ПВО и заканчивая истребителями, используется весьма широко.

Несмотря на то, что танк решено официально отнесли к модели “Меркава-4”, в ЦАХАЛе подчеркивают, что речь идет о пятом поколении данной машины.

Согласно официальным данным, практическое обсуждение проекта началось еще в 2015 году, а подготовительные мероприятия, связанные с разработкой, — год спустя. Полноценный же процесс стартовал в 2018-м. В последний год машина проходила войсковые испытания в 52-м батальоне 401-й бригады, которая около двадцати лет назад стала первой, перешедшей на только что разработанный начальный вариант “Меркавы-4”.

Внешне “Барак” почти невозможно отличить от предыдущей модификации, корпус танка остался практически без изменений. Во многом поэтому он не получил “пятерку” в своем названии. Однако “начинка” изменилась, причем кардинально. А с ней произошел серьезнейший качественный скачок в возможностях машины. Разумеется, подавляющее большинство информации на этот счет находится под грифом секретности, поэтому по большинству параметров невозможно объяснить, что и, главное, насколько в новой машине улучшилось по сравнению с предыдущим вариантом. Однако можно однозначно утверждать, что часть новшеств носит революционный характер.
В основную задачу конструкторов входило улучшение ситуационной осведомленности экипажа. Эта характеристика была слабым местом с самого момента появления танков на свет чуть более века назад: качество обзора из машины всегда оставляло желать лучшего. Не зря в ЦАХАЛе существовала многолетняя практика – в бою командир танкового экипажа действует, высунувшись из открытого люка. Это, безусловно, представляет значительный риск для него, но альтернатива — риск для всего танка и экипажа из-за ограниченного обзора.

Благодаря установленным на новой машине многочисленным суперсовременным сенсорам, в первую очередь камерам дневного и ночного видения, танкисты получили уникальные возможности. На “Бараке” реализуется принцип “прозрачной брони” — командир получает полный панорамный обзор. Это достигается благодаря уникальному шлему Iron Vision производства концерна “Эльбит маарахот”. Данный подход заимствован из мира современной боевой авиации, когда информация от всех датчиков самолета визуализирутся на нашлемном дисплее пилота. “Эльбит” — мировой лидер в данной области, что, собственно, и привело к сравнению танка “Барак” с истребителем F-35.

Помимо разнообразных сенсоров, собирающих информацию, огромное внимание уделено ее обработке. Среди прочего изображения анализируются с использованием искусственного интеллекта, что позволяет членам экипажа “Меркава-4 Барак” гораздо точнее, чем прежде, обнаруживать и классифицировать цели. К улучшению ситуационной осведомленности добавился и существенный прогресс в области сетецентричности: другими словами, будучи частью единой боевой сети (наряду с другими танками, БПЛА, самолетами, кораблями, артиллерией и т.д.), машина в автоматическом режиме может очень быстро и эффективно обмениваться с ними информацией о противнике. Например, способна оперативно осуществить целеуказание, то есть передать местонахождение противника не только танку из своего взвода, но и находящемуся на удалении в десятки километров истребителю. Осведомленность об угрозах и возможность выбора оптимального средства поражения противника резко повышает эффективность самого танка и остальных звеньев сети. Естественно, это относится и к выживаемости.

Танк “Меркава-4 Барак”, как и все машины “Меркава-4” регулярных бригад (их в ЦАХАЛе три плюс одна учебная, которая во время войны разворачивается в боевую), оснащен комплексом активной защиты (КАЗ) “Меиль руах” (“Ветровка”). Она состоит на вооружении с начала прошлого десятилетия, и ее основная задача — физическое уничтожение летящих в танк управляемых ракет и гранат от гранатометов. С момента принятия на вооружение “Ветровка” уже десятки раз успешно отработала во время боевых действий. С тех пор система непрерывно совершенствовалась, и “Барак” получил ее новейшую вариацию. Помимо собственно перехвата вражеских боеприпасов, у КАЗ еще одна важнейшая функция: система моментально обнаруживает место, откуда осуществляется обстрел, и наводит на него танковое орудие. Координаты передаются и другим членам сети, чтобы они были осведомлены об опасности и могли ее нейтрализовать. Передача данных и обмен информацией осуществляется через систему управления и контроля “Масуа-750” широко в эти дни внедряемую в боевых подразделениях армии.

Значительные усовершенствования внесены и в прицельные приспособления танка.

Подводя итоги, можно констатировать, что “Меркава-4 Барак”, вернее, его экипаж гораздо лучше видит, лучше понимает обстановку и, соответственно, принимает более верные решения. Таким образом, действия танка при должном использовании его возможностей значительно эффективнее, чем таковые машин прежнего поколения, которые, напомню, до сих пор по праву считаются одними из лучших в мире.

В Департаменте минобороны по разработке бронетехники подчеркивают, что программное обеспечение (ПО) танка относится к архитектуре открытого типа, то есть при необходимости в него можно вносить самые разнообразные изменения.

В эти дни первая рота 52-го батальона уже получила новые танки. Отныне “Бараки” будут вести полноценное боевое дежурство в рамках оперативной деятельности батальона на Голанах. Согласно планам командования Сухопутных сил, переоснащение всей 401-й бригады займет два года, а выводимые из ее состава “Меркава-4” с КАЗ будут переданы одной из резервистских бригад, что существенно повысит ее боеспособность, ведь этих машин в резерве немного.

На сегодняшний день большинство резервистских бригад бронетанковых войск ЦАХАЛа оснащены танками “Меркава-3”. Не так давно с вооружения были полностью сняты менее современные “Меркава-2”. Источники в командовании Сухопутных сил сообщили, что планов дальнейшего сокращения бронетанковых войск нет. Очень хочется надеяться, потому что, по мнению многих офицеров ЦАХАЛа (и я с ним абсолютно согласен), с этим последние начальники генштаба перегнули палку. Война же в Украине со всей остротой подтвердила: помимо качества и технологий, огромную роль играет и количество техники. Без нее решение более-менее масштабных задач окажется просто невозможным.
Давил ШАРП


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,798 сек.