28.04.2024

Михаил Рашкован ОТВЕТ МАРГАРИТЕ АЛИГЕР

+


Мы виноваты в том,что наши дети

Стремятся к знаньям,к мудрости земной

И в том,что мы рассеяны по свету

И не имеем Родины одной.

 

Нас сотни тысяч,жизни не жалея,

Прошли бои,достойные легенд,

Чтоб после слышать: «Эти кто? – Евреи! –

Они в тылу сражались за Ташкент!»

 

Чтоб после мук и пыток Освенцима,

Кто смертью был случайно позабыт,

Кто потерял всех близких и любимых,

Услышать вновь: «Вас мало били,ж*д!»

 

Не любят нас за то,что мы – евреи,

Что наша ВЕРА – остов многих вер,

Но я горжусь и вовсе не жалею,

Что я еврей,товарищ Алигер!

 

Нам не забыть средь самых ненавистных

Первейшими с жестокостью тупой

Эсэсовцы «ж*дов» и «коммунистов»

В Майданек угоняли на убой.

 

А наши дети гибли вместе с нами

У матерей несчастных на руках,

Протягивая ручки к нам сквозь пламя,

Кричали: «Мама! Мама!» и слезами

Лишь ярость вызывали в палачах.

 

Нас удушить хотели в грязных гетто,

Замучить в тюрьмах,в реках утопить,

Но не смотря,но не смотря на это,

Товарищ Алигер,мы будем жить!

 

Мы будем жить! И мы ещё сумеем

Талантами,сверкая,доказать,

Что наш народ,гонимые евреи

Имеет право жить и процветать!

 

Нам кровь и слёзы дали это право,

Благословили жертвы из могил,

Чтоб наш народ для подвигов,для славы,

Для новой жизни сердце возродил!

 

Народ бессмертен! Новых Макковеев

Он породит грядущему в пример,

Да! Я горжусь! Горжусь,а не жалею,

Что я еврей,товарищ Алигер!

1947-ой год

 И,конечно, Алгер не ждала ответа. Кто бы мог на это решиться? Но такой человек нашёлся.

Этим замечательным,исключительно смелым и талантливым человеком был бывший фронтовик – пулемётчик, прошедший всю войну от звонка до звонка, трижды раненный Мендель Рашкован.

Он демобилизовался из армии в 1946-ом году и в 1947-ом году написал «Ответ Маргарите Алигер».

Детство и школьные годы Рашкована были обычными, как у всех советских детей, разве только, что сверстники смеялись над его именем и обзывали Мендель-Крендель. Добрый по натуре мальчик не обижался и отвечал сверстникам,что в честь его имени носит свою фамилию великий русский химик Дмитрий Менделеев.

«Ж*дом» его мало, кто называл, так как сильный мальчик мог дать и сдачи, а кроме того у него было много товарищей, которые могли за него заступиться. И всё же Мендель Рашкован, уже будучи старшеклассником, решил взять себе новое имя Михаил, хотя по паспорту всю жизнь был Менделем.

 Видимо,так ему было удобнее. В 1939-ом году Михаил Рашкован с отличием закончил среднюю школу и вскоре мобилизовался в армию. Началась Великая Отечественная война. В июле 1941-го года он встретил её на передовой. А через месяц получил тяжёлое ранение.

Вылечившись, Михаил снова вернулся на фронт. По дорогам войны он прошёл её до самого конца. Был ещё дважды ранен. Демобилизовался лишь в 1946-ом году. В том же году он прочитал в журнале «Знамя» поэму Маргариты Алигер «Твоя победа». Она произвела на него колоссальное впечатление. Отрывок из этой поэмы – главу «Мы евреи» он выучил наизусть.

И хотя Михаил Рашкован всегда утверждал, что в части, где он воевал и служил, не было антисемитизма и в жизни молодой человек, бывший пулемётчик, четыре года воевавший, трижды раненый и чудом уцелевший, не испытывал антисемитизма, но, по всей вероятности, это было не так.

Иначе зачем было бы Рашковану создавать «Ответ Маргарите Алигер»? Стихотворение «Мы евреи» нашло живой отклик в его еврейском сердце. И Михаил Рашкован пишет ответ Маргарите Алигер в стихотворной форме. В своём ответе он отражает зов своей души,не надеясь, что этот ответ когда-нибудь дойдёт до известной поэтессы.

Михаил Рашкован любил стихи и сам писал их, но никогда не считал их «шедеврами» и никогда не пытался их публиковать. Когда стихотворение Маргариты Алигер было запрещено, Михаил записал в нескольких экземплярах свой «Ответ» и раздал его своим товарищам. Своё авторство он,конечно,не указывал. 

Однако, как оказалось впоследствии, это был очень рискованный шаг с его стороны. Но те, кому он роздал экземпляры текста своего стихотворения, его не выдали. Как потом сообщила Михаилу его сокурсница, органы МГБ разыскивали Рашкована, пытаясь узнать его адрес.

Так пошли гулять по громадной стране два замечательных стихотворения: запрещённое Маргариты Алигер и «Ответ» на него Михаила Рашкована, написанный подпольно. Оба стихотворения пользовались большим успехом и находили отклик в каждой еврейской душе. Оба стихотворения говорили о высоком нравственном и героическом подвиге их авторов.

Если автор стихотворения «Мы евреи» был известен,то об авторе «Ответа» никто не знал. Долгое время авторство «Ответа» приписывали Илье Эренбургу. В связи с этим он имел много неприятностей. Его вызывали по этому поводу в соответствующие органы. Позже его дочь Ирина Эренбург подтвердила, что это стихотворение было написано не её отцом, но смело заявила, что под его строками Илья Эренбург мог бы подписаться.

Так с течением времени текст «Ответа» Маргарите Алигер стали считать народным.Так и ходило замечательное стихотворение Михаила Ришкована по просторам России,а потом Израиля с указанием «Слова народные». И только в сравнительно последнее время автор стихотворения стал известен.

Прекрасный человек – скромный, лишённый всяких амбиций, сам пишущий стихи, Михаил Рашкован никогда не претендовал на авторство «Ответа». Он даже испытывал радость, когда узнал, что его стихотворение приписывают народному творчеству.

Михаил Рашкован окончил университет, преподавал. Он жил в Израиле в городе Петах-Тиква. У него остались три сына. Сам Михаил Рашкован был глубоко интернациональным человеком, но тем не менее,он вложил в своё стихотворение большую гордость за свой народ, его героизм, его новаторство. Такой народ нельзя победить и нельзя уничтожить.

«Народ бессмертен!», восклицает в конце своего стихотворения Михаил Рашкован. Михаил Рашкован ушёл из жизни, как праведник, во сне, в ночь на субботу 22-ое марта, через три месяца после своего 93-х летия. Вообще,несмотря на присущие каждому человеку обычные трудности, а ,нередко и неприятности, вплоть до самых сложных, Михаил Рашкован оказался очень счастливым человеком.

Автор: И. Хазан


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,638 сек.