28.04.2024

«МЕНЯЕМ КОЗЛА НА ДЕВУШЕК». КАК ЯПОНИЯ ИЗ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ ДОШЛА ДО НЕБОСКРЁБОВ

+


В этот день ушёл из жизни человек, прославившийся в роли японского Петра Первого. Приняв в середине XIX века государство с армией, вооружённой луками и стрелами, безграмотными феодалами, нищими крестьянами, он сделал Японию такой, какой мы её видим сейчас — с небоскрёбами, лучшими в мире автомобилями, потрясающей электроникой, и популярностью суши в любом городе мира. Если бы европейцам в 1867 году рассказали, во что превратится дремучая Япония через сто лет после восшествия Муцухито на престол, они бы очень долго смеялись..

…Япония ненавидела всё заграничное. С 1641 по 1853 год там была строго запрещена всякая торговля с иностранцами. За принятие христианства казнили, причём весьма оригинально — лили в горло расплавленный металл. За выезд из страны без санкции правительства полагалась смертная казнь. Любой иностранный корабль у берегов Японии подвергался обстрелу.

Император являлся символическим главой государства — он даже не покидал пределов дворца: он изучал поэзию, каллиграфию, рисуя иероглифы, и проводил ритуалы, призывающие защитить страну от землетрясений. Управлением уже 200 лет занимался главнокомандующий армией — сёгун, старший сын после смерти отца автоматически становился сёгуном.

Дела шли не так, чтобы хорошо: во время голода 1832-1833 гг. в Японии умерло 3 миллиона человек, но сёгун и не подумал снизить налоги.

Однако, крупным державам нужны были новые морские порты для своих кораблей: поэтому США, Британия и Франция под угрозой войны заставили Японию открыть города для международной торговли.

В одной из первых коммерческих сделок французы обменяли привезённого из Вьетнама горного козла для зверинца правителя Нагасаки на трёх девушек-гейш — с целью увеселения матросов. Японцы смотрели на это в ужасе. Князья (даймё) начали высказывать недовольство, самураи из организации «сиси» (в переводе — «люди высокой цели») требовали объявить иностранцам войну.

Сёгун Токугава Ёсинобу поинтересовался у самураев, чем они будут воевать — луками и стрелами против ружей и пушек? Но самураи были народом возвышенным. Они считали — главное, напасть на «заграничных варваров», а там им поможет богиня Аматэрасу. А если вдруг не поможет, они себя убьют, ритуально вспоров животы мечом — решение-то простое, всегда на ладони. По всей Японии начались бунты.

И тут, в разгар смуты, умирает прежний император Комэй, и на «хризантемовый трон» восходит юный 15-летний Муцухито. Затем этот подросток берёт и объявляет об отказе от должности сёгуна в принципе – не нужен, дескать, нам в Японии такой фельдмаршал, продающий родину подлым иностранцам.

Можно представить себе реакцию Ёсинобу – только вчера ты был военачальник, как и твой папа, а теперь дворником иди работай. Конечно, сёгун пришёл в бешенство. Ёсинобу собрал 15 000 воинов, и двинулся на штурм столицы Киото. Помогали ему французские военные советники, слывшие в Азии очень крутыми ввиду славы Наполеона.

Союзники императора из княжеств Тёсю и Сацума купили новейшее оружие, и горстка боевиков разгромила войско сёгуна. В битве при Тоба-Фусими (в окрестностях Киото) погиб 221 человек. «А что так мало?» — удивляются историки. Японцы отвечают — воины сражались с уважением друг к другу. Историки, разумеется, почтительно замолкают. И, в общем, лишь за год войны императорское ополчение заставило сёгуна сдаться.

Ёсинобу ушёл в отставку, занимался на пенсии катанием на велосипеде, а также фотографированием людей и животных. Нашёл себя человек. В Японии царило народное ликование. Японцы думали — сейчас император Муцухито прогонит к чёрту иностранцев, и раздаст всем бесплатные суши.

Но оказалось, что вообще-то Муцухито нравятся западные преобразования. Он это просто скрывал до поры времени. Реформы посыпались, как из рога изобилия. В 1872 году в Японии построили первую железную дорогу (раньше ездили на лошадях и быках): паровозы привезли из Европы, здание вокзала спроектировали в США.

В 1880 году чиновникам велели одеваться в европейскую одежду. В моду вошли блюда из мяса — прежде знать вкушала рыбные блюда, мясо ассоциировалось с бедностью — мол, грязных свиней и буйволов едят только крестьяне. Учредили двухпалатный парламент по английскому образцу. В 1871 году княжества были ликвидированы: в Японии появились префектуры, а князей устроили на госдолжности.

С 1876 году дворянству перестали платить пенсию, съедавшую 30 процентов бюджета, а самураям запретили носить мечи-«катаны». Часть дворян пошла служить в полицию, в школы и правительственные учреждения. Некоторые даймё занялись коммерцией и тут же прогорели, ибо понятия не имели в торговых делах.

Строились кирпичные дома вместо деревянных, зажигались газовые фонари. Японские купцы раскатывали по всему миру, смело захватывая рынки, и страна начала резко богатеть: в бюджет впервые за долгое время посыпались деньги.

Европейцы и американцы жутко обрадовались. Они спали и видели, как Япония впадает от них в полную зависимость, садится на иглу импорта, а Муцухито превращается в марионетку на ниточках. Их ждал облом. Оказалось — император вовсе не хочет слепо копировать всё западное. Он брал только полезные вещи для модернизации: законы, изобретения, приглашал для обучения ведущих специалистов Запада, не жалея денег.

Но при этом, отстаивал внутренний рынок империи, не пуская туда дешёвые западные товары, способные разорить японских торговцев: этой политики островное государство придерживается до сих пор. Всюду начали строиться современные заводы и фабрики, с одной целью — выпускать качественную продукцию.

К концу XIX века, спустя всего 35 лет после «реставрации Мэйдзи» (тронное имя Муцухито, переводившееся как «просвещённое правление»), отсталая аграрная страна превратилась в индустриальную, экономически развитую и опасную в военном отношении державу. Японская дисциплинированность плюс западные технологии привели к тому, что Япония сначала победила Китай, затем оккупировала Корею, ввязалась в войну с Россией, а в 1941-м году захватила половину Азии, разгромив американские, британские и голландские войска.

После капитуляции в 1945-м Япония вернулась к политике первых лет правления Муцухито, в стиле «вашу бы энергию да в мирных целях». Сам император никогда не высказывался в поддержку войн с Китаем и Россией: напротив, он писал стихи на тему, как желает спокойствия стране, и мечтает избежать «частого бряцания доспехов».

…Если бы не Муцухито, в Европе бы сейчас не заказывали суши на дом, а американские автомобильные магнаты не испытывали желания застрелиться, видя, как Штаты заполоняют недорогие и надёжные японские машины. Покойный император очень популярен в Японии, и через 106 лет после его смерти его тронным именем («Мэйдзи») назвали любимую в народе марку йогурта. Думается, он бы не возражал.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,630 сек.