27.04.2024

Визит в Версальский дворец (Palace of Versailles) Видео

+


По легенде, когда король Людовику XIV исполнилось пять лет, он, прогуливаясь по живописному саду Тюильри, взглянул в лужу. В ней отражалось солнце. Я – солнце! Я – солнце ! – закричал радостно мальчик. С тех пор его так и называли – «Король-солнце». Еще в юности монарх мечтал о чем-то большом, безукоризненном, таком, что поразило бы всю Европу – лучше Лувра, Венсен и Фонтенбло вместе взятых.

Отрезок длиной в полжизни – 50 лет – понадобился Людовику XIV для воплощения этого масштабного замысла. Впоследствии его преемник дополнил это место Малым Трианоном, а казненный на гильотине Людовик XVI – парком и селом с молочной фермой. Местом для строительства нового дворца юный король избрал маленький поселок юго-западнее Парижа, в котором его отец, Людовик XIII, построил скромный, но уютный, охотничий павильон. Впоследствии на этом месте, среди леса, вырос замок – из камня, кирпича и кровельного сланца. «Король-солнце» превратил его в самый большой дворец в Европе, где могли одновременно разместиться, не много не мало – 20 тысяч человек! Через десять лет в провинциальном Версале появился роскошный парк, уникальные фонтаны и зазвучал кокетливый «щебет» придворных дам.

 

Отделку интерьера поручили живописцу Шарлеви Лебрену, а дизайн садов – Андре Ленотру. Весь фасад Версальского дворца со стороны сада занимает роскошная Зеркальная галерея, или Галерея Людовика XIV. В северном крыле дворца размещены Большие апартаменты короля, разделенные на семь салонов. В южном – покои первых дам. Парадный вход – через ворота из чугунной, украшенной золотом решетки, которую венчают королевский герб и корона.


61 элементов 0,855 сек.