18.04.2024

Юрий Володарский – «Когда Господь искал праведников в Содоме, он только зря тратил время»

+


 Такое впечатление, что мы имеем дело с инопланетянами. Я уже не раз вспоминал роман Роберта Хайнлана «Звездная пехота»: там первые две трети книги идет ожесточенная война, но никто не понимает, за что именно он воюет», – сказал в беседе с «Деталями» Максим Бужанский, народный депутат Украины от партии «Слуга народа».

Подписывайтесь, пожалуйста, на наш телеграмм – канал : https://t.me/newrezumeorg

Бужанский – член комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности. Писатель и публицист, телеведущий и блогер, его отличают ораторский дар и склонность проводить параллели между современными и историческими событиями. Мы говорили вскоре после Дня независимости: к этому времени российские войска оккупировали примерно пятую часть территории Украины, но увязли – и казалось, что ситуация зашла в тупик.

– Если говорить о тупике, то в истории такое случалось не раз и не два. Например, во время Первой мировой войны Германия была в шаге от победы, но застряла на Марне, где для нее в конце концов война и закончилась. А во время Второй мировой немцы надолго остановились под Сталинградом и на Курской дуге, что стало вершиной их наступательных возможностей, – рассуждает Бужанский. – При этом я не могу сказать, что Россия исчерпала свой потенциал. Она вполне может позволить себе продолжить активную военную кампанию зимой. Или перезимовать и сосредоточить силы для весеннего наступления. Вермахт, будучи отброшенным от Москвы, в 1942-м именно так и поступил.
Источник: https://detaly.co.il/evrei-dolzhny-ponimat-situatsiyu-kogda-nekuda-bezhat

Проблема Украины в том, что у нас серьезно разрушена экономика, потерян целый ряд важных предприятий, мы лишились значительной части экспорта зерновых и металлургической продукции, у нас 12 миллионов беженцев. По существу, мы сейчас находимся на системе жизнеобеспечения Запада. А Российская Федерация платит относительно небольшую плату – жизнями бурятов на уровне статистики ДТП, и продает газ по 3500 долларов за кубометр, что намного выше, чем в начале прошлого года.

То есть Россия на этой войне наживается; наполеоновский принцип «война должна кормить сама себя» она реализовала, это выгодный бизнес. Все репутационные, санкционные и макроэкономические проблемы для РФ пока что – сущая ерунда. Запад очень много делает для Украины, но есть граница, которую он переходить не хочет и, пожалуй, не может.
Источник: https://detaly.co.il/evrei-dolzhny-ponimat-situatsiyu-kogda-nekuda-bezhat

– Запад одновременно боится как победы России, так и ее поражения, которое увеличивает риск ядерного апокалипсиса?

– Абсолютно с вами согласен. Запад отдает себе отчет в том, что за некоторую грань Российскую Федерацию как страну, обладающую вторым в мире ядерным потенциалом, загонять нельзя.

– Получается, в победе Украины Запад не заинтересован?
Источник: https://detaly.co.il/evrei-dolzhny-ponimat-situatsiyu-kogda-nekuda-bezhat

– Смотря, что считать победой Украины. То, что российские войска сейчас замерли на месте, уже колоссальная победа. Если нам удастся освободить Херсонскую и Запорожскую область, выгнать врага из-под Харькова, это будет грандиозная победа. Другое дело, что для поддержания боевого духа населения градус патриотизма раздут до запредельной степени: все, что меньше взятия Владивостока, теперь считается капитуляцией.

Безусловно, источить когти и зубы России об Украину Западу выгодно. Помните, как Советский Союз встрял в войну в Афганистане? Сам по себе Афганистан Западу был малоинтересен, но на этот крючок СССР насадился прочно. Как цинично это ни прозвучит, Украина для Российской Федерации оказалась точно таким же гарпуном.

– Однако разговоры о скором крахе и распаде России кажутся довольно нелепыми.

– Это классическая маниловщина. Чтобы выиграть в войне, нужно не мечтать о том, как мы обустроим покоренную Россию, а думать, как нам поднять ВВП, увеличить выпуск вооружения, усовершенствовать логистику, уменьшить безработицу. Вот задачи, над которыми с утра до ночи должны думать и власть, и общество. Проблема в том, что власть боится потерять доверие общества. Из-за этого начинаются сказки о том, как в следующем году мы возьмем Белгород и Курск.

– Украина сейчас целиком зависит от поставок Запада. Происходят ли какие-то изменения в украинской экономике, переходит ли она на военные рельсы?

– Ни одна экономика в мире, кроме, возможно, экономики США, войны с Россией сейчас не выдержит. Запад отдает нам очень много, но это все равно капля в море по сравнению с огромными объемами оружия, которое скопила РФ, а до этого СССР. Ошибочный расчет Запада строился на том, что никаких боев в центре Европы не будет, что сдержать Советский Союз можно только ядерным ударом, а значит, обычное оружие штамповать не нужно.

Перевода экономики на военные рельсы в том виде, каким он был в период Великой Отечественной войны, – «Все для фронта, все для победы!», – в Украине не происходит. Однако война дала толчок попыткам провести ряд либеральных реформ, которые могут оживить украинскую экономику. Вторую неделю в Верховной Раде продолжается ожесточенная дискуссия вокруг налоговой реформы, которая призвана резко сократить количество налогов и уменьшить их размер. Работая по старой схеме, украинская экономика не вытягивала даже в мирное время, что уж говорить о военном.

– На кого в этой войне работает время? Андрей Пионтковский утверждает, что на Россию, поэтому крайне важно переломить ситуацию в ближайшие месяцы.

– Конечно, для Украины было бы очень важно добиться хотя бы деоккупации Херсона, потому что за зиму Россия там закрепится. Время также играет на нее в том смысле, что запас прочности надежд наших граждан, оказавшихся в оккупации, не беспределен. То же можно сказать и о переселенцах, покинувших свои дома. Отсюда попытки власти поддержать людей слишком смелыми обещаниями, но им будут верить лишь некоторое время.

Пока что мы можем мечтать только о некоем подобии паритета в артиллерии. За все время Великой Отечественной немецкие войска выпустили ровно в два раза больше снарядов, чем советские. Это, в частности, обусловило размер советских потерь. А артиллерийское преимущество РФ над Украиной на различных участках фронта сейчас колеблется от семикратного до пятнадцатикратного. Грубо говоря, на один наш снаряд они отвечают десятью. Пока мы не достигнем баланса, говорить о переломе в ходе войны невозможно.

– Для этого требуется гораздо более объемная помощь Запада, чем Украина получает сейчас. Почему ее все еще недостаточно?

– Западу нужно время, чтобы развернуть мощности. Когда США вступили во Вторую мировую войну, они очень быстро стали производить грандиозное количество самолетов, танков, орудий. Если сейчас в достаточной степени развернуть промышленный кластер, Россия за ним не угонится.

Фото из личного архива
Для этого нужны две вещи. Во-первых, решение, во-вторых, время для налаживания производства. Напомню, что оба американских ленд-лиза, – Великобритании и Советскому Союзу, – были предоставлены, когда переломный момент для обеих стран уже наступил. То есть, когда стало понятно, что высадки немцев на Британских островах не будет и когда советская армия остановила Вермахт под Сталинградом. Победу при помощи ленд-лиза приближают, а не организовывают.

– Пришло ли уже время для такого решения, и в состоянии ли Европа отказаться от российских энергоносителей?

– Помощь Запада уже сейчас колоссальна, но, к сожалению, в отличие от той же Второй мировой, единой структуры у этой помощи нет. Коллективного Запада в том виде, в котором он существовал 80 лет назад, сейчас тоже нет: у США одни интересы, у Германии другие, у Франции третьи, у Польши и стран Балтии четвертые, у Испании и Греции какие-то пятые. Такова реальность, и она во многом усложняет задачу для Украины. Тем не менее, повторюсь, поддержка есть, и она очень велика.

Что касается энергоносителей, то на это тоже нужно время. В конце концов, Европа сможет переключиться на поставки из других стран, но пока что она разрывается между желанием не иметь дело с агрессором, не поддерживать его экономически – и необходимостью обеспечивать свои нужды.

– Часто говорят, что Россия может нанести удар по центрам принятия решений. Почему она этого не делает?

– Во-первых, Россия все-таки понимает, что убить первых лиц суверенного государства – это последняя черта. После такого заседать в Совете Безопасности ООН и претендовать на «Оскар» в категории «миролюбие» уже невозможно, это клеймо навсегда. Во-вторых, РФ все еще надеется на то, что украинское руководство, украинская армия, украинский народ сломаются, что в Украине будет власть, которая закрепит нужные России результаты войны. Поскольку этого не произойдет, исключать возможность ударов по офису президента, парламенту и кабинету министров мы не можем.

– Украинцы часто критикуют Израиль за двойственную позицию, лояльность к России и недостаточную помощь Украине. Как позицию Израиля оцениваете вы?

– Реверансы Израиля в сторону России я критиковать не буду. У Израиля свои геополитические проблемы, которые возникли гораздо раньше появления независимой Украины, и мы должны их понимать. Иран, Сирия, Палестинская автономия – это все непросто. Не буду критиковать Израиль и за отсутствие поставок вооружения: каждый поставленный в Украину гранатомет обернулся бы десятью гранатометами, поставленными Россией в сектор Газа.

А вот за позорные ограничения на въезд украинских беженцев я критикую Израиль решительно и жестко. Речь не о евреях или не евреях, сейчас это значения не имеет. Израиль не ЕС, понятно было, что никакой помощи беженцам израильское правительство не предусматривало, но предполагалось, что в страну сможет приехать незначительное количество людей, имеющих здесь родственников или знакомых. Закрыв им въезд и при этом оставив возможность въезда для граждан России, Израиль нанес оглушительную пощечину мировому еврейству.

Украина – это страна, где жили 2500 праведников народов мира. 2500 человек, которые во время Второй мировой войны открыли евреям двери своих домов, зная, что за это им грозит смерть. Евреи должны понимать ситуацию, когда некуда бежать. Я являюсь членом парламентской группы дружбы с Израилем и автором украинского закона об антисемитизме, и тем не менее я говорю: этот поступок Израиля крайне недостойный.

– В связи с этим нельзя не спросить о предложении Владимира Зеленского прекратить выдачу россиянам туристических виз, что якобы может лишить российских оппозиционеров возможности покинуть страну. Вы поддерживаете эту идею?

– Знаете, если Рейх поднял забрало и пошел войной на весь мир, без туризма ему надо бы обойтись. Граждане страны-убийцы должны нести ответственность за действия своего государства. При этом российским оппозиционерам, живущим за рубежом, ограничительные меры не навредят, у них у всех есть вид на жительство. Речь именно о туристах. Морской пехотинец, вырезавший людей в Буче и уничтожавший Мариуполь, не должен иметь возможности на заработанные на войне деньги съездить с женой на шопинг в Милан.

– То есть вы разделяете принцип коллективной ответственности? «Хороших русских» не бывает? Вам не кажется, что Украине следует поддерживать российскую оппозицию, а не приравнивать ее к нынешней российской власти?

– Российская либеральная оппозиция всегда была комнатной собачкой русских царей. Со времен князя Курбского, который, будучи вышвырнутым из власти, убежал в Литву и вдруг ощутил себя оппозиционером, со времен Герцена, благополучно издававшего в Лондоне свой «Колокол», эти люди никогда не пользовались никакой поддержкой населения и никогда на что не влияли.

Речь не о русских, а о россиянах, национальность здесь никакой роли не играет. Да, я считаю, что они несут коллективную ответственность: это их страна, их власть, и мы видим, что большинство россиян действия своей власти одобряют. Когда Господь искал праведников в Содоме, он только зря тратил время: как мы помним, ни одного праведника там не нашлось.

Что касается будущего… Как только немцы перестали быть нацистами и раскаялись в преступлениях своей страны, отношение к ним изменилось. При этом свою вину они не отрицают даже 80 лет спустя. Строить другие отношения с Российской Федерацией можно будет только тогда, когда она радикально изменится.

– Но Германия изменилась, потому что была разгромлена. Военный разгром России сейчас, увы, вряд ли возможен, а значит, и на изменения рассчитывать не приходится?

– Да, перспектив разгрома России, подобного поражению Германии во Второй мировой войне, я сейчас не вижу. Если предположить, что конец России как военного агрессора возможен, то это могло бы произойти как в Первую мировую, когда войска Антанты не захватывали Берлин и вообще не входили на территорию Германии, но при этом у Германии подломились колени на всей территории Европы, где она стояла.

Без нормальных отношений с Россией жить можно, а вот с российскими войсками, пришедшими на территорию Украины, жить нельзя. Поэтому давайте решать проблемы по мере их поступления. Проблема как выстраивать отношения с иной Россией сейчас не стоит. Проблема в том, как освободить территорию Украины.

– Вы в этой ситуации оптимист или пессимист?

– На меня лучше не ориентироваться, потому что я всегда был пессимистом. Если что-то происходит лучше, чем я рассчитывал, это приятный бонус. Когда 24 февраля я на костылях, после операции, прибежал, хромая, в зал Верховной Рады голосовать за военное положение, вполне можно было предполагать, что РФ нанесет удар по зданию парламента. Вся прошлая жизнь оказалась перечеркнутой, последние шесть месяцев – это подарок от Вооруженных Сил Украины. Мы делаем то, что можем, и пусть будет то, что должно быть.

Юрий Володарский, «Детали».
Фото: AP Photo/Andrew Kravchenko

/КР:/
Трезвая оценка ситуации в Украине украинцем…/

 


58 элементов 0,679 сек.