27.04.2024

10 самых ценных кладов, которые были найдены совершенно случайно

+


Они нашли клад. Иногда стоимость найденных сокровищ исчислялась астрономическими суммами. Вот перечень самых богатых кладов всех времен.
1. Бактриан Голд

 
Бактрианский Золотой Пояс. /Фото: upload.wikimedia.org

 

Бактрианский Золотой Пояс.

Клад был найден в 1978 году группой советско-афганских археологов в Афганистане. Возглавлял группу Виктор Сарианиди — греко-русский археолог. Раскопки проводились в месте Тилля тепе, что в переводе означает «золотой холм». При раскопке шести курганов археологи нашли 20600 предметов, датированных 100 г. до н.э. – 100 н.э. Среди экспонатов были золотые и серебряные монеты, ремни, медальоны, короны, драгоценные камни, ожерелья. Во время Афганской войны о местонахождении найденного клада ничего не было известно. И только в 2003 году появились сведения о строительстве в Кабуле музея для хранения этих сокровищ. Даже при приблизительных подсчетах цена этого клада измеряется в астрономической сумме.

2. Saddle Ridge Hoard

 
Saddle Ridge Hoard - золотая монета 10 долларов. /Фото: avatars.mds.yandex.net

 

Saddle Ridge Hoard – золотая монета 10 долларов.

Иногда прогулки на свежем воздухе полезны не только для здоровья, но и для кармана. Так и случилось с пожилой парой американцев, которые выгуливали свою собаку на небольшом участке в Северной Калифорнии. Им на глаза попалась большая ржавая банка, полная золотых монет. При помощи металлоискателя они обнаружили еще восемь банок, в которых находилось 1427 золотых монет. Находка датировалась 1847-1894 годами. Номинал монет составлял: 5,10 и 20 долларов. Многие монеты были в нециркулированном состоянии, отсюда возник вопрос: не были ли они похищены из Монетного двора. По официальному запросу пришел ответ, что кражи в этот период времени не было. Как попали эти банки на земельный участок, остается загадкой.

3. Сокровище Панагюриште

 
Панагюриште Клад. /Фото: zahratalkhaleej.ae

 

Панагюриште Клад.

В 1949 году в Болгарии, недалеко от местечка Панагюриште братья Дейков собирали глину на территории фабрики по производству плитки. Среди кусков глинистой почвы они обнаружили странные предметы, которые собрали и отвезли в мэрию. Находкой оказались золотые предметы, датируемые 3 и 4 веками до нашей эры. Среди найденного богатства были графины, кубки, блюда, вазы. Вес 24-каратного золота составлял 6,164 кг. Золотые изделия принадлежали фракийскому царю Сеуту III. Они были закопаны в землю для защиты от македонцев или кельтов. В настоящее время клад экспонируется в областном историческом музее Пловдива.

4. Затонувшее Сокровище Кейсария

 
Сокровище Кейсария. /Фото: bagira.guru

 

Сокровище Кейсария.

Сильный шторм в Средиземном море в 2015 году потревожил затонувший город Кейсария. На следующее утро аквалангист Звика Фейер делала погружение и обнаружила на морском дне рассыпанные монеты. По оценкам специалистов, это были золотые динары, отчеканенные во времена правления халифа аль-Хаким и его сына. Находка датировалась 996 — 1036 г. н. э.

Интересный факт: У Кесарии — легендарное и давнее прошлое. Город процветал в 400 г. до н. э. И был известен как греческий и финикийский торговый порт. Правителями города были Клеопатра и Ирод Великий. В 6 г. н. э. Город стал столицей Иудея и пристанищем для Понтия Пилата.

5. Сокровище Treroda

 
Срода корона. /Фото: mysteriouswritings.com

 

Срода корона.

Этот клад нашли рабочие, проводившие демонтаж старого здания в польском городе Срода Шленска в 1885 году. Стоимость клада составляла 120 миллионов долларов. Среди найденных вещей были: золотые и серебряные монеты флорина, женская корона из золота, золотые подвески, застежка с драгоценными камнями, сапфировое кольцо. Специалистами было установлено, что все эти предметы принадлежали императору Карлу IV. В настоящее время, клад Сроды находится в национальном музее Вроцлава.

6. Кюрдейл Клад

 
Кюрдейл Клад. /Фото: factinate.com

 

Кюрдейл Клад.

Клад викингов был найден в 1840 году во время ремонтных работ на набережной реки Риббл в Кюрдейле, в Англии. Рабочие выкопали свинцовый ящик, в котором находились более 8600 предметов. Серебряные монеты, слитки из серебра, ювелирные украшения датировались 903-910 г. н. э. О кладе упоминалось даже в местном фольклоре. По преданию любой, кто стоит на южном берегу реки Риббл и смотрит вверх по течению, будет находиться в пределах видимости клада викингов. Самый богатый клад Англии был передан королеве Виктории. В наши дни сокровище Куэрдейла – достояние Британского музея.

7. Hoxne Hoard

 
Hoxne Hoard монеты реверс. /Фото: inteng-storage.s3.amazonaws.com

 

Hoxne Hoard монеты реверс.

Потеря молотка может привести к настоящим сокровищам. Так и случилось с фермером Питером Уотлингом. Он попросил у своего друга металлоискатель, чтобы найти потерянный молоток. К своему удивлению он обнаружил настоящие залежи сокровищ: золотые украшения, ложки из серебра, золотые и серебряные монеты. Это случилось 16 ноября 1992 года к юго-западу от английской деревни Хоксне. По оценкам Комитета по оценке сокровищ, стоимость клада составляла 3.5 миллиона фунтов стерлингов. Hoxne Hoard — самая большая коллекция времен Древнего Рима, которые находили в Англии.

8. St. Albans Hoard

 
St. Albans Hoard. /Фото: hertsad.co.uk

 

St. Albans Hoard.

Все началось с покупки металлоискателя. Англичанин Вестли Кэррингтон решил испытать счастье в поисках сокровищ. И удача улыбнулась ему. «Улов» удачливого кладоискателя составил 159 золотых монет Римской Империи, которые датировались 4 в н. э. Ценность клада составила 100000 фунтов стерлингов.

9. The Le Catillon II Hoard

 
The Le Catillon II Hoard. /Фото: avatars.mds.yandex.net

 

The Le Catillon II Hoard.

Эта история началась в 1980 году. Кладоискатели Ричард Майлз и Ред Мид услышали рассказ женщины, что ее отец при обработке поля находил старинные монеты. Получив разрешение, энтузиасты принялись за поиск. Но, к сожалению, ничего не обнаружили. Тридцать лет спустя удача все-таки им улыбнулась. На том же поле они обнаружили клад, состоящий из 68000 предметов. Специалисты определили, что это сокровища древних кельтов и датировали их 30г. до н. э. The Le Catillon II Hoard — крупнейший клад кельтских монет и украшений.

10. Стаффордширский клад

 
Стаффордширский крепеж рукоять. /Фото: readdurhamenglish.files.wordpress.com

 

Стаффордширский крепеж рукоять.

Англия богата на сокровища. Этот клад также был найден в стране Туманного Альбиона. Находка датировалась 875 г. н. э. Основную часть клада составляют военные предметы. Общая стоимость — 4,1. миллион долларов.

/КР:/
Поражает искусство до нового века и в его начале!/


58 элементов 0,701 сек.