27.04.2024

ИЗРАИЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ЗАВОЕВАЛИ 11 МЕДАЛЕЙ НА ОЛИМПИАДЕ ПО ФИЗИКЕ И МАТЕМАТИКЕ

+


Олимпиада по физике проходила в Токио, а математическая – в округе Тиба недалеко от столицы. Пять участников сборной Израиля по физике завоевали 5 серебряных медалей.

В соревнованиях приняли участие более 400 представителей из 80 стран мира.

Математическая сборная Израиля выступила еще лучше: все ее участники вернутся домой с медалями. Итамар Нир из Реховота завоевал золотую медаль, Асаф Якуэль (Ашдод), Авнер Спира (Хайфа), Офер Богуславский (Герцлия) получили серебряные медали. Йотам Амир (Герцлия) и учащийся йешивы Ури Френкель завоевали бронзовые медали.

"Вне всякого сомнения, речь идет о поразительном достижении", – отметил посол Израиля в Японии Гилад Коэн, принявший участие в церемонии награждения победителей математической олимпиады.

Коэн рассказал, что, поскольку среди израильских участников был соблюдающий субботу, посольству пришлось немало потрудиться в переговорах с организаторами, однако игра стоила свеч.

Японская сторона согласилась внести коррективы в расписание соревнований, что позволило Френкелю не только принять в них участие, но даже вернуться домой с медалью.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,746 сек.