19.03.2024

США 13-летний изобретатель из нью-йорка отдал деньги на проект для детей Израиля

+


Ноа Гельфштейн из Нью-Йорка решил передать полученные им на бар-мицву 76 тыс долларов в помощь детям Израиля. В иудаизме бар-мицва обозначает достижение еврейским мальчиком религиозного совершеннолетия (в 13 лет и 1 день).

Все средства Гельфштейна пойдут на проект под названиемMaker Bus («Мастер-Автобус»), который представляет собой передвижную лабораторию, которая оборудована всем необходимым для производство различных технологических продуктов. Такой автобус проедет через весь Израиль.

Сам Ноа Гельфштейн, который занимается технологией Do-It-Yourself («Делай своими руками») и программированием, самостоятельно соорудил 3D-принтер.

«Я очень люблю различные инновационные технологии и решил отдать все деньги со своей бар-мицвы на этот проект, чтобы предоставить как можно большему числу израильских детей возможность получить такой опыт», — рассказывает юный изобретатель.

Автобус с 3D-принтером позволяет производить практически любые вещи — от обуви и мебеди до игрушек и протезов. ПроектMaker Bus  будет предлагать как недельные курсы, так и разовые семинары для детей 8-15 лет.

bar2

Maker Bus («Мастер-Автобус») представляет собой передвижную лабораторию. Фото: ynetnews.com

Проект будет, в первую очередь, предназначен наиболее социально незащищенным слоям населения — детям ультраортодоксальных евреев и арабским школьникам, которые живут на отдаленных территориях севера и юга Израиля.

Проект Ноа Гельфштейна рассматривается как дополнительная возможность сближения еврейской общины Нью-Йорка с Израилем, говорит один из руководителей Федерации евреев-филантропов Нью-Йорка (UJA) Лори Колински.


60 элементов 0,658 сек.