29.03.2024

Первыми право варить пиво получили монахи бенедиктинцы и другие забавные факты о «горячительных» напитках

+


Алкоголь употреблялся на протяжении тысячелетий, поэтому нет ничего удивительного, что с ним связано множество интересных фактов. О некоторых из них и будет рассказано далее.

Вода, вино и Сухой закон
Вода, вино и Сухой закон

Всем известный Сухой закон, принятый в Америке, вопреки распространенному мнению вовсе не касался употребления спиртных напитков за закрытыми дверями собственного дома. Под запретом находились только продажа, производство и транспортировка алкогольной продукции. Этим и воспользовались предприимчивые дельцы. Вскоре на рынке появились небольшие брикеты, содержащие винный концентрат. К новинке прикреплялась этикетка с предупреждением. Надпись гласила: «Внимание! Если вы разбавили содержимое брикета водой, ни в коем случае не ставьте емкость в темное место. В противном случае спустя 20 дней смесь превратится в вино».

Ботинки и коровьи копыта
Ботинки и коровьи копыта

Не менее изобретательными оказались и бутлегеры – люди, продававшие алкогольную продукцию. Во времена Сухого закона им приходилось проявлять смекалку, дабы не попасть в руки полиции. Чтобы запутать представителей закона, торговцы привязывали к подошвам ботинок специальные колодки, отпечатки которых имитировали след коровьего копыта. В Штатах, которые славились развитым животноводством, коровы в буквальном смысле гуляли по улицам. Так что обнаружить следы контрабандистов было фактически невозможно.

Кружка Пифагора
Кружка Пифагора

Эту оригинальную тару для распития вина изобрел великий философ и математик. В ее основе лежит принцип сообщающихся сосудов. В такую кружку просто невозможно налить больше вина, чем положено. Достигнув определенной отметки, напиток попросту будет выливаться. Ученый считал, что таким образом сможет воспитать в согражданах умеренность в употреблении спиртных напитков. Сегодня это один из наиболее популярных сувениров в лавках Греции.

Алкоголь и религия
Алкоголь и религия

Интересным является тот факт, что в Библии алкоголь и его употребление упоминается более 500 раз.

А вот пиво по праву считается самым старым алкогольным напитком в мире. Первым документом с его упоминанием является древняя шумерская табличка, на которой был размещен рецепт пива.

Что касается немецких монастырей, то первыми право варить пиво получили монахи бенедиктинцы. Случилось это в 1040 году в местечке Вайнштефан. Монахам очень хотелось получить право варить пиво во время поста. Для этого они отправили к Папе гонца, который должен был отвезти бочонок напитка и испросить разрешение.

Но поскольку путь был неблизким, пиво просто скисло. Папе настолько не понравился отвратительный напиток, который ему презентовали, что он выдал разрешение. Понтифик посчитал, что никакого греха или соблазна в употреблении столь невкусного напитка нет, а потому в пост варить подобную гадость можно.

Про ангелов и демонов
Про ангелов и демонов

Часто крепкие спиртные напитки выдерживают в дубовых бочках разного размера. Древесина, из которой они изготовлены, способствует обогащению напитков кислородом. По мере хранения, из бочки ежегодно испаряется небольшое количество напитка. Виноделы, желая добавить в процесс немного поэзии, называют эту потерю «долей ангела».

Не такими поэтичными оказались сотрудники компании Jim Beam – одного из самых известных производителей бурбона. Здесь разработали особую технологию, позволяющую извлекать алкоголь, впитавшийся в толстые стенки дубовых бочек. По аналогии с вышеупомянутым обозначением полученный напиток был назван «долей дьявола».

Медаль за трезвость
Медаль за трезвость

Как известно, Петр Первый был очень нетерпим к пьяницам и хулиганам. А с теми, кто нарушал его указы, царь разбирался достаточно быстро и сурово. К примеру, для отъявленных пьяниц, не желавших слушать никакие увещевания, Петр I приказал отлить огромные 7-килогаммовые ордена «За пьянство».

Чугунные чушки цепями приматывали нарушителям на грудь и заставляли ходить так на протяжении недели. Говорят, желающих ослушаться царского указа быстро поубавилось.

Мифы и факты
Мифы и факты

Считается, что спиртные напитки согревают. Однако на самом деле все наоборот. Несмотря на якобы согревающий эффект, алкоголь существенно понижает температуру человеческого тела.

Мифы о противных червях на дне бутылки с «настоящей» текилой не дают покоя множеству любителей этого мексиканского напитка. На самом деле их там никогда не было. Подобной начинкой может «похвастаться» мескаль – напиток, схожий с текилой, но ею не являющийся и более дешевый. Да и на дно бутылок помещают не червя, а личинку мотылька.

Изначально наличие такого сюрприза указывало на то, что урожай агавы, из которой приготавливался напиток, заражен. Но с 1940 года «червь» является не более чем маркетинговой уловкой.

Литература и алкоголь
Литература и алкоголь

С поэмой Венедикта Ерофеева «Москва – Петушки» знакомы многие выходцы из Советского Союза. Примечательно, что впервые произведение было опубликовано в журнале «Трезвость и культура».

А вот немногим позже, когда поэма вышла отдельной брошюрой, стоимость ее по просьбе автора была равна 3 рубля и 62 копейки. Именно столько в то время стоила бутылка водки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,676 сек.