27.04.2024

С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ и СКОРБИ ПО ПОГИБШИМ!

+


 

 
Дорогие друзья, коллеги и читатели!

С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ и СКОРБИ ПО ПОГИБШИМ!

Для меня и я убеждён, что для всех вас, этот Праздник означает Победу всех светлых сил над безумием, ненавистью, презрением одних по отношению к другим, надругательством над человечностью, прогрессом и светлым будущем.

Я родился в 1940 году в Ленинграде. Мой папа, Ходос Ефим Самойлович, 1902 года – участник Финской компании и Отечественной войны, трижды раненый, спасённый после одного из ранений собакой — санитаром, инвалид, пуля прошла на два сантиметра выше сердца, левую руку он мог поднять только до плеча. Вернулся домой только в начале 1945 года после госпиталя. Его братья сражались в рядах Красной Армии и многие не вернулись домой. Мама из Киева, её родственники лежат в братской могиле в Бабьем Яру.

Я — младший в семье. Брат старше на 10 лет, а сестра на 8 лет. Я обязан своим появлением на свет тому обстоятельству, что у папы был небольшой промежуток времени между двумя войнами, чтобы вспомнить о любви.

Мои старшие работали все годы войны. Я увидел папу только в 5 лет и очень долго не мог понять, почему какого-то дядьку я должен называть папой.

В семье было не принято много говорить о войне, но каждое 9 мая, отец, выпивая стопку водки, рассказывал о всех ужасах войны, о мужестве и геройстве солдат и офицеров, о солдатской дружбе, когда, в землянке подвешивали к верху кусочек хлеба и , глядя на него, боролись с голодом, о  солдатской взаимопомощи, о подлости и трусости отдельных офицеров, которые, спасая свою шкуру, бросали на произвол судьбы своих солдат, но, к счастью, их было немного.

В моменты этих рассказов папы, я очень гордился папой и с замиранием сердца слушал.  Мне казалось, что я зрительно вижу все события, что я их – участник. 

9 мая — это Праздник со слезами на глазах, это – всенародный Праздник всех стран участниц 2 Мировой войны, это — день скорби по всем погибшим и не доживших до Победы над всемирной мразью.

Обязанность всех нас, живущих ныне, не забывать об истоках нацизма, о теории сверхчеловеков, о том, что вновь поднимают головы неонацисты во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации о чём свидетельствует их слёт в Санкт-Петербурге, городе воинской славы и подвигов в тылу.

Под звон фанфар, под бой барабанов, под красивые лозунги, все мы — люди доброй воли, живущие в разных странах мира, должны во весь голос заявить: 

«Миру мир! Нет войне! Не дадим развязать новую войну! Отдадим долг всем странам победительницам в войне! Нет агрессии одной страны против другой! Нет аннексии чужих территорий! Нет гонки вооружений! Нет бряцанию оружием, тем более атомным! Нет руководителям государств, подталкивающим мир к пропасти под красивую болтовню о мире, а современных неонацистов – к международному суду!»

В это день 9 мая мы должны говорить о Мире, защищать его всеми возможными способами и обязаны обеспечить Мир для наших детей, внуков и правнуков во всех странах мира, иначе все жертвы войны, окажутся напрасными.

Да здравствует День победы над нацизмом всех народов мира и светлой памяти всем павшим на фронтах и в тылу!

С уважением.      Леонид Ходос

Автор: Леонид Ходос источник


58 элементов 0,692 сек.