27.04.2024

Китайское общество стареет

+


Казалось бы, такое положение дел должно сигнализировать о том, что в ближайшие десятилетия Китай столкнется с относительным экономическим спадом. И хотя на первый взгляд это умозаключение звучит логично, не всё так однозначно.

Вероятно, демография не лишит Китай его главного экономического преимущества: эффекта кластеризации. Азия является мировым центром производства электроники. Это также самый густонаселенный регион в мире, что дает ему самый большой потенциальный объем рынка.

Эти два фактора означают, что даже несмотря на то, что население Китая продолжает сокращаться, он будет расположен в центре региона, который растет как в экономическом, так и (на данный момент) демографическом плане. И Китай будет выступать в качестве ключевого центра для этого региона с точки зрения торговли, цепочек поставок, инвестиций и так далее.

Кроме того, имеющиеся данные  свидетельствуют о том, что старение населения на самом деле является скорее препятствием, чем кризисом или катастрофой. С 1999 года (примерно с конца «потерянного десятилетия» Японии) по 2019 год доля работников старше 65 лет в Японии увеличилась примерно на 12,06 процентных пункта, в то время как доля США увеличилась всего на 3,39 процентных пункта – разница в 8,67 процентных пункта. В то же время экономика США превзошла экономику Японии примерно на 10 процентных пунктов в совокупном выражении.
Таким образом, просто разделив второе число на первое, мы бы обнаружили, что каждый процентный пункт доли пожилого населения, который Китай получает по сравнению с другими странами, может снизить его относительные экономические показатели примерно на 1,15%. Это не такое уж большое число.

Справедливости ради, в статье за 2022 год Maestas, Mullen and Powell изучили различные штаты США и обнаружили сильное негативное влияние старения на экономический рост по ряду экономических переменных.

С другой стороны, Acemoglu & Restrepo проанализировали  корреляцию между старением и ростом ВВП в разных странах и пришли к выводу, что страны с более быстрым старением населения растут так же быстро или даже быстрее, чем другие страны. Авторы связывают это с автоматизацией; они показывают, что богатые страны, которые стареют быстрее, как правило, внедряют больше промышленных роботов.

И тут как раз следует отметить, что в Китае наблюдается высокий уровень автоматизации. Например, китайские порты являются одними из самых автоматизированных на планете. Напротив, американские порты крайне неэффективны,  а местные профсоюзы всячески препятствуют автоматизации отрасли.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,641 сек.