27.04.2024

Мнение: новая война с ХАМАСом станет "заслугой" Бен-Гвира

+


"Из множества угроз безопасности Израиля и вызовов, с которыми вскоре придется иметь дело новому правительству Нетаниягу – Бен-Гвира, наиболее первоочередной вновь станет палестинская проблема. Причем не только в Иудее и Самарии, но и в самом Израиле, где живут палестинские арабы – граждане Израиля", – об этом в воскресенье, 6 ноября пишет обозреватель Ynet по арабским вопросам Ави Иссахаров.

"Вести" приводят текст его колонки для Ynet в переводе на русский язык.

Не похоже, что равновесие в противостоянии с Хизбаллой будет нарушено на фоне формирования нового израильского правительства. И, несмотря на "жесткую" риторику Нетаниягу, сомнительно, что произойдут какие-либо изменения на иранском направлении.

Однако в Иудее и Самарии, Восточном Иерусалиме и секторе Газа и, конечно же, в израильских городах со смешанным населением, угроза очередного обострения хорошо ощутима.
Первая причина – это, несомненно, происходящее на Храмовой горе. Итамар Бен-Гвир и некоторые его друзья не оставляют попыток добиться разрешения на молитву евреев на территории комплекса мечетей. Для Бен-Гвира это главная цель его политической деятельности, так же как район Шейх-Джаррах и Старый Город Иерусалима в целом.

Он, не стесняясь, занимался подстрекательством, когда не был в правительстве. Вполне ожидаемо, что и сейчас он будет стремиться к тем или иным политических достижениям, таким как выселение палестинцев из домов в Шейх-Джаррахе, у которых нет однозначного статуса.

Или попробовать взойти на Храмовую гору и провести там молитву, имея на то разрешение или без такового.

Такой шаг с очень высокой вероятностью приведет к немедленному ракетному обстрелу ХАМАСом объектов в Израиле. Безотносительно того, что сейчас на границе с сектором Газы сохраняется относительное спокойствие, а Израиль выдает разрешения на работу жителям палестинского анклава.

По итогам операции "Страж стен" (май 2021 года) ХАМАСу удалось навязать Израилю определенную формулу, согласно которой любые действия израильского правительства в Восточном Иерусалиме могут привести к новому обострению конфликта, особенно когда речь идет об изменении статус-кво на Храмовой горе.

В случае ракетного обстрела из сектора Газы, при том составе правительства, который намечается по итогам выборов, вполне вероятно, что многие министры будут настаивать на проведении в анклаве наземной военной операции.

Никакие отговорки уже не будут действовать, правому политическому лагерю придется предоставить своим избирателям "победу над ХАМАСом", то есть такой ответ, который потребует наземной операции.

Масштабные военные действия повлекут за собой жертвы и резкую критику даже со стороны дружественных арабских стран, особенно если основным мотивом станет ситуация на Храмовой горе.
В прошлый раз, во время операции ЦАХАЛа "Страж стен", которая также последовала вскоре после обострения на Храмовой горе, в городах со смешанным населением начались массовые беспорядки местных арабов.

К сожалению, существуют серьезные опасения насчет того, что и в следующий раз мы столкнемся с такими же проявлениями агрессии и насилия в тех же городах.

Для израильских арабов, впрочем, как и для палестинцев в Иудее, Самарии и Газе, Бен-Гвир – это своего рода красная тряпка.
В немалой степени все это напоминает имидж, который сложился у Ариэля Шарона среди палестинцев накануне начала второй интифады в сентябре 2000 года. К слову, его визит на Храмовую гору, привел тому, что давно тлеющие угли конфликта разгорелись новым пожаром.

Ситуация на местах в Иудее и Самарии крайне нестабильна и взрывоопасна. Точно так же, как в сентябре 2000 года. Несмотря на эффективные действия израильских служб безопасности, точечно ликвидирующих такие очаги, как группировка Львиное логово в Шхеме или вооруженные формирования в Дженине, количество терактов продолжает неуклонно расти.

/КР:/
Придёт день, когда Нетаниягу будет проклинать свой выбор в пользу таких, как Гвир…/


58 элементов 0,643 сек.