20.04.2024

Почему в 1970 году расстреляли командира ракетного корпуса

+

Могила Кариха

Итак, конец 60-х годов, Челябинская область, город Карталы, военный городок Солнечный. Здесь произошла трагедия – застрелен какой-то крупный военачальник. Судя по докладной записке заместителя заведующего делом административных органов ЦК КПСС Василия Другова, которй, собственно и занимался убийством командира 18-го корпуса ракетных войск генерал-лейтенанта Г. П. Кариха, следует, что:

 

«20 января 1970 года генерал-лейтенант Карих прибыл в одну из ракетных дивизий корпуса для участия в собрании партийного актива по итогам декабрьского (1969 г.) Пленума ЦК КПСС, а также в учебных сборах руководящего состава частей соединения. После собрания партийного актива по указанию генерала Кариха в гостинице дивизии был организован ужин со спиртными напитками, на котором участвовало несколько лиц из числа руководящего состава дивизии…»

Всем известно, что большая часть проверок везде и всюду заканчивается ужином не без участия алкоголя. Так что тут все в штатном режиме. Иногда привлекался и женский пол. Однако в провинциальных городках, коим был Солнечный, «женщин легкого поведения» было мало. Да и режим секретности не давал возможность пропуска таких дам на территорию военных объектов.

Генерал-лейтенант Г. П Карих

Генерал-лейтенант Г. П Карих

В общем, тогда девушек за столом военачальников не оказалось. Тем не менее Карих погиб, что называется, под этим делом, и именно из-за посягательства на женщину. Итак, Карих погиб после инспекционной проверки я январе 1970 года. Инцидент связан с нарушениями дисциплины со стороны генерала и сценой ревности одного из офицеров.
Дальше снова нужно обратиться к докладной записке Другова:

«По окончании ужина, оставшись наедине с официанткой М. – женой инженер-майора Маркова В.Г., Карих склонил её к сожительству. Обеспокоенный отсутствием жены, офицер Марков в полночь отправился в гостиницу и обнаружил её в комнате, где жил Карих. О случившемся он доложил командиру дивизии генерал-майору Харченко А.Т. и полковнику Локтеву В.И.»

Но те не стали ничего предпринимать по заявлению Маркова. Карих же пригласил обманутого офицера к себе в номер, и спаивая его, предлагал уладить инцидент, а взамен обещал вознаградить квартирой, переводом в другой гарнизон и повышением в звании.

Майор вроде согласился, но придя домой с утра, увидел, что жены снова нет. Оказалось, что она опять пошла «обслужить» генерала Кариха. Рассвирепев, майор отправился в штаб, получил пистолет и хотел (по его словам) покончить жизнь самоубийством, не видя иного выхода из положения. В последний момент решил попрощаться с женой и позвонил в гостиницу.

Карих узнал об этом и снова пригласил Маркова в свою комнату. Снова спаивал, но здесь уже шли не обещания материального благополучия, а унижение человеческого достоинства и угрозы. Марков был доведен до отчаяния, и выхватив пистолет, выстрелил 3 раза, убив Кариха. Специалисты сочли, что майор преступил закон в состоянии аффекта.

Кроме того, после расследования выяснили, что Кариху вообще «присуще бытовое разложение» – такие инциденты раньше тоже случались, даже были письменные жалобы. Однако мер по отношению к этому генералу не принималось, он оставался безнаказанным, по-прежнему пьянствовал и приставал к гражданкам. Руководители считали Кариха хорошим специалистом в ракетном деле, который имел громадный опыт в формировании и руководстве частями и соединениями РВСН и ПВО. Вот так…

Генерал Г. Карих и космонавт Г. Титов

Генерал Г. Карих и космонавт Г. Титов

В общем, с тех пор все же решили пересмотреть отношение к загулам генералов. Заведующий отделом Административных Органов ЦК Николай Савинкин, на основании доклада Другова, указал на выявленные инциденты, в которых участвовал офицерский состав. И 31 марта 1970 года вышло следующее решение ЦК КПСС:

«Поручить Минобороны СССР и ГПУ Советской Армии и ВМС рассмотреть вопросы, изложенные в записке, и принять меры по улучшению работы с руководящими военными кадрами. О принятых мерах доложить ЦК КПСС к 1 июля 1970 года».

Письмо Н. Савинкина в ЦК КПСС

Письмо Н. Савинкина в ЦК КПСС

А что с майором Маркиным? Его судил трибунал. Майор сказал на суде, что Карих оскорблял его мужское достоинство, из-за чего он не выдержал и застрелил его. Он сознался, что нарушил правила в отношении пистолета, не сдав его после дежурства. И самолично после случившегося Маркин позвонил командиру дивизии и доложил о том, что стрелял в Кариха.

У майора были смягчающие обстоятельства: после боевого дежурства; в состоянии аффекта. И приговор ограничили двумя годами военной колонии общего режима в Магнитогорске. Поведение майора было более чем примерным и через год он был назначен командиром подразделения самоохраны тюрьмы с разрешением свиданий с супругой. С женой он разводится не стал… она была не виновата.

/КР:/
А какая сегодня организация контролирует поведение генералитета???/


57 элементов 0,644 сек.