26.04.2024

Наша первая тонна кокаина

+


1.Тарзан в Кронштадте.

Однажды в 1995 г. приехал в Петербург по делам видный гангстер из Америки — Леонид Файнберг (Лёша-Тарзан). Лёша, сын цеховика из Черновцов, был человек разносторонний. Держал на паях с Япончиком стриптиз-клуб в Майами, занимался рэкетом, контрабандой сигарет, завозом проституток из бывшего СССР.

Лёша-Тарзан.

 

В Америке был у Лёхи хороший друг – Фернандо Бирбраер. Фернандо работал с колумбийской мафией и знал главарей всей крупнейших наркокартелей. С помощью Фернандо Лёха наладил еще один прибыльный бизнес: поставлял кокаин в Петербург в упаковках с замороженными креветками. Правда, по мелочи: 40-50 кг за раз. Брал у него креветки другой хороший друг – авторитет Миша Браве из тамбовской ОПГ.

Лёша-Тарзан в Питере. Нет, это он на экскурсии. Креветки возили на другом корабле.

В 1995 г. Лёша-Тарзан приехал в Петербург не просто так, а с особой миссией. Еще в 1993 г. он помог Медельинскому картелю купить в России шесть вертолетов Ми-8. Теперь колумбийские пацаны из другого картеля («Кали») желали приобрести в России… подлодку, чтоб возить кокаин.

Вообще мини-подлодки для перевозки наркотиков («нарко-субмарины») появились еще в начале 1990-х. Но они брали на борт мало груза и зачастую не могли погружаться полностью (маленькая рубка оставалась над водой). Короче, клиенты из Колумбии хотели купить что-нибудь посерьезнее. Команду и капитана предполагалось нанять на месте из русских отставников.

С такими захватывающими планами Лёха-Тарзан и приехал в Питер. Встретили как родного. Сначала решили по креветкам. Авторитет Миша Браве сообщил, что тамбовские в Питере отдавали кокаин дилерам из расчета 60 000 долларов за килограмм. Поэтому Миша был готов брать его у Тарзана по 30 тыс. Леха был счастлив: он его брал по 4000. Правда, с отгрузкой в Колумбии или Эквадоре, откуда белый порошок надо еще было вывезти и переправить на другой конец света.

Дальше перешли к подлодкам. Миша сказал, что купить их можно в Кронштадте, где у тамбовских были свои люди. Поехали в Кронштадт смотреть товар.

Леша-Тарзан в Кронштадте.

Консультантом по покупке подлодки выступил мужичок в летах, которого братва уважительно называла «Миша-Адмирал». Это был старый подводник с 30-летним стажем, бывший капитан советской подводной лодки. Лёха был в восторге. В молодости он отслужил три года в ВМФ Израиля простым матросом на эсминце. Но чтоб повстречать целого адмирала — такое впервые.

Миша-Адмирал рекомендовал Тарзану взять «Пиранью» — мини-лодку для диверсионных операций. Её можно было переделать в гражданский вариант и оформить как судно для «океанографических исследований». Адмирал посоветовал Тарзану и его колумбийским «океанографам» заходить к США со стороны тихоокеанского побережья. Там противолодочная оборона слабее, если чо.

Кто такой Миша-Адмирал выяснилось в 1997 г. на суде над Лешей-Тарзаном в Америке. Его настоящее имя: Михаил Борисович Магаршак. Ниже его старое фото (1981 г.), где он еще капитан первого ранга, нач.тыла 1-й флотилии подлодок Северного флота.

Лодка «Пиранья», которую предлагал Миша-Адмирал, была хороша, но стоила дорого (это была новейшая серия). Тарзан спросил, нет ли чего подешевле. Тогда ему предложили купить старый дизельный «Фокстрот» (проект 641).

Эти лодки 1960-х гг. шли под списание. Несколько штук в 1990-х гг. были проданы в зарубежные морские музеи США и Австралии. Лодка была устаревшая, но при желании могла еще походить по морям. Последний в мире действующий «Фокстрот» (подлодка «Запорожье») был в составе ВМС Украины еще в 2014 г.

Подлодка серии «Фокстрот» имела автономность 90 суток, дальность плавания до 30 тыс. миль. А если убрать торпеды — до 40 тонн кокаина на борту. Это был бы переворот в мировой торговле наркотиками. За «Фокстрот» просили 20 млн. долл. В итоге сторговались на 5. Началась подготовка к сделке. Тарзан просил Мишу-Адмирала подыскать экипаж для первой в мире военно-кокаиновой флотилии ВМС картеля «Кали».

2.Окно в Колумбию.

Увы, но гениальная идея переделать советскую ударную подлодку в нарко-сухогруз не дошла до завершения. Авторитета Браве, который обещал Тарзану брать кокаин по тридцатнику, вскоре убили. Без него Леха лишился важного контакта в Питере. Кроме того, оказалось, что все его переговоры по подлодкам и креветкам давно и с большим интересом слушали в другом месте — в DEA (Управление по борьбе с наркотиками США).

Дело в том, что все это время Тарзан ходил с мобильником, который ему подарил человек из его близкого окружения, агент DEA. Этот телефон мало того, что прослушивался, так еще и был с постоянно активированным микрофоном. Т.е. Тарзан круглосуточно ходил с жучком.

В январе 1997 г. его арестовали в Америке. Предъявили целый букет (30 эпизодов): торговля оружием, наркотиками, рэкет, сутенерство и т.д.

Поначалу он все отрицал. Вертолеты для Медельина в 1993 он купил под «вертолетное такси» — в Колумбии плохие дороги, вот людям и приходится летать. Подлодку из России собирался подарить музею затонувших кораблей в Майами. Потом изменил показания – он собирался катать на ней туристов вокруг Галапагосских островов. На черепах смотреть.

Потом появилась новая версия: он вообще не собирался покупать подлодку. Просто взял деньги у картеля «Кали» и хотел их украсть:

«Просто вопрос был о куче денег, которые мы у них [колумбийцев]видели в шкафах или в ямах. Просто ложками можно кушать, ведрами можно пить… Нам дали на счет 35 миллионов долларов, на которые мы могли рассчитывать. Я был уверен, что спокойно мы 10 миллионов могли хапануть на мелкие расходы, и никто бы даже не заметил».

В эту версию верилось еще меньше. Кинуть картель «Кали»? — Это крупнейшая ОПГ в мировой истории, 90% всей торговли кокаином в то время. Они разгромили картель Медельин (единственные, кто смог это сделать). Спонсировали частную армию «Лос Пепес», которая помогла властям найти и убить Пабло Эскобара в 1993.

Пабло Эскобар, главарь медельинских, и его знаменитые резиночки для денег.

Налички за кокаин приходило столько, что в месяц он тратил 2500 долларов только на резиночки, чтоб перевязывать пачки с деньгами. Потом эти горы грязных денег отмывала целая армия финансистов и банкиров по всему миру.

А ведь картель «Кали» был круче, чем Пабло Эскобар. Поэтому рассказы Тарзана, как он собирался их развести и кинуть, не очень убедили американский суд. В конечном итоге перед угрозой получить огромный тюремный срок Тарзан пошел на сделку с властями: сдал свои связи в Южной Америке (они очень интересовали DEA) и вышел на свободу, отсидев всего три года. Через какое-то время он, правда, снова сел, но это уже другая история.

Суд над Тарзаном произвел фурор в США, о нем писали все крупнейшие СМИ. Из статьи в «Вашингтон Таймс» 25 мая 2001 г.:

«Оно [партнерство между колумбийской и русской мафией] дало колумбийцам доступ к современным вооружениям, шпионскому и другому военному оборудованию… Дошло до того, что картель «Кали» хотел купить русскую подлодку для перевозки наркотиков, но этот план был сорван американским тайными агентами».

«Нью-Йорк Таймс», воскресный номер от 3.12.2000 г. Фрагмент из статьи известного журналиста этой газеты Кирка Семпла «Подлодка за углом»:

В переводе: Тарзан собирался подплыть на подводной лодке к США и стрелять мешками с кокаином из торпедных аппаратов. Водонепроницаемые капсулы с наркотой, привязанные к специальным буйкам, должны были всплыть на поверхность в условленном месте. Там их должны были подобрать быстроходные катера и доставить на американский берег.

Сам Тарзан позднее в интервью российскому изданию «Большой город» подтвердил это:

«Мое американское обвинение начинается с того, что я собирался купить подводную лодку, привести ее в Америку и стрелять торпедами, начиненными кокаином, по побережью Санта-Барбары…»

Нет нужды говорить, что после всех этих статей про кокаиновые торпеды Леша-Тарзан стал чуть ли не самым узнаваемым лицом русской мафии в Америке.

Карикатура из журнала «Нью-Йоркер» (номер от 10.04.2000 г.): Тарзан на русской подлодке, в одной руке пачка баксов, в другой — стакан с водкой.

Не умаляя заслуг г-на Файнберга, который вне сомнения выдающийся авантюрист лихих 90-х, стоит отметить, что он все-таки не был центральной фигурой русско-колумбийской кокаиновой торговли.

Картель «Кали» пришел в Россию в 1992 г. У них действительно был мощный канал транзита в Петербурге – на выборгской таможне, в Большом порту, на военно-морской базе Ломоносов (Ораниенбаум). Раскрутили транзит кокаина через Питер гангстеры с Брайтон-Бич, тамбовская ОПГ и местные чекисты (о чем мы еще поговорим ниже). Но по сравнению с Лешей-Тарзаном это были гораздо более крупные фигуры. Они возили кокаин тоннами и без всяких подводных лодок.

Ну а если вспомнить, что у картеля «Кали» в Питере был налажен не только транзит, но и отмыв выручки от наркоторговли (фирма СПАГ с участием мэрии города), то Петербург был не просто бандитским — это была кокаиновая столица России, окно в Колумбию.

Город Кали на западе Колумбии. Бандитский побратим Петербурга.

 

3.Отдел по борьбе с плохо организованной преступностью.

В марте 2016 г. Интерпол по запросу Испании объявили в розыск группу российских граждан, которые проходили там по «делу русской мафии». В список попали авторитеты Геннадий Петров и Александр Малышев (малышевская ОПГ), авторитет Трабер (тамбовская ОПГ), депутат Госдумы Резник («Единая Россия») и генерал Аулов (на тот момент – зам. главы Госнаркоконтроля РФ).

По мнению испанской полиции все эти лица входили в одну банду, отмывали в Испании деньги, а также «контролировали незаконную деятельность преступных группировок в стране своего происхождения». Стране происхождения – это в России в смысле.

Ведомства по борьбе с наркотой есть во многих странах мира. Даже в Колумбии. Но чтоб действующий зам директора такого учреждения сам был в розыске Интерпола за руководство преступными группировками – это редкий успех, признак истинно мафиозного государства, где бандитов от ментов отличить уже невозможно.

Кто такой генерал полиции Аулов, слава о котором дошла до Испании? — Это один из ветеранов питерского РУБОПа, он проработал там все 90-е гг. Потом перебрался в Москву в центральный аппарат МВД. В 2008 был назначен зам. директора Госнаркоконтроля. Однако корни его карьеры идут из именно Петербурга.

Генерал Аулов.

Питерский авторитет Рома Цепов, хороший друг Путина и Аулова, в 1990-х гг. купил себе корочку офицера РУБОПа. Он типа работал в отделе по разработке лидеров преступных сообществ (которым сам и являлся). Так вот Рома называл РУБОП «управлением по борьбе с плохо организованной преступностью». В том смысле, что они, конечно, боролись с бандитами, но только с теми, кто им не отстёгивал.

Авторитет Рома Цепов (на трибуне) в гостях у курсантов Военно-политического училища ВВ МВД. Дарит будущим политрукам телевизор. Снимок сделан в июне 2004 г., жить Роме осталось три месяца. В сентябре 2004 его отравят полонием прямо в кабинете начальника питерского УФСБ.

Но вернемся к отделу по борьбе с плохо организованной преступностью. Эта шутка Ромы Цепова — что называется, не в бровь, а в глаз. Много лет спустя, в марте 2016 г. лидер тамбовской ОПГ Владимир Кумарин (Кум), сидя в тюрьме, дал интервью для СМИ. В числе прочего его спросили, знает ли он генерала Аулова и что он о нем думает? Кум ответил:

«Я хорошо знаю Аулова, с капитанских его времен, со времени, когда через Выборг первая тонна кокаина была перевезена в банках «тушенки». Была встреча с Ауловым в 1992-1993 годах, на которой (как я понял) он намекал мне, чтобы я взял наркотики под контроль, аргументируя, что тот, кто возьмет это под контроль, получит большие деньги».

Ну и далее там Кум рассказывает, как Аулов приходил к нему в больницу после покушения 1 июня 1994 г. (в тот день Кума едва не убили киллеры из великолукской ОПГ):

«Я помню именно это время — июнь 1994 года. Покушение на меня. Аулов приходил ко мне в больницу, после того, как я вышел из состояния комы. Он тоже помнит 1994 год. Спросите у него… И про встречу нашу по поводу первой тонны кокаина через Выборг в банках «тушенки» узнайте у него».

Кум в лучшие годы. Одной руки нет — её как раз ампутировали после покушения 1994 г.

По сути, в своем интервью из тюрьмы Кумарин сказал следующее:

1.В начале 90-х гг. на него, крупнейшего авторитета в городе, вышел офицер Аулов от РУБОПа и предложил централизовать завоз и сбыт наркоты в регионе. Ибо кто это сделает – «получит большие деньги». Хорошая бизнес-идея от управления по борьбе с плохо организованной преступностью. Аулов – настоящий «бизнесмент».

2. Выборгский кокаиновый канал, который в 1993 г. прогремел на весь мир (о нем мы еще тоже поговорим отдельно) — дело рук РУБОПа и тамбовской ОПГ. «И про встречу нашу по поводу первой тонны кокаина через Выборг в банках «тушенки» узнайте у него».

Вообще, довольно смелое интервью для человека, отбывающего 15-летний срок. В августе 2016, через 4 с половиной месяца после этих откровений, Куму добавят еще один приговор и 15 лет превратятся в 23. Ему сейчас 60, фактически это пожизненное.

В тюрьме он сильно сдал и терять ему нечего.

4.Урко-чекисты.

Терять Куму нечего, а вспомнить есть что. Однако в своем интервью из тюрьмы про Аулова и кокаин есть пара деталей, о которых он не сказал (или пока не сказал).

Во-первых, контрабанда – не вопрос РУБОПа. Это прерогатива ФСБ. То, что насквозь продажный питерский РУБОП, где даже Рома Цепов был полковником, мог предложить тамбовским бандитам вместе возить кокаин – в это вполне верится. Но без ФСБ никакой Аулов и Кум ничего бы возить не смогли.

Начальником отдела по борьбе с контрабандой в питерском управлении КГБ-ФСБ в те годы (1990-1994 гг.) был вот этот человек:

Это Виктор Петрович Иванов, товарищ Путина по КГБ. В 1994 он уволился из органов и перешел к Путину в мэрию помощником по работе с правоохранительными органами.

Из материалов суда по делу Литвиненко:

«Виктор Иванов установил деловые отношения с тамбовской организованной преступной группировкой… Тамбовская ОПГ находилась в состоянии смертельной схватки с другой влиятельной бандой — малышевской ОПГ… В этой бандитской войне Иванов встал на сторону Кумарина и помог его группировке победить конкурентов. Крупной ставкой в этой схватке был контроль над петербургским морским портом, который использовался как транспортировочная база для наркотиков, идущих из Колумбии в Западную Европу через Санкт-Петербург (…)

Когда Иванов сотрудничал с бандитами, он находился под защитой Владимира Путина, который отвечал за внешние экономические связи у мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака».

Когда Путин станет главой ФСБ в 1998, он немедленно вернет Иванова на службу — начальником собственной безопасности ФСБ (борьба с коррупцией среди чекистов). При Путине-президенте Иванов будет главой ФСКН (2008-2016 гг.). Коррупция и наркотики, как вы понимаете, это то, что у Иванова всегда получалось лучше всего.

И все было у них хорошо, пока не возник этот Литвиненко. Литвиненко – тоже чекист, из Москвы, с Лубянки, бывший подполковник УРПО ФСБ (управление по разработке и пресечению деятельности преступных объединений). По роду службы он неплохо разбирался в делах российской оргпреступности, в том числе питерской.

В середине 2000-х гг. неназванный (во всяком случае, в открытой части суда) американский клиент заказал Литвиненко досье на Виктора Иванова. Литвиненко стал активно работать по нему, ездил в Испанию к тамбовским авторитетам, которые там обосновались. Постепенно стала вырисовываться реальная биография этого путинского друга – чекиста и наркобарона по совместительству. Итог расследования – известен.

Полоний был чистейший, промышленного производства. Причем вот уже много лет этот опасный токсичный изотоп делают только в одном месте в мире — в России, на военном заводе в Арзамасе-16.

Завод в Арзамасе-16 основан еще при Сталине. Там работали светила советской ядерной физики — академики Курчатов, Сахаров, Зельдович. Путин поставил его на службу бандитам. Ядерный щит тамбовской ОПГ, да.

Чай с полонием по-лубянски, который выпил Литвиненко в баре отеля «Миллениум», был заварен в бандитском Петербурге. Это был способ заставить его замолчать.

Зато убийцу, который подсыпал полоний Литвиненко, Путин сделал депутатом и наградил медалью «За заслуги перед Отечеством».

Рожи, конечно, у этих чекистских упырей. Что у исполнителя, что у заказчика…

Возвращаясь к интервью Кумарина про кокаин в 2016 г. – стоит отметить там еще одну важную деталь (помимо роли Виктора Иванова). Это Выборг. Кокаин везли через Выборг.

Выборг — древняя рыцарская крепость, позднее крупный промцентр в советские времена. Но с начала 1990-х это криминальная клоака по типу станицы Кущевской на Кубани. Только рулят тут не цапки, а криминальный авторитет Трабер и его ребята.

Илья Ильич Трабер по кличке «Антиквар»:

Трабер — главарь выборгской бригады тамбовской ОПГ. Старый заслуженный контрабандист, который был лично знаком с Собчаком, Путиным, Грефом и всей питерской верхушкой. Трабер – хозяин Выборгского района с начала 90-х и по сей день. Все, кто был против – давно в могилах. Вряд ли Кум стал бы возить кокаин через Выборг, минуя Антиквара.

При этом вторым человеком в банде Трабера и его правой рукой был вот этот господин:

Это Виктор Борисович Корытов, чекист из ленинградского УКГБ. В 1992 уволился из органов и перешел в банду Трабера, обеспечивая ему силовую поддержку через ЧОП «ВИАБ» (Виктор-Илья-Александр-Борис). Это 4 главных лица в банде Трабера в то время: Виктор Корытов, Илья Трабер, Александр Уланов, Борис Шариков.

У Корытова еще по службе в КГБ было два хороших знакомых:

Читать далее:

https://putinism.wordpress.com/2016/12/17/tonna/

 

 


60 элементов 0,678 сек.