25.04.2024

Правда ли, что зеленый чай способен помочь от депрессии?

+


Депрессия считается самым распространенным психическим заболеванием в мире, число случаев которого значительно увеличилось после пандемии коронавируса.

В связи с этим в последние годы было приложено множество усилий для поиска методов, позволяющих облегчить и предотвратить депрессивные состояния с помощью питания и растительной диеты.

Научный интерес к связи между зеленым чаем и симптомами депрессии начался, когда исследования показали, что содержащиеся в зеленом чае антиоксиданты из семейства катехинов повышают уровень нейроадреналина и дофаминовых гормонов, играющих центральную роль в борьбе с депрессией.

Кроме того, в предыдущих исследованиях было обнаружено, что теанин и аминокислоты, содержащиеся в зеленом чае, снижают уровень стресса. Это имеет большое значение, так как в настоящее время известно, что стрессовые ситуации являются одним из негативных факторов, способных спровоцировать депрессию. В связи с этим некоторые ученые приписывают зеленому чаю способность уменьшать депрессивные состояния и даже предотвращать их формирование.

В мае текущего года в Journal of Nutritional Science and Vitaminology было опубликовано исследование Токийского университета, по результатам которого высокое потребление зеленого чая было обратно связано с депрессивными симптомами. То есть, чем больше пили зеленый чай участники эксперимента, тем реже они сообщали о симптомах депрессии.

В июне текущего года в научном журнале Nutrients было опубликовано другое исследование, в котором принял участие 81 здоровый доброволец. Первая группа участников пила три порции зеленого чая в порошке в день, растворяя его в горячей воде, тогда как участников второй группы просили избегать употребления любых видов чая. В результате, в употреблявшей зеленый чай группе со временем было обнаружено значительное снижение различных индексов тревожности (STAI) по сравнению с показателями до начала эксперимента.

Как это работает?

В лабораторных исследованиях на животных, где изучалось влияние и возможные механизмы действия зеленого чая на симптомы депрессии, было установлено, что потребление этого напитка подавляет гипертрофию надпочечников, проявляющуюся в стрессовых ситуациях, а также выраженность характерного для депрессии энцефалита.

Также в предыдущих клинических испытаниях, проведенных на людях, было установлено, что употребление зеленого чая снижает субъективную чувствительность в состоянии депрессии.

За прошедшие годы накопилось множество исследований, которые показывают, что зеленый чай обладает лечебными свойствами, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака и многих других болезней. Последние исследования, опубликованные в этом году, лишний раз подкрепляют прошлые результаты, открывая новый терапевтический подход через натуральное питье.

В заключении отметим, что согласно исследованиям, рекомендуемая доза зеленого чая составляет три чашки в день. При этом важно отметить, что и в других независимых исследованиях в области здоровья (функции мозга, диабета, кровяного давления, инсульта и т. д.) это же количество напитка было представлено в качестве рекомендуемой суточной нормы.

Яэль Дрор — клинический и физиологический диетолог, магистр наук, Healthy Walla. Фото: Pixabay

/КР:/
Для профилактики начинаем регулярно пить зелёный чай…/
 


58 элементов 0,677 сек.