30.04.2024

МАРФА МАКСИМОВНА ПЕШКОВА

-


Встроенное изображение
Встроенное изображение
Встроенное изображение
Встроенное изображение
МАРФА МАКСИМОВНА ПЕШКОВА — родная внучка Максима Горького,
старшая дочь его единственного сына-Максима.

Даже в преклонном возрасте у Марфы была все такая же летящая походка, острый ум, фантастическое чувство юмора, обаяние и тяга к прекрасному! Какой у нее вкус, сколько в ней шарма и прелести! Матерью Марфы была знаменитая московская красавица Надежда Алексеевна Пешкова, которую очень многие называли "Тимоша".

Своего великого дедушку Марфа помнит прекрасно. Он очень любил Марфушку и ее младшую сестру Дарью, ставшую впоследствии актрисой театра имени Вахтангова. Дедушка всегда угощал их сладостями, читал обожаемым внучкам сказки и никогда не был строг с ними. Они ведь рано осиротели – их папа Максим ушел из жизни в 37 лет…

Марфа родилась в итальянском Сорренто, жила подолгу с дедушкой и бабушкой на их итальянской вилле и эти воспоминания до сих пор греют ее сердце и душу.

Кого она только не видела: Мария Андреева, Владимир Маяковский, Нина Берберова, Алексей Толстой, Константин Паустовский, Мария Закревская-Бенкендорф-Будберг- она же Мура-любимая женщина Горького на протяжении многих лет, при том что Горький никогда официально не разводился со своей супругой – Екатериной Павловной Пешковой-умнейшей женщиной, которая сделала очень много добра людям.

Именно благодаря бабушке, неутомимой и бесстрашной правозащитнице, Марфу не посадили в тюрьму, как это сделали с ее мужем Серго, но об этом чуть позже…

В детстве и юности лучшей подругой Марфы была Светлана Иосифовна Аллилуева. Они были одноклассницами и росшая без мамы Светлана тянулась к Марфе, которая была отзывчивой и понимала, как тяжело Светлане с ее отцом. Но дружба их, увы, закончилась из-за Серго Берии..

Светлана была влюблена в него ,а он выбрал спокойную и кроткую Марфу, Светлану Серго боялся, уже тогда понимая всю сложность ее противоречивой натуры. Светлана же обиделась на Марфу и навсегда разорвала с ней отношения, которые Марфа пыталась вернуть, но Светлана всегда жила по своим собственным законам.

Когда уже много лет спустя, Светлана, приехавшая из США, зашла во двор дома, где они жили с Марфой, то увидев ее на балконе-она сделала вид, что не заметила ее- некогда свою самую близкую подругу…

Марфа и Серго поженились. Марфа училась на архитектора. Серго много работал. Он был инженером-конструктором в области ракетных систем. Жена Лаврентия Берии-Нина Теймуразовна любила Марфу и очень помогала ей с 3 детьми – своими обожаемыми внуками.

Лаврентия Берию-отца Серго расстреляли в декабре 1953 года, Нину Теймуразовну и Серго поместили в тюрьму. Его неоднократно выводили якобы на расстрел, а его мать-Нину Теймуразовну подводили к окну и говорили: "Не сознаетесь — расстреляем вашего сына!" И то же проделывали с ним.

Марфу с детьми увезли на спецдачу и посадили под домашний арест. Тимоша написала записку на имя Ворошилова с просьбой вмешаться в судьбу ее ни в чем не повинной дочери. Бабушка Екатерина Павловна Пешкова также не оставалась в стороне -она сделала все, чтобы Серго и Нину Берия освободили.

О деяниях Лаврентия Берии известно сейчас многое, но разве его сын -весьма далекий от политики и служивший беззаветно науке должен был отвечать за отца? Также как и Светлана Аллилуева. Разве ее вина в том, что она дочь Сталина?Она была талантливейшим человеком, всю жизнь называвшая себя саму" политзаключенной имени своего отца".

Серго и его маму выслали в Свердловск. Марфа поехала с детьми к мужу. Когда Серго уже разрешили вернуться в Москву, он наотрез отказался и уехал в Киев. Марфа вернулась в Москву, навещала супруга, но отношения на расстоянии – стали причиной их разрыва. Они развелись, но не прекратили общаться и оставались близкими друг другу людьми до самой кончины Серго в 2000 году.

Более полувека Марфа Максимовна отдала работе в музее – квартире своего дедушки-Максима Горького на Малой Никитской.

Она была удивительным рассказчиком и добрым человеком, ибо жила без ненависти, злобы, ей был интересен каждый новый день. У нее был превосходный вкус, сколько в ней шарма и прелести! От нее всегда пахло Chanel N 5. Марфа любила много путешествовать по миру и никогда не забывала о своих корнях и том незабываемом времени в Сорренто, где ее качал на своих руках – классик мировой литературы – Максим Горький. Марфа Пешкова прожила долгую, удивительную жизнь и умерла в возрасте 96 лет…
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

61 элементов 0,670 сек.