28.04.2024

ДУША ИЗ МАШИНЫ –

+


Напоследок, они посылали друг другу воздушный поцелуй. Ведь обычные электронные изображения, вдруг возникшие в воздухе, всё равно ничего другого не могли сделать.

И всё же за ними наблюдали. Два кота. Вернее, один черный кот и маленькая капризная белая кошечка с черными пятнами. И большая овчарка. Восточноевропейская.

Овчарка тихонько боясь вздохнуть и спугнуть такую красоту, смотрела и из её больших и красивых глаз катились слёзы. А капризная кошечка, как всегда, упрекала кота. Вообще-то, она его лупила. Нещадно. Когда он пытался подойти к ней поближе, то получал очередную взбучку. После чего убегал и по дороге жалобно подвывал.

-Вот, видишь? Видишь? Вот это такая красивая любовь, говорила кошечка. Ты ведь на такую не способен. Только носом в меня тыкаешься. Куда тебе? Никто не может им помочь. И кошечка печально всхлипнула.

-А если я помогу, спросил большой черный кот.

-Ты? С недоверием переспросила кошечка, и гордо вскинув головку и подняв вверх распушенный хвост удалилась.

Надобно вам сказать, дамы и господа, что мужчина и женщина давно спали в разных комнатах. Они даже почти не разговаривали, встречаясь иногда во время обеда или ужина. У мужчины была собака, а у его жены кот и кошка. Детей у них не было. Это могло помешать их работе и карьере. Так вот и получилось, что они постепенно удалились друг от друга. Жили рядом, уходя на работу и возвращаясь.

Рядом лежали только смартфон мужа и таблет жены.

Черный кот думал целый день. Он колебался. Вопрос был очень серьёзный и решиться на обращение к тому, кто мог помочь, кот не мог. Но увидев черно-белую кошечку – центр его жизни, он всё-таки принял решение.

Ночью, когда муж и жена уснули в своих раздельных комнатах, а электронные изображения мужчины и женщины появились над электронными устройствами, и стали танцевать под прекрасную музыку, кот ушел в другую комнату.

Черно белая кошечка сидела, обняв лапки хвостиком и смотрела на танец не отрываясь, а овчарка…

Овчарка, как всегда, лежала рядом и тихонько плакала. Ох уж эти собаки. Вечно у них слабые нервы.

Поэтому, никто не заметил, как кот ушел в соседнюю комнату и прикрыл за собой дверь. Убедившись, что его никто не видит, он стал бормотать что-то. Потом крутиться по часовой стрелке, а его глаза.

Его глаза засветились зелёным светом, постепенно становясь ярче и ярче.

Через несколько минут посреди комнаты возник тёмный крутящийся вихрь. В абсолютной тишине столб черного цвета крутился, и в призрачном свете ночных фонарей становился всё больше. Казалось, внутри него абсолютная темнота, настолько черен он был.

Но постепенно изнутри стали возникать лица. Сперва, слегка различимые, а потом всё более и более осязаемые, пока…

Пока в один из моментов они вдруг соединились в одно лицо и столб черного цвета исчез.

Лицо висело над полом и смотрело на кота глазами без зрачков. Белки глаз уставились точно в его сторону и казалось, смотрели сквозь него.

-Что тебе надо? Зачем звал, спросил демон и его голос отозвался громом в голове черного кота.

-Есть просьба, ответил черный кот и приблизившись к лицу стал шептать ему что-то на ухо.

-Ну, положим, согласился демон. Положим, я сделаю. Но что мне с того? Зачем это мне надо? Что ты можешь дать мне взамен?

Черный кот вспомнил удивительно красивые глаза черно-белой кошечки и вздохнул. Они стоят того.

– Я буду, когда придёт время твоим, сказал черный кот.

Демон усмехнулся.

-Странные вы существа, сказал он. Что люди, то и коты с собаками. Да и вообще. Не понимаю я вас всех. А, впрочем, это и неважно. Протяни лапу, сказал демон.

Черный кот протянул правую переднюю лапу, и демон дохнул на неё. И на подушечке лапы появился знак. Знак демона.

А утром…

Утром муж и жена, как всегда, проснулись в своих комнатах, но не узнали ничего вокруг. Они с изумлением рассматривали своё тело и вообще всё вокруг. А когда вышли из комнаты, то смотрели друг на друга так, будто видели всё это в первый раз. Они посмотрели друг другу в глаза и одновременно охнув бросились в объятия. Они целовались и не могли оторваться друг от друга, а напротив…

Напротив, сидели, большая восточноевропейская овчарка. Она, как всегда, плакала. Рядом с ней сидела черно-белая кошечка. Она с восхищением смотрела на целующихся мужчину и женщину и вдруг.

Вдруг она прижалась к большому черному коту, сидевшему рядом и сказала.

– А я всегда знала. Всегда знала, что ты герой и всё можешь. Я просто немножко кокетничала.

После чего дала коту оплеуху правой передней лапой и поскакала по комнате. А черный кот помчался за ней, хватая её передними лапами.

Вскоре у мужа и жены родилась девочка. Наверное, потому что теперь они спали в одной спальне, и вообще всё свободное время проводили вместе.

И все были счастливы. Кошка с котом, овчарка и маленькая девочка, которая ездила у неё на спине и муж с женой, которые родились заново. По ночам теперь из смартфона и таблета никто не появлялся.

Только черный кот. Он иногда вздрагивал во сне и стонал. Он просыпался, и чтобы кошечка не заметила, прятал под себя переднюю правую лапу с меткой на подушечке.

Нет. Он ни о чем не жалел. Ведь всё было так, как он хотел. И впереди его ждала длинная и хорошая жизнь среди друзей и любящих его людей. А что будет потом?

А какая в конце концов разница, что будет потом? Ведь никто этого не знает.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,826 сек.