18.04.2024

Влиятельный исламский совет издал фетву против ХАМАСа

+


Совет исламских фетв, базирующийся в центральном иракском городе Наджаф, охарактеризовал обращение ХАМАСа с палестинскими арабами под его властью в Газе как “бесчеловечное”. Совет также призвал ХАМАС и его сторонников сложить оружие и вести себя мирно.

Беспрецедентный религиозный указ осудил ХАМАС за то, что он несет ответственность за “собственное господство коррупции и террора против палестинских гражданских лиц в Газе”. Он также постановил, что “запрещено молиться, присоединяться, поддерживать, финансировать или сражаться от имени ХАМАС”.
“Как исламское юридическое лицо, мы принимаем к сведению положение угнетенных во всем мире”, – сказал Мухаммед Али аль-Макдиси.

священнослужитель, который является пресс-секретарем совета. “Мы видели, чему подверглась Газа  под властью Хамаса. И, таким образом, мы посчитали, что наша исламская обязанность – помогать угнетенным”.

Он добавил: “Вот что велит нам наша религия. Наша вера в своей мудрости повелевает нам быть врагом угнетателя и помощником угнетенному. Вот почему против ХАМАСа была выпущена фетва”.
В докладе говорится, что фетва, хотя и не имеет обязательной силы, обладает чрезвычайным значением благодаря тому, что совет пользуется большим влиянием в исламском мире.

Совет так отреагировал на доказательства в документальном фильме “Шепот в Газе”, рассказывающем о трудностях, с которыми сталкиваются простые жители Газы, опубликованном ранее в этом году Центром миротворческих коммуникаций США. Лента исследует ежедневную бедность и страдания жителей Газы, с которыми они сталкиваются под властью ХАМАСа, подчеркивая ненависть и страх, которые жители испытывают к террористической группировке, правящей Газой.

Великий аятолла Фадхил аль-Будаири, один из трех председателей совета, заявил новостному агентству в видеообращении: “Мы просим исламские и гуманитарные организации помочь в сохранении и защите прав человека в палестинском контексте”

/КР:/
Это пощёчина ХАМАСу…/
 

Автор: Наталья Богинская источник


58 элементов 0,625 сек.