19.03.2024

Преступления. Отравления “в стиле КГБ”

+


 

Gelsemium  elegans

Обнаружение яда экзотического азиатского растения в пищеварительной системе Александра Перепиличного, ключевого свидетеля по делу Магнитского, неожиданно скончавшегося два года назад в пригороде Лондона, вызвало подозрения, что речь идет об отравлении "в стиле КГБ". Подобные опасения возникают после анализа случаев отравления, иногда с фатальными последствиями, критиков Кремля.

Гельземий – желтый жасмин

Ядовитое вещество получают из растений семейства гельземиевых, а точнее, из редкого вида этого растения, произрастающего в Азии, – Gelsemium elegans. Известны случаи, когда этот яд подмешивали в пищу китайские и российские наемные убийцы.

Александр Перепеличный

Александр Перепеличный получил убежище в Великобритании в 2009 году и помогал проводившемуся в Швейцарии расследованию российских схем отмывания денег: он давал свидетельские показания против замешанных в коррупции московских чиновников, а также о тех, кто мог иметь отношение к убийству в следственном изоляторе юриста Сергея Магнитского.

Незадолго до того, как Перепеличный умер в возрасте всего 44 лет от сердечного приступа во время пробежки неподалеку от своего дома в графстве Саррей, он рассказал своим коллегам, что ему поступали угрозы.

Несмотря на то что Перепеличный оказался четвертым человеком, дававшим свидетельские показания по делу Магнитского и при этом погибшим при странных обстоятельствах, полиция графства Саррей поначалу не нашла ничего подозрительного в его смерти.

Только 18 мая этого года британские власти возобновили расследование, закрытое в 2012 году, так как во время новых лабораторных тестов в желудке погибшего предпринимателя были обнаружены следы вещества, полученного из высокотоксичного растения гельземия.

Коронер графства Саррей заявил, что после проведения токсикологической экспертизы появились "серьезные вопросы" относительно смерти Перепеличного: возможно, он был убит из-за помощи, которую оказывал следствию.

Полоний-210

Полоний – очень редкий и крайне радиоактивный элемент, встречающийся в урановых рудах. Полоний-210 приблизительно в 250 тысяч раз токсичнее цианисто-водородной кислоты, которая также является чрезвычайно ядовитой и в концентрированном виде может привести к быстрой смерти.

Александр Литвиненко

Александр Литвиненко в прошлом был офицером ФСБ, сбежавшим с семьей в Лондон, где ему в 2000 году был предоставлен статус беженца.

Литвиненко был отравлен в одном из лондонских суши-баров в ноябре 2006 года, и после вскрытия выяснилось, что причиной смерти стало присутствие в его теле полония-210. По данным британских экспертов по радиоактивному излучению, Литвиненко был первым человеком в Великобритании, погибшим из-за радиоактивного воздействия полония.

Перед смертью Литвиненко написал письмо, в котором обвинил Владимира Путина в своей смерти. Ранее он обвинил ФСБ во взрывах жилых домов и других действиях, направленных на то, чтобы привести к власти Путина.

Также Литвиненко обвинил Путина в том, что по его приказу была убита журналистка, критик Кремля, Анна Политковская, которую застрелили всего за несколько месяцев до смерти Литвиненко.

Таллий

Таллий – химический элемент, тяжелый металл, содержащийся в калиевых рудах, а также побочный продукт при очистке сульфидных руд. Небольшое и не являющееся токсичным количество радиоизотопа таллия-201 используется в медицине при рентгене.

Соли таллия при этом – высокотоксичные вещества, которые применяются, например, при производстве крысиных ядов и препаратов для уничтожения вредных насекомых. Отравление таллием приводит к потере волос. Из-за того, что этот химический элемент используется как орудие убийства, его иногда называют "яд отравителя".

Николай Хохлов

Николай Хохлов был капитаном советской разведки, вынужденно эмигрировавшим в Соединенные Штаты в 1953 году из-за того, что он рассказал об операциях КГБ за рубежом: он сообщил о планировавшемся убийстве одного из лидеров Народно-трудового союза солидаристов Георгия Околовича. В 1957 году Хохлов проходил лечение в Германии от отравления таллием в результате покушения на его жизнь. Это отравление считается первым в истории случаем применения КГБ отравляющих веществ.

Вольфганг Вельш

В 1994 году суд в Германии вынес обвинение некому Петеру Хааку за отравление таллием немецкого же гражданина Вольфганга Вельша. Отравление произошло в 1981 году. Вольфганг Вельш досаждал восточногерманским спецслужбам тем, что успешно помогал жителям Восточной Германии бежать на Запад, а в 1973 году передал в ООН проект резолюции против принятия ГДР в эту организацию, поскольку страна нарушает статус Берлина и призявает молодых людей из этого города в армию.  

Юрий Щекочихин

Занимавшийся журналистскими расследованиями российский журналист Юрий Щекочихин выступал против коррупции и сильного влияния организованной преступности в России.   

Он умер в июле 2003 года всего за несколько дней до запланированной встречи в Соединенных Штатах со следователем из ФБР. Незадолго до гибели он тяжело болел, однако среди симптомов была лишь сильная аллергическая реакция.

В России было объявлено о том, что Щекочихин умер из-за синдрома Лайелла – тяжелой формы аллергического дерматита, однако его медикаментозное лечение и результаты вскрытия находились под контролем ФСБ России. Некоторые специалисты считают, что симптомы загадочной болезни журналиста сходны с теми, которые были у Хохлова и Литвиненко.

Тетрахлордибензодиоксин (TCDD) – "Диоксин"

TCDD в просторечии называют диоксином. Речь идет о веществе без цвета и запаха. Диоксин входит в "Агент Оранж", который использовался Соединенными Штатами во время вьетнамской войны. По данным Международного агентства по изучению рака, TCDD считается канцерогенным для человека веществом.

Виктор Ющенко

Украинский политик Виктор Ющенко был отравлен опасным количеством TCDD в конце 2004 года во время предвыборной президентской кампании, когда его главным соперником был пророссийский кандидат Виктор Янукович.

Согласно сделанным анализам, в организме Ющенко была вторая по величине концентрация TCDD, когда-либо выявленная у человека. Следствием отравления было хроническое акне, которое сильно деформировало кожу лица, а выздоровление наступало крайне медленно.

Ющенко, выступавший за интеграцию Украины в Европейский союз и членство страны в НАТО, заявлял, что его отравление "не является частным делом", и обвинил российские власти в препятствовании расследованию, призванному найти виновных в отравлении.

Согласно официальным результатам выборов, Янукович был объявлен победителем, однако это положило начало протестам, впоследствии названным как "оранжевая революция". Верховный суд Украины, проверив результаты голосования, принял решение о том, что результаты были подтасованы в пользу Януковича, и назначил новые выборы, победителем которых стал Ющенко.

Зарин и другие нервно-паралитические препараты

Зарин – нервно-паралитический жидкий препарат без запаха и вкуса. Он вызывает смерть от удушения, так как жертва не может контролировать мускулы, участвующие в процессе дыхания. Особенно опасен, если его вдыхать. Зарин легко испаряется, его пары могут проникать в тело и через кожу. ООН классифицировала зарин как оружие массового уничтожения. Хранение зарина запрещено Конвенцией о химическом оружии.

Ибн аль-Хаттаб

Согласно заявлениям ФСБ, его оперативные работники убили в 2002 году воевавшего в девяностых и начале двухтысячных годов на стороне чеченских повстанцев полевого командира Хаттаба.  Родственники Хаттаба и источники в Чечне утверждают, что командир умер вскоре после того, как вскрыл полученное им письмо, покрытое "быстродействующим нервно-паралитическим препаратом, возможно, зарином или аналогичным по свойствам препаратом".

Рицин

В Советском Союзе во времена холодной войны в качестве оружия применялся яд рицин. Агенты КГБ подозревались в по меньшей мере трех попытках убийств перебежчиков из стран Варшавского договора с помощью этого оружия.

Яд рицин производится из семян растения Ricinus communis (клещевины), которые давятся для получения касторового масла. Мякоть из 8 раздавленных семян считается дозой, опасной для взрослого человека. Но случаи смерти от приема в пищу семян клещевины редки, поскольку у этих семян есть трудноусваиваемая оболочка и человеческий организм способен переваривать этот токсин.

Опаснее всего яд рицин действует, если попадает в кровеносную систему человека с помощью инъекции. В форме очищенного порошка доза рицина размером в несколько кристаллов поваренной соли может быть достаточной, чтобы вызвать смерть человека.

Георгий Марков

Самый печально известный случай так называемого "зонтичного убийства" – убийство в 1978 году в Лондоне болгарского диссидента Георгия Маркова. Марков, сотрудничавший с Би-би-си и Радио Свобода, умер через 4 часа после того, как получил укол в ногу отравленной рицином иглой, спрятанной в зонтике. Укол был сделан в тот момент, когда Марков садился в автобус на мосту Ватерлоо.

Владимир Костов

Десятью днями ранее была совершена аналогичная попытка покушения – на болгарского перебежчика Владимира Костова, который работал на Радио Свобода. Его укололи в спину иглой с таким же препаратом на одной из станций парижского метро в августе 1978 года. Однако доза инъекции оказалась небольшой, и Костов выжил.

Борис Коржак

В августе 1981 года во время посещения продуктового магазина в американском штате Вирджиния ранение в почку рициновым шариком, выпущенным из духового оружия, получил разоблаченный двойной агент ЦРУ Борис Коржак. Коржак выжил, и всегда возлагал ответственность за покушение на КГБ.

Неидентифицированные яды

Хафизулла Амин

Афганский политик времен холодной войны Хафизулла Амин возглавлял в течение трех месяцев Афганистан после того, как по его распоряжению был убит просоветски настроенный президент Афганистана Нур-Мухаммад Тараки. Советские власти обвиняли Амина в том, что он является агентом ЦРУ. Агент КГБ, сумевший получить работу повара в президентском дворце, попытался отравить Амина 13 декабря 1979 года. Однако Амин подозревал, что его хотят отравить, и поменялся своим блюдом и напитком с зятем. Тот заболел и был отправлен в Москву на лечение. Через две недели Амин был убит в результате штурма дворца советскими войсками. Афганским президентом стал Бабрак Кармаль.

Анна Политковская

Журналистка и правозащитница, критик Кремля Анна Политковская получила тяжелое отравление в сентябре 2004 года, после того как выпила чай во время авиарейса компании "Аэрофлот". Политковская направлялась в Беслан, где в тот момент террористы удерживали заложников в школе. Политковская была уверена, что ее пытались отравить агенты ФСБ. Согласно сообщениям в прессе, был применен неизвестный токсин, приготовленный в одной из секретных химических лабораторий, оставшихся с советских времен. Два года спустя Политковская была застрелена в подъезде своего дома в Москве.


58 элементов 0,667 сек.