28.04.2024

Наука. В США создана бесшумная ракета, выжигающая электронику врага

+

ВС США подтвердили создание и ввод в действие нового оружия – «мощного СВЧ-генератора, способного направленным лучом выжигать вражескую электронику». К цели его доставляет крылатая ракета класса «воздух-земля» дальнего радиуса действия (JASSM) производства «Локхид», сообщает GearMix со ссылкой на dailymail.co.uk.
 

Носителем ракеты может быть как бомбардировщик, так и истребитель. По информации портала, «ракета оснащена электромагнитной импульсной пушкой, которая по сути дела мало отличается от обычной микроволновой печи – кроме, разумеется, мощности излучения».

По словам военных, принцип её работы заключатся в следующем: «Боевая система создаёт концентрированный луч энергии, вызывающий такие скачки напряжения в сети питания электронных устройств, что сетевые фильтры не успевают на них среагировать. В результате электроника и часть электрического оборудования выходят из строя».

Командование ВВС считает данную систему «оружием первых минут войны», так как оно призвано «уничтожать командные пункты, вычислительные центры, коммуникационное оборудование и средства ведения разведки».

При испытании в 2012 г. такая ракета «за час полёта уничтожила компьютеры целой воинской части, поразив с малой высоты семь различных целей на полигоне в штате Юта», – сообщает портал. 

Как отмечает издание, «эксперимент оказался настолько удачным, что одновременно с воинским оборудованием была выведена из строя записывающая аппаратура, следившая за ходом испытаний».

«К сожалению, – пишет автор, – эта технология, представляющая собой новую эру в современном военном искусстве, может дать старт гонке таких вооружений между противоборствующими сторонами, что потенциально снизит порог развязывания крупномасштабного конфликта».

По мнению учёных, внедрение подобного оружия более опасно, как раз, для западного мира, попавшего в сильную зависимость от электроники.
 

В США создана бесшумная ракета, выжигающая электронику врага

 

 


57 элементов 0,758 сек.