27.04.2024

НДИ и “Ямина” договорились о частичной координации работы в Кнессете

-


В четверг, 21 мая, политический обозреватель "Кан Бет" Зев Кам опубликовал информацию, согласно которой партии "Наш дом Израиль" и "Ямина" создают в Кнессете неформальный блок.

Целью этого шага является создание структуры, влияющей на распределение комиссий в Кнессете и на законы которые оппозиция и коалиция инициируют.

"Я координирую шаги с Айелет Шакед, – сказал в беседе с корреспондентом NEWSru.co.il глава фракции НДИ Одед Форер. Он пояснил, что речь не идет о полной координации действий двух фракций. "Прежде всего, мы говорим о необходимости заблокировать намерение Объединенного арабского списка и "Еш Атид" вытеснить правых депутатов с пост глав комиссий. Кроме того, не исключено, что будет то или иное взаимодействие в ходе текущей работы парламента. "Очевидно, что когда речь зайдет о распространении суверенитета на Иорданскую долину, мы и "Ямина" будет действовать вместе, как две правые партии", – сказал Форер. В то же время, он подчеркнул, что между партиями есть глубокие противоречия. ""Ямина" – это религиозная партия. В вопросе закона о гиюре они радикальнее Лицмана, понятно, что в вопросе этого закона, закона о призыве, других подобных вопросов между нами никакой координации быть не может", – сказал глава фракции НДИ.

 

Из пресс-службы "Ямина" передали: "Вопреки публикациям нет никакого союза между "Ямина" и НДИ. Партия "Наш дом Израиль" стала символом ненависти к иудаизму, к религиозным и ультраортодоксам. Эта партия трижды навязывала Израилю предвыборные кампании и не допустила создание правого правительства. Мы не собираемся премировать их за это", – говорится в заявлении "Ямины".

 Эдмонд Сарно 


57 элементов 0,662 сек.