28.04.2024

На планете уже 115 миллионов бесполых людей

+


Интерсексуальность — термин, обозначающий нарушение полового развития. Впервые был введен в начале XX века биологом Рихардом Гольдшмидтом. Этим термином он обозначил наличие в организме признаков, являющихся промежуточными между мужским и женским полом.

Одно из проявлений интерсексуальности — гермафродитизм. Позднее родилось более широкое понятие — третий пол, к которому относятся люди, не ощущающие себя ни мужчиной, ни женщиной, независимо от физиологических половых признаков. Это главное отличие третьего пола от транссексуалов — людей, ощущающих себя в «чужом теле» и стремящихся изменить половую принадлежность с помощью хирургической операции.

Третьему полу операция не требуется, поскольку эти люди не стремятся стать ни женщиной, ни мужчиной. Однако их жизнь от этого проще не становится. Пол ребенка определяют врачи по преобладающим признакам, такие дети нормально растут до начала полового созревания. Но обычно уже в подростковом возрасте проявляются первые странности в развитии: у мальчиков могут увеличиваться грудь и бедра, девочки же, напротив, выглядят «плоскими» по сравнению с ровесницами. К тому же они выделяются и необычным поведением. Это вызывает неприятие сверстников, насмешки, издевательства. В результате представитель третьего пола становится потенциальным изгоем, его жизнь наполняется страданиями и проблемами.

БЕСПОЛЫЙ ПАСПОРТ
Раньше даже в научном мире появление людей третьего пола считалось ошибкой природы. Но сегодня ученые вынуждены признать, что таких ошибок становится слишком много и с проблемой интерсекса надо что-то делать.

В ряде стран третий пол уже имеет официальный статус. Это Австралия, Австрия, Бангладеш, Великобритания, Германия, Индия, Канада, Непал, Нидерланды, Новая Зеландия, Пакистан, Таиланд.
В Германии с 1 января 2019 года принят закон о «паспортном праве» третьего пола: при получении паспорта в графе «пол» вместо мужского или женского можно указать «другой». Годом ранее такой закон был принят в Австрии и Нидерландах. За это время «бесполые» паспорта в этих странах получили уже тысячи человек.

«Введение паспортов для третьего пола — очень важный шаг, — убежден немецкий психолог и социолог Курт Штраммер. — Во-первых, упрощается работа врачей, ведущих учет людей с аномалиями. Но главное — решаются проблемы самих интерсексуалов, появляется возможность адаптации в обществе, налаживания отношений с окружающими, нормальной жизни. Отныне в Германии даже при заключении брака можно не акцентировать внимание на своей половой принадлежности. Если есть любовь, симпатия, общие интересы, вступать в брак с интерсексуалом никто не запрещает.
С принятием нового закона интерсексуалы стали более открытыми. Возможно, с этим связано и повышение статистических данных. Ведь не секрет, что раньше многие скрывали свою тайну всю жизнь, считая себя «прокаженными», и очень страдали из-за этого».

ГОТОВЬТЕСЬ, УВАЖАЕМЫЕ ЗРИТЕЛИ!
В России понятия «третий пол» пока не существует. Часть интерсексуалов, обладающих помимо явных половых признаков скрытыми признаками противоположного пола, причисляют к гермафродитам, лечат, оформляют инвалидность, освобождают от службы в армии. То есть человек автоматически попадает в категорию «ущербных». Те, у кого есть возможность, стремятся эмигрировать в более лояльную Европу, а у кого такой возможности нет, стараются скрыть свою «ненормальность».
Российское общество пока не готово признать интерсекс как масштабное явление. Но рано или поздно это произойдет. В этом убежден известный телеведущий, профессор Высшей школы экономики Александр Архангельский. В своей программе «Тем временем» на канале «Культура» он привел такую параллель: «В 90-е годы в России не было живой современной экономики, банковской массово-финансовой деятельности, но слово «деривативы» прижилось. Также произойдет и с неизбежно возникающим третьим родом. Нам от этого никуда не деться. Готовьтесь, уважаемые зрители. В следующем историческом витке мы будем обсуждать те же проблемы, которые обсуждают сегодня в американских университетах».

Кстати, по данным ООН, в России за год рождаются 33 тысячи интерсекс-младенцев. И их количество имеет явную тенденцию к увеличению.

ДЖОН-ШАЙЛО ДЖОЛИ-ПИТТ
Так сегодня звучит полное имя старшей дочери звездной пары — Анджелины Джоли и Брэда Питта. Рожденная в 2006 году биологической девочкой, Шайло еще в раннем детстве дала родителям понять, что на самом деле она вовсе не девочка. Едва научившись говорить, она прямо заявила: хочу быть мальчиком!

Она одевалась и вела себя так же, как ее братья. Родители не препятствовали желанию дочки походить на мальчика. Джоли сходила с девочкой к психологу, который предупредил, что с возрастом выбор пола у малышки может меняться. Его слова отчасти оправдались, у Шайло порой возникало желание снова стать девочкой, но ненадолго — стремление быть мальчиком явно перевешивало.
И вот в конце 2019 года Шайло получила от родителей рождественский подарок — паспорт с новым именем Джон. «Да, это мое имя, о котором я мечтал с детства!» — радостно заявил Джон.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,700 сек.