29.03.2024

Какие фрукты стоит включить в рацион при сахарном диабете

+


Когда приходится следить за каждым граммом потребляемого сахара, составлять ежедневный рацион следует особенно тщательно.

И знать, какие продукты можно в него включать, а какие — строго противопоказано, крайне важно, ведь от этого может зависеть ваше здоровье и даже жизнь.
 

Составляем правильное фруктовое меню

Диабет: почему важно контролировать уровень сахара

Диабет — хроническое заболеванием. Оно возникает, когда поджелудочная железа не производит достаточного количества инсулина — или когда клетки тела становятся устойчивыми к нему. В любом случае, сахар из крови не усваивается клетками тела и не перерабатывается ими в энергию, что приводит к серьезным проблемам. Одной из основных причин возникновения этого заболевания являются сильные стрессы и большая нагрузка на нервную систему.

Диабет тесно ассоциируется с так называемой «западной диетой» — рационом, богатым животными белками. Ученые свидетельствуют, что среди культур, которые являются приверженцами более натуральной, растительной пищи, диабет встречается намного реже. К сожалению, на сегодняшний день из-за глобализации, смешения культур и распространения новых технологий эта статистика ухудшается с каждым годом, но мы можем взять от этих культур самое лучшее!
 

Совет: помните, что в качестве одного из главных факторов риска, способствующих развитию диабета, рассматривается избыточный вес и ожирение.

Опасны также пробы различных диет без консультации с врачом — многие рационы сильно влияют на уровень сахара в крови, а его резкие скачки вследствие употребления разной еды ни к чему хорошему не приводят.

Соблюдая определенные правила в составлении своего ежедневного меню, диабетики могут стабилизировать свое состояние и жить, практически не испытывая дискомфорта. Для этого необходимо внимательно следить, чтобы сахар в крови не поднимался выше определенного уровня, а значит — подбирать продукты с низким гликемическим индексом и высоким содержанием клетчатки.

Какие фрукты можно диабетикам

Когда дело доходит до вопроса, можно ли диабетикам есть фрукты, появляется много путаницы и противоречивой информации.

Пожалуй, главное, что нужно знать — здесь, как и во многих других делах, важна умеренность.

Летом и осенью, когда всюду поспевает множество сочных и ароматных фруктов, соблазн нарушить диету как никогда высок. Но, удивитесь вы или нет, сезонные природные лакомства вполне можно вписать в ваш рацион. Специалисты отмечают, что витамины, минералы и клетчатка, содержащаяся во фруктах, может стать прекрасным дополнением диабетической диеты. Следует только следить за содержанием углеводов в каждом продукте, как вы следите за их содержанием в любой другой пище.

 
какие фрукты можно есть при сахарном диабете
Яблоки — самый правильный фрукт в рационе диабетика

Консервированные фрукты будут не лучшим выбором, поскольку сиропы искусственно подслащивают при приготовлении. Зато свежие плоды — неплохой вариант, ведь многие из них отличаются на удивление умеренным количеством углеводов в составе. Так какие же фрукты можно употреблять при сахарном диабете, не опасаясь причинить вред здоровью? Давайте разберемся.

Гранаты

В гранатах содержатся самые богатые комбинации антиоксидантов среди всех фруктов. Эти плоды могут защитить вас от свободных радикалов и хронических заболеваний. Так что спокойно наслаждайтесь превосходными гранатовыми зернами и положительным эффектом их фитохимических соединений. Также гранатовый напиток очень полезен для крови.

Персики

Ароматные, сочные персики — одно из лучших угощений теплого времени года, а также прекрасное дополнение вашей диабетической диеты. Персики содержат:

Витамины А и С
Калий
Клетчатку

Есть их можно как свежими, так и добавляя плоды в холодный чай для придания ему фруктового вкуса. В качестве перекуса можно готовить быстрый смузи из пюрированного персика с обезжиренными сливками и добавлением корицы или имбиря.

 
какие фрукты можно есть при сахарном диабете

 

Сладкие и сочные персики вполне допустимы

Абрикосы

Эти сладкие летние фрукты также разрешены для включения в рацион диабетиков. В одном абрикосе содержится всего 17 калорий и 4 грамма углеводов. Четыре плода составляют порцию, которая обеспечит вас более чем половиной суточной нормы витамина А и клетчатки.

Абрикосы можно добавлять в горячие и холодные каши или в салат.

Виноград

 
какие фрукты можно есть при сахарном диабете

 

Многие, страдающие этим заболеванием, ошибочно вносят виноград в запрещенный список

Содержащийся в ягодах ресвератрол модулирует реакцию глюкозы в крови, влияя на то, каким образом тело производит и использует инсулин.

Именно по этой причине виноград — один из важнейших компонентов списка фруктов, которые можно при сахарном диабете.

Яблоки

Этот фрукт, наряду с виноградом и ягодами, является одним из самых безопасных и полезных для диабетиков. По словам специалистов, он снижает риск развития сахарного диабета второго типа. Носите яблоко-другое в своей сумке для дневного перекуса. В одном среднем плоде содержится 77 калорий и 21 грамм углеводов, а также витамин С и клетчатка. Яблоки отлично подходят и для диетической выпечки.

Совет: не очищайте кожуру — это самая полезная часть, богатая антиоксидантами.

Черника, клубника и другие ягоды

Практически все ягоды отличаются низким гликемическим индексом, а также обладают рядом полезных качеств:

Способствуют укреплению иммунитета
Улучшают обмен веществ
Помогают сбросить лишний вес
Предупреждают развитие рака

Антиоксиданты, витамины и клетчатка, содержащиеся в ягодах, заключены всего лишь в 62 калории и 16 грамм углеводов на три четверти стакана. Если вам маловато этого для порции наслаждения, попробуйте побаловать себя ягодным парфе, перемежая слои ягод обезжиренным йогуртом — этот великолепный десерт надолго зарядит вас энергией и хорошим настроением. Также можете смело добавлять их в смузи.

 
какие фрукты можно есть при сахарном диабете

 

Ягодный парфе — настоящий рай для сладкоежки

Вишня

Подобно другим ягодам, вишни являются источником антоцианов, которые вдвое увеличивают производство инсулина в клетках. В настоящее время ученые ведут исследования этих веществ, которые в будущем, возможно, станут основой эффективного лекарства от диабета. А пока — наслаждайтесь еще одним здоровым и вкусным дополнением к летнему меню!

Груши

Поскольку груши — богатый источник клетчатки и витамина К, они будут отличным дополнением к вашей диабетической диете. К тому же, в отличие от большинства других фруктов, эти плоды по мере хранения становятся только вкуснее и сочнее. Храните груши при комнатной температуре или в холодильнике, пока они не «дозреют» и не станут потрясающим десертом. Особенно груши полезны при гастрите.

Совет: попробуйте приготовить салат из груши и шпината. Изумительный вкус этого сочетания приятно вас удивит.

 
какие фрукты можно есть при сахарном диабете

 

По мнению медиков, вполне возможно, именно вишня скрывает в себе секрет лекарства от диабета

Арбузы

Высокое содержание калия делает арбуз одним из лучших вариантов для поддержки функции почек. Нормализация уровня мочевой кислоты в крови предотвращает повреждение почек, которое особенно опасно в том случае, если у вас диабет. Кроме того, иногда болезнь негативно влияет на нервную систему, угнетая некоторые ее функции, но содержащийся в арбузах ликопин нейтрализует этот эффект. Однако даже с учетом всех плюсов арбуза диеты на основе его категорически противопоказаны диабетикам, равно как и превышение нормы потребления.

Апельсины, грейпфруты и другие цитрусовые

В цитрусовых содержится огромное количество флавоноидов и фенольной кислоты, которые не только замедляют высвобождение глюкозы в крови, но и предотвращают всасывание сахара в кишечнике или печени. Только не вздумайте добавлять цитрусовые в блюда из тыквы! Один апельсин в день — это 15 грамм углеводов и всего 62 калории, а также:

Готовая дневная норма витамина С
Фолиевая кислота, которая положительно влияет на обмен веществ
Калий, необходимый для правильной работы сердца

Единственным, полностью противопоказанным диабетикам цитрусовым, является мандарин по причине слишком высокого содержания в нем углеводов. Так что в сезон лучше заменить его употребление более полезным грейпфрутом: он способствует похудению и повышению эластичности сосудов.

 
какие фрукты можно есть при сахарном диабете

 

Не помешает и немного экзотики в виде киви

Киви

Сочные и вкусные киви являются прекрасным источником калия, клетчатки и витамина С. В одном крупном киви содержится 56 калорий и 13 грамм углеводов, так что эти плоды пополняют список фруктов, которые можно есть при сахарном диабете. Свежие киви на протяжении всего года легко найти в супермаркетах, а хранить их в холодильнике можно до трех недель.

Экзотика: гуава и папайя

Если вам очень хочется чего-то необычного, вот два экзотических фрукта, которые вы можете включить в свою диету. Гуава обладает низким гликемическим индексом и богата клетчаткой. Употребление ее эффективно помогает при запоре и снижает риск развития диабета второго типа. Папайя же защищает ваши клетки и укрепляет иммунную систему.
 

Нелишним будет еще раз напоминать, что самые качественные среди доступных фруктов — это сезонные плоды, которые выросли в местности вашего проживания. Выбирайте самые свежие фрукты с низким гликемическим индексом. Не употребляйте их в качестве десерта непосредственно после основного приема пищи — лучше перекусить яблоком, персиком или другими плодами в течение дня. Сохранить баланс сахара в крови поможет употребление вместе с фруктами орехов, оливок или корицы.

 
какие фрукты можно есть при сахарном диабете

 

А вот полезную гуаву в наших супермаркетах найти сложнее

Какие фрукты нельзя есть при сахарном диабете

Важно запомнить, что даже разрешенные фрукты попадают в «черный список» в консервированном виде, поскольку при таком способе приготовления уровень содержания в них глюкозы значительно увеличивается. Абсолютно запрещены:

Бананы
Инжир
Финики
Изюм
Сладкая черешня
Хурма

Отдельно стоит сказать и о соках. То, что отказаться от покупных с высоким содержанием сахара придется полностью, понятно и так. А вот из натуральных следует отдать предпочтение лимонному и гранатовому, при этом не добавляя в напиток сахар. Два эти сока не только выводят токсины, но и являются своеобразной профилактикой осложнений диабета.

Не рекомендуется употребление диабетиками и сухофруктов, особенно бананов, папайи, дыни.

Исключение составляют только компоты на основе этих продуктов.

 
какие фрукты можно есть при диабете

 

А вот от бананов, сколь бы аппетитными они не казались, лучше держаться подальше

В целом же диабет не должен стать непреодолимой преградой между вами и употреблением в пищу фруктов. Главное — помнить, какие фрукты можно есть при диабете, грамотно выбирать продукты и не переусердствовать с порциями.

Только не вздумайте голодать!

Небольшое количество фруктов в день только улучшит ваше состояние, а вот чрезмерное употребление даже самых полезных грозит повышением уровня сахара в крови.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

58 элементов 0,736 сек.