26.04.2024

Чеченский парламент опубликовал карту, на которой в состав Чечни включены территории Дагестана

+


Парламент Чечни опубликовал на своем сайте карту республики с обновленными границами с Ингушетией. 

На новой карте чеченскими считаются территории, которые по кадастровой карте относятся к Дагестану, пишет региональное агентство РИА "Дербент". Первыми на несоответствие границ обратили внимание дагестанские блогеры. 

Журналисты агентства подсчитали, что создатели карты "включили" в территорию Веденского района Чечни два участка Ботлихского района Дагестана общей площадью 11,4 тыс. км². 

Это территории у озера Казеной-ам и села Ансалта. Карту опубликовали 8 ноября. 26 сентября лидеры Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение о границе между республиками. 

Чечне перешли часть Надтеречного района Ингушетии и горно-лесистая местность, а Ингушетии – территория на границе с Малгобекским районом. 

Подписание документа спровоцировало массовые акции протеста в Магасе, столице Ингушетии. Митингующие требуют, чтобы вопрос о границе решался на референдуме. Кадыров пригрозил Ингушетии войной, если граница между республиками не будет признана. 

В отношении организаторов митингов в Ингушетии завели уголовные дела. 

16 октября соглашение об установлении административной границы между Чечней и Ингушетией вступило в силу. 

Конституционный суд Ингушетии 30 октября признал незаконным договор о границе с Чечней. 

Евкуров заявил, что договор с Чечней должен проверить конституционный суд РФ, чтобы избежать разногласий и споров в республике.


57 элементов 0,650 сек.