25.04.2024

Ошибка великого физика

+


Была замечательная история, как Халатников из Днепропетровска приехал в Москву поступать в аспирантуру к Ландау. Он успешно сдал восемь экзаменов знаменитого «кандидатского минимума Ландау» (за всю историю только 43 человека прошли этот экзамен, а никаким другим экзаменам, дипломам и формальным званиям великий Дау не доверял) и был принят аспирантом в Институт Физических Проблем.

Ландау отправился к директору института Петру Леонидовичу Капице за премией. Дело в том, что Капица, которому вышестоящее руководство постоянно намекало на непропорционально большое количество евреев в Институте, пообещал Ландау крупную денежную сумму за исправление этой ситуации. Приняв на работу талантливого физика, блондина со славянской фамилией, Лев Давидович с чувством глубокого удовлетворения получил причитающуюся ему премию.

Когда Исаак Маркович Халатников принёс свои документы в отдел кадров, Капица понял, что произошла ошибка, но денег обратно не попросил. Даже великие физики иногда ошибаются.

/КР:/
Как резало глаза ЦК КПСС звучание еврейских фамилий…
Вместо того, чтобы радоваться достижениям науки, их занимал процент евреев в науке, культуре и других областях деятельности советских людей…
Вот и дождались – евреи в массе своей покинули страну и результат… РАЗВАЛ…/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,752 сек.