27.04.2024

Орли Шендт – Швеция подписала официальную заявку на вступление в НАТО /СКР/

+


Швеция присоединилась к Финляндии и также оформила заявку на вступление в Североатлантический альянс. Документ подписан главой шведского МИД Анн Линде.

Глава Министерства иностранных дел Швеции Анн Линде во вторник, 17 мая, подписала заявку на вступление страны в НАТО.

Швеция вслед за Финляндией решила вступать в НАТО. В связи с неконтролируемой агрессией россии* страны отказались от многолетнего нейтралитета и заявили о намерении вступить в Североатлантический альянс.

Угрозы со стороны рф не только не остановили правительства Финляндии и Швеции, а наоборот, ускорили подачу заявок, поскольку страны получат больше поддержки для своей национальной безопасности.

Ранее «Курсор» передавал, что шведская правящая партия выступила за вступление в НАТО. Также несколько часов назад соседняя Финляндия объявила о своем официальном намерении подать заявку на вступление в НАТО.

Редакция передала комментарии представителя мид россии: У нас нет враждебных намерений в отношении Финляндии и Швеции. Заместитель министра иностранных дел россии заявил, что реакция на вступление этих двух стран в НАТО зависит от того, как НАТО будет развернуто на их территории.Также мы сообщали, путин предостерег Финляндию от вступления в НАТО. С угрозами прекратить дружеские отношения с Финляндией в случае вступления в НАТО обратился путин к президенту Саули Ниинистё.

* — до полной денацификации рф редакция «Курсора» отказывается проявлять уважение к оккупантам и убийцам и будет писать некоторые имена собственные исключительно и принципиально с маленькой буквы. Нет войне!

Автор материала:
Орли Шендт

/КР:/
Присоединяюсь.
Так же буду писать с маленькой буквой./
 


58 элементов 0,698 сек.