19.04.2024

…Разоблачена крупнейшая российская сеть по распространению «фейков». Она подделала сайты 60 крупных западных СМИ

+


В подробном отчете описываются методы, с помощью которых российская пропаганда создавала для читателей фальшивую реальность.

Сеть насчитывала 1633 аккаунта, 703 страницы, одну группу в Facebook и 29 аккаунтов в Instagram. На продвижение сети было потрачено около 105 тысяч долларов США. В целом она охватила около 4000 аккаунтов в Facebook и около 1500 – в Instagram. Они действовали на немецком, английском, французском, итальянском, испанском, русском и украинском языках.

Сайты и аккаунты в соцсетях размещали видеоролики и статьи, где украинское правительство и вооруженные силы изображались как преступные и коррумпированные организации. Россию там выставляли жертвой западной агрессии и западные санкции — опасными в первую очередь для самой Европы.  Затем эти статьи, а также мемы и видеоролики с YouTube распространялись через Facebook, Instagram, Telegram, Twitter, веб-сайты петиций Change.org и Avaaz.com и даже LiveJournal.

Вначале сеть ориентировалась в основном на Германию,  Францию, Италию, Украину и Великобританию. Баланс между контентом, нацеленным на эти страны, был примерно равным. Так, с с 5 июня по 14 июля, российские пропагандисты создали 15 фейковых сайтов, мимикрировавших под крупные СМИ. Один из них был нацелен на Украину, по два – на Францию и Италию, три – на Латвию, четыре на Великобритании и пять на Германию.

С 16 июля баланс изменился. Российские пропагандисты выбрали «слабое звено» – им стала Германия. С этой даты были созданы минимум 40 сайтов, имитировавших немецкие новостные издания.

Подделки были очень изощренными, но их все же можно было распознать.

Например, якобы немецкий Der Spiegel в своей статье предупредил о дефиците природного газа. Но если присмотреться внимательнее, то видно, что домен сайта не такой, как у оригинального издания.

На поддельном сайте британской The Guardian вышла статья, где говорилось, что Украина якобы инсценировала убийства мирных жителей в Буче российскими военными во время оккупации. В фальшивом материале использовалось имя и фотография настоящего журналиста The Guardian. Более того, было указано то же время публикации, что и у настоящий статьи этого журналиста, опубликованной в The Guardian в тот же день.  Поддельная страница также содержала рабочую ссылку на бегущую строку новостей The Guardian и даже на главную страницу издания.

Публикации выходили одновременно на нескольких языках. Например, статья о Буче была опубликована в один и тот же день на английском языке на поддельном сайте The Guardian, на итальянском – на фейковом сайте ANSA и на немецком языке – на поддельном сайте Der Spiegel.

Некоторые статьи были посвящены войне и геополитике. Другие сосредотачивались на социальных или экономических проблемах Евросоюза, связывая их с санкциями ЕС против России.

Уже во время расследования, когда началась блокировка сети, те, кто стоял за ней, пытались создать новые веб-сайты, «что свидетельствует о настойчивости и постоянных инвестициях в эту деятельность». В нескольких случаях деятельность сети поддерживалась российскими посольствами в Европе и Азии.

Эхо-камера

Поддельные аккаунты в соцсетях репостили и усиливали сообщения друг друга, работая как «эхо-камера» и заглушая другие информационные потоки.  Например, несколько каналов в  YouTube и Telegram публиковали одни и те же видео: о росте цен в Европе, вызванном санкциями против России, а также ролики, обвиняющие украинских беженцев в воровстве, вандализме, проституции, насилии и безбилетном проезде. Похоже, что работала целая «фабрика» видеоконтента. Одни и те же ролики выходили с субтитрами на разных языках – немецком, английском и итальянском.

«Это самая большая и самая сложная «операция» российского происхождения, которую мы сорвали с начала войны в Украине. Она продемонстрировала необычное сочетание изящества и грубой силы. Поддельные веб-сайты и использование многих языков требовали как технических, так и лингвистических инвестиций. С другой стороны, продвижение в социальных сетях опиралось, в первую очередь, на грубую рекламу и фейковые аккаунты», – отмечается в отчете Meta.

/КР:/
Для этих мерзавцев все средства хороши!!!/


58 элементов 0,748 сек.