23.04.2024

Л.Утёсов и А.Пугачева

+


Леонид Осипович Утёсов рассказывал, что однажды, в 1981 году он был председателем выпускной комиссии в ГИТИСе, и к нему подошла одна из выпускниц ГИТИСа, Алла Пугачева и попросила разрешения сфотографироваться на память.

Пугачёва была на 54 года моложе мэтра эстрады, и хотя в 1981-м она уже очень популярна, получила звание заслуженной артистки РСФСР, после выхода фильма «Женщина, которая поёт» стала актрисой года, спела «Арлекино», «Куда уходит детство», «Волшебник-недоучка», «Все могут короли» и «Маэстро», народный артист СССР Леонид Осипович Утёсов, оставался для девушки Аллы маэстро и королём, иконой и богом.

Фотографироваться Леонид Осипович с удовольствием согласился. И тут же вспомнил историю, как однажды балалаечнику Борису Сергеевичу Трояновскому посчастливилось сфотографироваться со Львом Николаевичем Толстым.

Балалаечник был человек предприимчивый, он сделал с этой фотографии клише и выпустил афишу, на которой был изображен вместе с великим писателем. Его антрепренер как-то предложил концерт балалаечника какому-то хозяйственнику и показал афишу.

Хозяйственник внимательно посмотрел и сказал: «Ну, хорошо, допустим, этот с балалайкой будет играть, а что будет делать этот старик с бородой?» Антрепренер обиженно ответил: «Этот старик с бородой, если услышит ваши слова, в гробу перевернется!» — «Понятно, — сказал хозяйственник, — это акробат! Спасибо, не надо!»

— Так вот, Аллочка, — закончил Леонид Осипович, — при вашей популярности, я боюсь, что благодарные потомки, глядя на нашу фотографию, будут спрашивать: «А что это за старик рядом с Пугачёвой?!»

 Максим Андреев

/КР:/
Какие два прекрасных человека!/

20


58 элементов 0,644 сек.