26.04.2024

Энергетика. Падение цен на нефть и приближение зимы, показывает, что запад перестроил мировую энергетическую пол

+


• НОВАЯ ГАЗЕТА: На мировом нефтяном рынке уже несколько недель подряд продолжают падать цены,констатирует известная немецкая газета деловых кругов Handelsblatt, и это несмотря на то, что случились украинский кризис, израильско-палестинский конфликт, а исламские радикалы, захватив часть Сирии и Ирака, объявили о создании собственного государства. В прежние времена очаги международной и региональной напряженности обычно играли роль допинга для цен на нефть, сейчас же наблюдается стабильное снижение. 

Так, баррель норвежской нефти сорта Брент опустился на этой недели ниже 100 долларов. В отличие от прошлых лет рынок в этом году не отреагировал обычном ростом цен даже на начавшуюся подготовку к зимнему сезону. Международная ситуация изменилась, на рынке появились новые крупные игроки. Так, по данным американского министерства энергетики, в июле этого года в США ежедневно добывалось 8,5 миллионов баррелей нефти. И это не предел. Согласно прогнозам добыча американской нефти в 2015 году возрастет до 9,3 миллионов баррелей в сутки.

А на подходе еще и канадская нефть. Согласно оценке Investec Asset Management, Канада располагает третьими в мире после Саудовской Аравии и Венесуэлы нефтяными запасами, которые ранее трудно было разрабатывать из-за технологических проблем. Новые методы и техника позволяют сделать рентабельной добычу канадской нефти, а страну вывести в число ведущих нефтяных держав. К тому же, убеждены эксперты, огромным преимуществом Канады являются политическая, налоговая и социальная стабильность государства. На этом фоне Россия может оказаться в очень сложном положении.http://www.novayagazeta.ru/economy/65224.html

Попробуем осмыслить аномальное поведение цен на нефть. Потому что поведение нефтегазового рынка августа-сентября 2014ого настолько же странно, как если бы лошади летать начали. Или луна превратилась бы в солнце. Или после заката начинался б рассвет. Рынок похоже совсем не боится угроз исламистов в Ираке создать Халифат, и перспективы сокращения российских поставок нефти и газа, которыми Европу стращает Россия. И уже не только стращает. Уже действует! 

агентство Рейтер: На этой неделе Польша и Словакия, осуществлявшие реверсные поставки газа для Украины, столкнулись со снижением поставок со стороны российского монополиста. Сегодня "Газпром" заявил, что будет поставлять Польше природный газ в минимальных объемах, предусмотренных контрактом. Эксперты предполагают, что Россия, "вычитая" из экспорта объемы газа, предназначенные для Украины, посылает сигнал Евросоюзу о готовности реагировать на новые санкции. Накануне, напомню, США расширили санкционный список, в который попал и "Газпром", – сообщает Newsru.com/. 

Казалось бы: цена на нефть под влиянием ясного намека России: поставки нефти и газа в Европу булут снижатся и могут вообще прекратиться в качестве антисанкций на санкции, должна резко пойти вверх. А она падает и продолжает падение. Не обращая внимания на Россию, как будто она не Энергетическая Сверхдержава, а энергетический лилипут. Не главный игрок мировой политики и энергетики, а назойливая и неприятная муха. Но как может такое быть? Тем более в приближенье зимы! 

Но как может такое быть? Тем более в приближенье зимы!

А вот как. Эпоха зависимости от нефтедобывающих стран (таких как ОПЕК и Россия) и поставщиков газа на мировой рынок (таких как Нигерия и Россия) кончилась. Глобальная потребность в нефти началась с изобретения автомобилей, топливом для которых являлся бензин. Добыча нефти и газа в течение более полувека не требовали высоких технологий. Они были просты – сравнительно с самолетами и автомобилями, потреблявшими продукты переработки нефти. Ситуация изменилась в последние десятилетия. Возникли высокотехнологичные методы добычи газа из сланцев. Которые позволили США рывком увеличить добычу газа за несколько лет в несколько раз и выйти по производству газа на первое место в мире. И это далеко не предел!

В случае необходимости за год-два США могут нарастить объем производства газа настолько, что сможет обеспечить Европу – в случае, если Россия объявит Европе энергетический бойкот «в качестве несимметричных ответных мер». Технологии добычи нефти, имеющиеся в распоряжении США и Европы, соответствуют пятому (эра компьютеров) и шестому (эра нанотехнологий) промышленным укладам. Однако ввод их откладывался и задерживался искусственно – в противном случае избавление от зависимости от арабской нефти, равно как и от возможных Российских шалостей (которые можно было спрогнозировать во время «принуждения к миру Грузии») могло бы осуществиться несколькими годами раньше.

Народы Америки и Европы не знают, что 25-30 процентов рыночной цены нефти определяется биржевыми спекуляциями и перепродаже нефти пока танкеры плыли из Персидского Залива в порт назначения. Слишком много могущественных людей были заинтересованы в этой игре чтобы ее поломать. Влияние Саудовской Аравии на США с годами стало не меньшим, а возможно и большим, чем влияние США на Саудовскую Аравию. Однако все эти отношения находились в зыбком балансе. Однако судя по чудесам рынка, решение о глобальном изменении мирового энергетического рынка и производсва уже приняты. К этому США и Европу принудили не столько даже фундаменталисты и джихадисты, решившие создать Халифат и во имя этого публично отрезающие головы американским гражданам, сколько Россия.

Которая во главе с Путиным устремилась Вперед по глобусу и незнамо где остановится, если вообще остановится где либо! Заявление Путина, который сказал Баррозу, что «может взять Киев за две недели, явилось последней каплей, приведшей в ярость руководителей Европейских стран. Масла в огонь добавил рупор Кремля ВВЖ сообщением, что пришел черед решения о начале третьей мировой. "Я уверен, что оно уже принято, – заявил Жириновский. – Оно будет постепенно озвучиваться с тем, чтобы они (Европа) это поняли".

Тут же лидер ЛДПР сообщил о последствиях этого решения, в частности для ряда европейских стран. "Прибалтика и Польша просто обречены. Они будут просто сметены", – заявил Жириновский.» В новых реалиях Запад принял решения, которые долго откладывал: о глобальной перестройке энергетической стратегии мира. При этом Россию повидимому предполагается полностью игнорировать. Канадской полярной нефти с лихвой хватит, чтобы компенсировать Российскую нефть в случае отказа продавать нефть Европе. Сланцевый газ станет добываться повсюду, где он имеется в промышленных количествах – всюду кроме России.

Россия, экономика которой основана на продаже нефти и газа, за несколько лет может оказаться на задворках цивилизации. Медвежьим углом громадных размеров, который никого не будет интересовать. Уверенность Путина сотоварищи в том, что потребность в нефти и газе вечна и можно диктовать Западу свою волю, сродни уверенности кучеров 19 века, считавших, что их профессия вечна. А также купцов, уверенных что вечно надежным экспортным товаром, спрос на который никогда не уменьшится и не исчезнет, является пенькА. В ближайшие годы мир будет залит энергоносителями, добываемыми с помощью высоких технологий 21ого века. В этом мире России Вперед нет места. Резрассудная и недальновидная политика Путина, который выигрывает тактически, стратегически обречена. 

Сказанное выше очевидно после того, как написано. Как сказано, так, несомненно, и есть – хотя публично не афишируется. Что действительно поражает – так это скорость, с которой Америка и Европа перестроят рынок энергоносителей на высокие технологии нефте и газо добычи. Если бы это было не так, рынок в условиях приближающейся зимы наверняка отреагировал бы повышением, а не понижением цен.

Если цены на нефть и газ после начала «освоождения Украины» падают и продолжают падать, значит Западная Цивилизация не так слаба, как кажется со времен выхода книги Шпенглера ЗАКАТ ЕВРОПЫ. До Заката еще далеко. Парадоксально но факт: Российско-Украинский окажется для континента спасением, потому что пробудил Европу от спячки. Что же касается России – в условиях, когда новая энергетическая стратегия стала реальностью, страну ждут чрезвычайно печальные времена

Автор: Юрий Маршак

Автор: Юрий Магаршак источник


58 элементов 0,627 сек.